Выбрать страницу

Родной язык – сокровище народа

21 февраля провозглашен Международным днем родного языка, который отмечается по всему миру и стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете.
В этот день по всему миру проходят акции по защите речевой самобытности. В библиотеках и учебных заведениях организуются тематические дискуссии, поэтические вечера, познавательные игры и викторины.

Для посетителей библиотеки п. Раздолинск проведён День информации «Родной язык – сокровище народа». Были подготовлены и оформлены тематические книжные выставки, проведены их обзоры. Обзор выставки «Наши истоки. Читаем фольклор», для взрослых и молодёжи, познакомил читателей с книгами по русскому фольклору: русские сказания и легенды, старинные русские анекдоты,  древние российские стихотворения (былины). Особым интересом пользовался «Домострой» — книга «содержащая в себе полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину — мужу, и жене, и детям…», многие об этой книге слышали, но никогда её не видели.

Для детей и подростков, на детском абонементе была оформлена выставка книг «Вначале было слово», на ней были представлены книги с русскими народными сказками и былинами, сборники русских народных пословиц и загадок.

 Для детей и подростков проведен Урок родной культуры «Слово драгоценный – дар», а для молодёжи и взрослых фольклорно-игровая программа «Путешествие в мир родного языка». Все мероприятия были посвящены русскому народному фольклору.

Участники мероприятий познакомились с историй празднования Международного дня родного языка. С азартом разгадывали русские загадки и  отвечали на вопросы викторины о героях русских народных сказок и легенд. Вспоминали русские пословицы и поговорки: составляя их разрозненные части в правильном порядке. Самым интересным и познавательным оказался тест на знание устаревших русских слов. Игроки с увлечением обсуждали предложенные версии ответов, выбирая из нескольких вариантов – правильный. Для многих участников стало открытием, что слово «удобрение» в старину обозначало украшение, и то, что «наперсники» это не рукавицы, а друзья или доверенные лица.

Всемирный день родного языка, получился интересным и насыщенным, каждый посетитель открыл для себя что-то новое в таком родном и знакомом русском языке.

  В библиотеке п. Орджоникидзе, в преддверии праздника, вниманию читателей и пользователей соцсети «ВКонтакте» были предложены познавательные тесты от портала Культура РФ, посвящённые русскому языку. А в день праздника учащиеся 7 класса стали участниками библиотечного урока-игры «Интересный. Разнообразный. Наш». В ходе игры ребята узнали об истории возникновения праздника, ответили на вопросы блиц-викторины, объяснили значение пословиц и поговорок, с большим интересом решали лингвистические задачи. Участники урока прошли 5 литературных инстанций: «Назови одним словом», «Загадка в слове», «Составь слова», «Сравнение», «Заблудившиеся буквы». Мероприятие прошло весело, ребята порадовали нас и своего преподавателя эрудицией, открытостью и хорошим настроением.

Для учащихся 7-8 классов Первомайской СОШ была проведена викторина «Нам дан во владение красивый язык». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что каждый язык красив и богат, что мало любить свой, родной язык, надо ещё и хорошо его знать, чтобы успешно пользоваться им в устной и письменной речи. Школьники узнали интересные факты об языках мира, о значении языка в общении между разными народами, о том, сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения. Затем ребята  отгадывали загадки и отвечали на шуточные вопросы о буквах, слогах и словах, исправляли ошибки в тексте, отгадывали ребусы и шарады.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

Посмотреть

Документ посмотрели  39 раз.

Международный день родного языка — важное и нужное событие, которое нацелено на сбережение языкового многообразия в мире и уважения к каждому языку.

Яндекс.Метрика