Выбрать страницу

Исторический экскурс «Тунгусский метеорит – загадка ХХ века».

Исторический экскурс «Тунгусский метеорит – загадка ХХ века».

К 115 годовщине со дня падения Тунгусского метеорита

«Тунгусский метеорит. 115 лет неразгаданной тайны»

Ранним утром 17 июня 1908 года около семи часов утра местного времени, тысячи жителей Восточной Сибири наблюдали необычайное явление – падение космического тела. Люди, наблюдавшие за его полетом, приходили в ужас от ослепительных яркого света и грохочущих звуков. Полет космического «пришельца» закончился грандиозным взрывом над безлюдной тайгой.

115 лет прошло со времени падения Тунгусского метеорита. За эти годы на месте взрыва, побывали сотни научных экспедиций, благодаря которым была полностью воссоздана физическая картина Тунгусского взрыва, но две важнейшие проблемы — механизм разрушения и состав Тунгусского космического тела – так и остался нерешенным.

16 апреля, для старшеклассников Раздолинской Средней школы, был проведён Исторический экскурс «Тунгусский метеорит – загадка ХХ века». Библиотекарь рассказала о том, когда, как и где упал, знаменитый на весь мир, Тунгусский метеорит.  Ребята узнали, какой вклад в историю открытия метеорита внёс российский и советский учёный-минералог Леонид Алексеевич Кулик.  В конце мероприятия обсудили существующие гипотезы о природе Тунгусского метеорита.

Мероприятие получилось интересным и познавательным. Ярким и наглядным сопровождением экскурса стала слайд-презентация, в которой были использованы фото — материалы из книг: «Тунгусский феномен: 100 лет неразгаданной тайны» и «Тунгусский феномен. Экспедиции. Гипотезы. Находки». В завершении мероприятия ребята с интересом рассматривали  эти книги.

«Тунгусский феномен: 100 лет неразгаданной тайны»  и «Тунгусский феномен. Экспедиции. Гипотезы. Находки».

Красочно иллюстрированные альбомы, выпущенные Красноярскими издательствами

к 100-летию со дня падения Тунгусского метеорита.

Яндекс.Метрика