Выбрать страницу

В поисках призвания

Традиционно, в марте, в библиотеках МБУК «МБС» Мотыгинского района проходят мероприятия с целью оказания информационной поддержки в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, ознакомления с миром профессий, содержанием профессиональной деятельности в различных сферах. Помочь сопоставить свои возможности с требованиями выбираемых профессий, научить постановке дальних и ближних профессиональных целей.

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. А детские книги активно им в этом помогают. Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека, но наиболее актуален он для старшеклассников, когда школа вот-вот останется позади, и нужно определиться, куда двигаться дальше.
В Центральной детской библиотеке пос. Мотыгино в рамках комплексной целевой программы «В поисках призвания» состоялся информационный час «Окно в мир профессий». В начале мероприятия библиотекарь рассказала, что такое профессия, как выбрать дело всей своей жизни, чтобы стать профессионалом, на что следует ориентироваться при выборе профессии. Далее отгадывали загадки, вспомнили пословицы о труде. С огромным интересом и желанием составляли из перепутанных букв слова, обозначающие разные профессии, искали в тесте правильные ответы, определяющие признаки конкретной профессии.
Библиотекарем была проведена игра «Узнай по описанию», в ходе которой участники мероприятия отгадывали кто, где и кем работает. Каждому нужно было закончить правильными словами недописанное четверостишие про профессии. В заключение информационного часа, учащиеся, рассматривая книги о профессиях, представленные на выставке «Сто дорог – одна твоя» поделились, кем хотят стать, когда закончат обучение в школе, получили приз и ушли с хорошим настроением.

Специалисты Раздолинской библиотеки провели для старшеклассников Раздолинской средней школы информационно-познавательную беседу «В поисках будущего».
Есть такое выражение: лучший вариант работы — хорошо оплачиваемое хобби. С ним сложно не согласиться. Превращение любимого хобби в профессию может быть заманчивой идеей. Это позволяет соединить работу и удовольствие, делать то, что нравится, и при этом зарабатывать на жизнь.
Встреча была посвящена разговору о том, стоит ли хобби превращать в свою профессию. В совместном обсуждении были выявлены положительные и отрицательные стороны этого перехода. Библиотекарь рассказала о том, какие последовательные действия, помогут превратить хобби в карьеру.
Также поговорили и о том, что при создании собственного бизнеса, нужно обязательно оформить предпринимательскую деятельность. Ребята познакомились с понятиями «Самозанятый» и «Индивидуальный предприниматель», узнали об их особенностях, плюсах и минусах.
Завершилась встреча небольшой викториной о профессиях. Ребята с азартом решали тесты: выбирая из предложенных вариантов, правильный ответ на вопрос. Например:
С немецкого языка название этой профессии переводится как «живописец». Это:
1. Флорист
2. Хормейстер
3. Бухгалтер
4. Маляр
Правильный ответ – маляр. В немецком языке «mahler» – живописец.
Беседа получилась интересной и познавательной, старшеклассники открыли для себя новую возможность в выборе своего жизненного пути.

Финансовая грамотность — необходимое условие социализации личности. Именно в школьном возрасте закладываются основы социально — активной личности, проявляющей интерес к финансовым отношениям. С целью формирования знаний о профессиях, связанных с производством денег, специалист библиотеки с. Рыбное организовала интеллектуальную игру «Академия финансовых наук», в которой приняли учащиеся 7-9 классов.
В ходе мероприятия ребята узнали о фабрике Гознак, где работают люди разных профессий, которые организованно участвуют в производстве денег: дизайнеры и художники (подготавливают эскизы и рисунки будущих монет и купюр на современном оборудовании), печатники (следят за процессом печати денежных купюр на печатном станке), резчики бумаг, механики, которые отвечают за устранение неполадок в печатном оборудовании и другие. Учащиеся проявили свою эрудицию в разгадывании ребусов на тему «Валюты разных стран», творческие таланты в конкурсе «Купюра будущего». В завершение мероприятия высказали свои мысли о том, что мероприятие было интересным и помогло задуматься о том, кем они могут стать, и какое разнообразие ждёт их в мире профессий.

В Бельской библиотеке прошел КВН «Все профессии нужны, все профессии важны» для учащихся начальных классов. Библиотекарь рассказала, что такое профессия и специальность. Ребята узнали, что на сегодняшний день в России существует более 20 тысяч профессий. Наш КВН начался с разминки – загадки. Участники решали кроссворды по профессиям, отвечали на веселые вопросы о профессиях, вспомнили пословицы о труде. Самым интересным заданием было «Пантомима» — нужно жестами показать профессию, которая выпала участнику. Все быстро отгадали задуманные профессии. После этого участникам мероприятия нужно было составить рассказ по картинке, на которой изображена определенная профессия. В завершение провели блицтурнир и подвели итоги нашего мероприятия, что все профессии полезные и нужные, и чтобы получить профессию нужно много учиться и трудиться. Библиотекарь поблагодарила ребят за участие и вручила сладкие подарки.

Беседа «Кем ты станешь выпускник?» цель, которой, сформировать у учащихся ответственное отношение к выбору профессии, оказать помощь в информации о мире профессий и профессиональному выбору проведена в Кирсантьевской библиотеке. В процессе беседы библиотекарь рассказала учащимся как важно не ошибиться в выборе профессии. Как помочь самому себе познать правильность выбора, и какие факторы могут оказать влияние на выбор профессии, и если ты решил, что это твоё, то нужно приложить все усилия и достичь своей цели. Закончили беседу словами К.Д.Ушинского: « Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье вас отыщет». Для мероприятия была оформлена книжная выставка «В поисках своего призвания».

