Выбрать страницу

В рамках фестиваля «Читающий край» 9 августа 2018 года ко дню 105-летия со дня рождения удивительного, талантливого человека В. Ю. Драгунского, библиотеки Мотыгинского района принимали активное участие в громких чтениях.

«Он был учителем в высоком смысле этого слова. Он был тем, который не учит, у которого учатся. Он очень мало внешне походил на учителя. Он сам еще был молод. Вы знаете, у него есть замечательный рассказ «Он живой и светится». Вот о Драгунском того времени тоже можно было сказать: «Он живой и светится».

Драматург Яков Костюковский.

Центральная детская библиотека провела час – размышлений «Он живой и светится» по рассказу В. Драгунского для детей из Комплексного центра социального обслуживания населения.

Рассказу библиотекаря о детском писателе сопутствовала яркая презентация о его жизни. Девчонки и мальчишки с удовольствием разгадывали ребусы, отгадывали загадки, посвященные рассказам Виктора Юзефовича Драгунского. Участники мероприятия показали свое умение работать в группах с книгой.

В библиотеке с. Рыбное для учащихся 1-5 классов состоялся библиографический обзор «Весёлые истории Виктора Драгунского».
Дети познакомились с искромётными, смешными рассказами писателя, были зачитаны самые интересные и смешные эпизоды из книг – многие школьники узнавали сцены из собственной школьной жизни.

Завершилась встреча просмотром мультфильма «Он живой и светится!» по одноимённому произведению В. Ю. Драгунского из цикла «Денискины рассказы».

Читатели библиотеки п. Орджоникидзе участвовали в громких чтениях «Ну-ка вместе почитаем!». Ребятам рассказали об удивительном человеке, Викторе Драгунском, посвятившем всю свою жизнь детям, который в своих рассказах постарался внести добро и веселое настроение.

Его истории о Дениске очень поучительные и совсем невымышленные, а взяты из жизни его родного сынишки Дениса. Несколько рассказов прочитали вслух, это «Заколдованная буква» и «Тайное становится явным», ребятам очень понравилось, слушали с интересом, много смеялись.

В завершении мероприятия юные читатели ответили на вопросы викторины, отгадывая персонажей из веселых рассказов писателя.

С большим интересом в уютной обстановке прошла встреча с книгой в библиотеке п. Первомайск. Юные читатели вспоминали рассказы Виктора Юзефовича Драгунского.

В процессе чтения «Тайное становится явным» дети отвечали на поставленные вопросы, высказывали своё мнение, размышляли о том, как бы они поступили на месте Дениски, были ли у них жизненные ситуации, когда приходилось обманывать.
С нетерпением отвечали на вопросы викторины по рассказам автора.

Ребята, посетившие библиотеку п. Машуковка, читали и обсуждали произведения Драгунского. А началось мероприятие с того, что дети познакомились с биографией писателя, узнали о его первой книге «Он живой и светится» и о том, что благодаря этой книге и появился на свет Дениска – мальчик, который давно вырос, а дети до сих пор читают о его весёлых приключениях.

В рамках мероприятия дети читали свои любимые «Денискины рассказы»: «Двадцать лет под кроватью», «Пожар во флигеле или подвиг во льдах», «Что я люблю», «Заколдованная буква». Прочитав произведения В. Драгунского, дети отвечали на вопросы о Дениске и его друзьях. Светлые, добрые и весёлые «Денискины рассказы» доставили радость всем гостям, пришедшим в этот день в библиотеку. Поэт Яков Аким, друг В. Драгунского, однажды сказал: «Юному читателю нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, мужества». Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский. И в этот день, гости библиотеки не только читали любимые рассказы, но и узнали много нового о жизни и творчестве любимого многими поколениями писателя, а также зарядились витаминками доброты, радости, благородства.

В детской литературе Виктор Драгунский работал всего 12 лет, но остался в нашей памяти ее классиком, создав неунывающего Дениску Кораблева, ставшего товарищем наших читателей на многие годы. Драгунский был и актером, и клоуном в цирке, создал очень популярный в свое время театр эстрадных миниатюр «Синяя птичка».

Он был очень хорошим человеком, глубоко порядочным, умел дружить. И все, кто его знал, оставили о нем самые лучшие воспоминания.

«Человек прожил так жизнь, что при упоминании этого имени – Виктор Драгунский – всякий человек, который его знал, начинает как-то улыбаться тому обстоятельству, что он был с ним близок или просто знаком…»
Актер Зиновий Гердт.

Яндекс.Метрика