Выбрать страницу

???????????????????????????????Мы живем  на самой красивой планете Земля. Она кажется нам такой огромной и необъятной, хотя является крохотной песчинкой Вселенной. Все мы, маленькие и большие, сильные и не очень, неотделимы от Космоса. 12 апреля — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли! Межпоселенческая центральная библиотека приглашает посетить книжную выставку «Путь к звездам», посвященную Дню авиации и космонавтики.

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. Это памятная дата, посвященная первому полету человека в космос. Безусловно, и сегодня, несмотря ни на какие новейшие технологии, космос не стал более гостеприимным и безопасным и
«звездная» профессия по – прежнему уникальна: спустя пятьдесят пять лет Землю с орбиты увидели 120 советских и российских космонавтов, в числе которых четыре женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова.
Межпоселенческая центральная библиотека приглашает посетить книжную выставку «Путь к звездам», посвященную Дню авиации и космонавтики.


Раздел «Человек» посвящен тем космонавтам, которые совершали полеты в Космос. Вы можете познакомиться с книгами, рассказывающими о жизни и деятельности К. Э. Циолковского, С. П. Королева и Ю. А. Гагарина, великим ученым-астрофизикам, астрономам, космонавтам, инженерам космических кораблей, испытателям и исследователям — всем тем, благодаря кому в настоящее время человечество способно смотреть в глубины космоса, путешествовать по планетам, делать революционные снимки, меняющие представление о Вселенной! Все начиналось именно с них.

ЦиолковскийО Константине Эдуардовиче Циолковском (1857-1935), русском и советском ученом-самоучке, основоположнике современной космонавтики, исследователе и школьном учителе рассказывает Михаил Арлазоров в книге «Циолковский», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей».

Серия «Жизнь и необыкновенная судьба» представляет книгу Михаила Реброва «Сергей Павлович Королев» расскажет читателям больше, чем было известно ранее об академике, главном конструкторе ракетно-космических систем, дважды Герое Социалистического Труда, лауреате Ленинской премии, человеке с обычной биографией, но необыкновенной судьбой.
При жизни вокруг него складывались легенды. Книга построена на архивных материалах, воспоминаниях коллег С. П. Королева, а так же впечатлениях автора, который был лично знаком с героем своей книги.

ГагаринОпросы показывают, что Юрий Гагарин — главный герой отечественной истории XX века. Тем удивительнее, что за многие годы в России так и не было создано откровенного, объективного, привязанного к современности — жизнеописания первого космонавта.

«Юрий Гагарин» Льва Данилкина — наиболее полная на сегодняшний день хроника жизни — и осмысление, что представляют собой миф о Гагарине и идея «Гагарин». Интервью с очевидцами и тотальная ревизия российских и иностранных источников помогли автору ответить на базовые вопросы. Один из которых: Что на самом деле произошло 12 апреля 1961 года?

2-х томникДвухтомник известного журналиста Ярослава Голованова «Королев факты и мифы» посвящена родоначальнику отечественной практической космонавтики Сергею Павловичу Королеву. Это наиболее полная биография некогда засекреченного легендарного Главного конструктора. Автор работал над книгой до последних дней своей жизни. В нее вошли многочисленные свидетельства близких, соратников, родных С.П.Королева, неопубликованные документы и уникальные, ранее не публиковавшиеся фотографии.

Раздел «Вселенная»:

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о том, как произошла Вселенная? Что такое жизнь? Автор книги Ульмшнайдер «Разумная жизнь во Вселенной» попытался ответить на эти и многие связанные с ними вопросы,  объединить знания, накопленные человечеством в различных областях науки, таких как астрофизика, биохимия, генетика, геология, изложив их весьма емко.

Под словом «Вселенная» мы понимаем совокупность всего, что существует в космосе. Вселенная так огромна, что ее размеры трудно представить. Она состоит из миллионов звезд, планет и громадных облаков газа, разделенных гигантским пустым пространством.

ВселеннаяВселенная, бесконечная и таинственная, изумляющая своим величием, станет ближе и понятнее каждому читателю, взявшему в руки справочное издание «Вселенная», написанное живым языком и красочно иллюстрированное. Открывает справочник рассказ о Земле, за которым следуют описания планет с их спутниками, дается представление о нашей Солнечной системе и глубоком космосе, а также о множестве астрономических явлений. Цветные иллюстрации, диаграммы, новейшие данные науки делают чтение его подобным увлекательному путешествию в космическом пространстве.

ЗвездыВ книге «Звезды» (редактор-составитель В.Г. Сурдин) рассказывается о названиях созвездий и именах звезд, о возможности их наблюдения ночью и днем, об основных характеристиках звезд и их классификации. Основное внимание уделено природе звезд: их внутреннему строению, источникам энергии, происхождению и эволюции. Обсуждаются поздние стадии звездной эволюции, приводящие к формированию планетарных туманностей, белых карликов, нейтронных звезд, а также к вспышкам новых и сверхновых.

Раздел « Космос»:

КосмосС помощью школьной энциклопедии «Космос» вы совершите увлекательное воображаемое путешествие в глубины Вселенной, узнаете об истории и перспективах космических исследований, познакомитесь с нашими ближайшими соседями — планетами Солнечной системы.

Звезды и планетыВ прекрасно иллюстрированном справочнике И. Морисона и М. Пенстон вы найдете все, что нужно знать астроному-любителю для квалифицированного наблюдения небесных объектов, таких, как звездные скопления, планетарные туманности, остатки сверхновых и далекие галактики.

Космос энциклопедияЭнциклопедия «Космос» знакомит с устройством Вселенной, небесными телами, звездными системами, астрономическими открытиями, историей астрономии.

Отдельное место принадлежит разделу о небе Земли, ведь именно отсюда мы видим движение светил и созвездия.
Как зажигаются звезды?
Что такое черное дыра?
Сколько лет Солнечной системе? Что будет с нашим Солнцем? Эти и другие интересные вопросы вы найдете на страницах этой книги.

Материалы выставки помогут современному человеку по достоинству оценить труд конструкторов, подвиг Юрия Гагарина, вклад всех космонавтов, и самоотверженные усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос.

Приглашаем всех желающих!

advertisement
Яндекс.Метрика