В библиотеке п. Орджоникидзе прошел День профориентации «Шаг во взрослую жизнь», который посетили учащиеся 9 класса вместе со своим классным руководителем. Мероприятие началось с беседы о профессиональном самоопределении, о значение термина «осознанный выбор». Далее участники мероприятия выполнили увлекательные упражнения с элементами тренинга: «Автопортрет», «Рука судьбы», «Кто, в чем силен», «Это мой выбор», которые повысили способность соотносить внешние характеристики и образы людей с различными профессиями, и понять какие могут быть последствия при случайном выборе профессии.
Библиотекарь рассказала о формуле осознанного выбора профессии: «хочу» + «могу» + «надо», и как она работает. Учащиеся узнали о факторах, влияющих на выбор профессии и о возможных ошибках, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. В завершение мероприятия все участники встречи получили в подарок сувенирные ручки с пожеланиями.

Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Поэтому очень важно принять правильное решение. Выбор только тогда будет верным, когда он осознан, самостоятелен и ему предшествует большая кропотливая работа по самопознанию.
Чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений, сотрудники библиотеки п. Новоангарск в рамках комплексной целевой программы «В поисках призвания» для учащихся 9 класса провели деловую игру «Молодежь и профессия».
В начале мероприятия заведующая библиотекой рассказала ребятам, что профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Поэтому очень важно сделать правильный выбор. Далее рассказала учащимся об огромном мире профессий, о возможности выбора для каждого, о том, какие специальности востребованы в наше время. Ребята обсудили, какие профессии сейчас являются востребованными в нашей стране вообще, и в нашем крае в частности.
Затем старшеклассникам было предложено сыграть в деловую игру, в ходе которой ребятам предстояло выполнить различные задания: «Угадай профессию», «Самые, самые», «Закончи предложение» и другие. Следует отметить, что игра прошла интересно и в увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, получили некоторые советы и рекомендации.
В завершении встречи школьники выполнили тест, который определяет индивидуально-типологические особенности человека, важные для выбора профессии.
Очень хочется верить, что полученная информация поможет будущим выпускникам разобраться в сложном мире профессий и выбрать свой путь.

Выбор профессии – важный шаг в жизни каждого человека, для школьников эта тема наиболее актуальна, нужно, по возможности, раньше определиться, куда двигаться дальше. Правильный выбор профессии может определить весь дальнейший жизненный путь человека. Кем стать, чтобы пресловутые «хочу», «могу» и «надо» соединились в одном деле, которое будет приносить не только заработок, но и доставлять радость?

В библиотеке п. Первомайск был проведен информационный час «Профессии на все времена». Участники мероприятия познакомились с тематической слайдовой презентацией, в которой рассказано о профессиях, которые будут востребованы всегда. К ним относятся – врач, учитель, повар, архитектор и др.

Ребята узнали о назначении этих профессий, каких качеств они требуют от специалиста, какие школьные и специальные знания выступают основой данных профессий.

В заключении мероприятия  пришли к выводу, что желательно выбрать ту профессию, которая даст возможность лучше всего раскрыть свои способности, профессию к которой лежит душа, в которой чувствуешь себя полезным людям, и по – настоящему счастливым. Ведь выбор профессии, с одной стороны, – взгляд в будущее, а с другой стороны – взгляд внутрь себя: готов ли я к достижению цели?

Посмотреть

Документ посмотрели  120 раз.

В этот же день прошел парад профессий «Профессии будущего».  Участники мероприятия узнали, что мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии.

Посмотреть

Документ посмотрели  123 раз.

Библиотека п. Южно — Енисейск для учащихся 8–11 классов провела интеллектуальную игру «Профкоктейль».Участникам встречи рассказали, что при выборе профессии следует учитывать возможности здоровья, характер, темперамент и многое другое. Формула удачного выбора профессии: совмещение желания, возможности и необходимости. В лёгкой игровой форме узнали и о новых профессиях: бренд-менеджер, копирайтер, хедхантер, титестер и др. В заключение мероприятия ребята выполнили задание «Четыре стихии», распределив профессии, которые относятся к стихиям: воздух, вода, земля, огонь, дух.

   Надеемся, что полученная информация помогла ребятам разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути и уже сейчас они должны понять, что нужно стать профессионалом, мастером своего дела – только тогда будешь счастлив и спокоен за своё будущее.

В библиотеке п. Слюдрудник для учащихся 8-9 классов проведен  информационный час «Профессия каждая самая важная», для учащихся 1 -4 классов показана видео презентация «Каждой профессии – слава и честь».

Информационный час «Профессии будущего» познакомил читателей библиотеки п. Кулаково с профессиями, которые будут востребованы и актуальны через 5 – 10 лет. Мероприятие сопровождала книжная выставка «Профессий вереница на книжных страницах».

Воспитанники детского сада  «Березка» п. Машуковка приняли участие в тематической игре «Много профессий хороших и разных». Библиотекарь рассказала ребятам о важности и необходимости любого труда, уважении к людям разных профессий. Недаром в народе о труде сложено много пословиц и поговорок. В ходе мероприятия дети познакомились с различными профессиями.  В литературной игре были прочитаны детские книги о профессиях: «Айболит» К. Чуковского, «Дядя Стёпа», С. Михалкова, «Кем быть?» В. Маяковского, «Чем пахнут ремёсла?» Д.  Родари.

Яндекс.Метрика