Выбрать страницу

Мы помним…

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва — одно из самых крупных и кровопролитных сражений за всю историю Великой Отечественной войны. Высокую цену за эту победу заплатил советский народ — сотни тысяч погибших и раненых и столько же опалённых войною судеб, разрушенные города, изрытая окопами и пропитанная кровью земля…

Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войны в целом. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины.

1 мая 1945 года, приказом Верховного главнокомандующего, Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя. Героический подвиг советских войск во время Великой Отечественной войны и в годы Сталинградской битвы навсегда останется в народной памяти.

2 февраля Орджоникидзевская библиотека совместно с учащимися 6 класса приняла участие в VII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». Эта акция — возможность вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны.

Юные участники мероприятия познакомились с историческими фактами военных лет, узнали об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!».

Дети читали вслух стихи о Сталинграде поэтов М. Агашкиной, С. Орлова, В. Поляниной, Б. Беленцова, Б. Кравецкого и др. Ведущие мероприятия прочитали рассказы   Сергея Алексеева и познакомили с героями, защитившими в смертельной схватке Сталинград: Василием Зайцевым, Михаилом Паникахи и Матвеем Путиловым.

Не забывайте грозные года, 
Когда кипела волжская вода.
Земля тонула в ярости огня,
И не было ни ночи и не дня.
Сражались мы у волжских берегов,
На Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград!

В целях увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений, библиотека п. Новоангарск, совместно с СДК, провела Урок мужества «Подвиг Сталинграда» для учащихся 4 класса МБОУ Новоангарская СОШ.
Ребята узнали о ходе Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Познакомились с материалом о Мамаевом кургане, о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов, в которых ветераны поделились воспоминаниями о Сталинградской битве.
Школьники приняли участие в громких чтениях рассказа Сергея Алексеева «Победа под Сталинградом» о последнем дне битвы «Победа под Сталинградом» и обсудили услышанное. Сотрудники библиотеки познакомила учащихся с книгами из библиотечного фонда, раскрывающие ход этого грандиозного сражения и пригласили ребят посетить книжную выставку «Ты выстоял, Великий Сталинград», на которой представлены книги, повествующие о том, что происходило в полуразрушенном Сталинграде в 1942 – 1943 годах. Антологию художественных произведений о Сталинградской битве представили книги Константина Симонова «Живые и мертвые», Юрия Бондарева «Горячий снег», Сергея Алексеева «Рассказы о войне» и другие.

В Центральной детской библиотеке пгт. Мотыгино  ко Дню разгрома советскими войсками немецко–фашистских войск в Сталинградской битве прошёл историко-патриотический вечер: «Город, что стал на века легендарным». Перед глазами детей,  со страниц презентации «Сталинградская битва. 200 дней и ночей», предстали тяжелые бои на Сталинградском направлении фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о подвигах юных героев,  вместе со взрослыми ставших на защиту своей Родины    

Посмотреть

Документ посмотрели  32 раз.

Ребят познакомили с книгой Елены Ильиной «Четвертая высота» о трагической судьбе героической девушки Гули Королёвой, преодолевшей в своей короткой жизни  четыре высоты. К сожалению, четвёртая высота оказалась для неё последней. Закончилось мероприятие  строками из поэмы А.Твардовского «Дом у дороги»:

… Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

С целью формирования патриотического воспитания молодого поколения на высоких примерах Великой Отечественной войны, ценностного отношения к героическому прошлому своей страны для учащихся 6-9 классов прошли громкие чтения «Сталинградская битва: 200 дней мужества и славы», организованные библиотекой с. Рыбное.
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала, что битва при Сталинграде длилась 200 дней и ночей, и перевес сил был на стороне фашистской Германии. Только проявленное беспримерное мужество советских войск позволило переломить ход войны. Школьники с замиранием сердца посмотрели военную хронику, а затем с большим вниманием прочитали рассказы из книги С.П. Алексеева «Сталинградское сражение»: «Ни шагу назад!», «Тридцать три богатыря», «Ранен в бою солдат», «Мамаев курган», «Злая фамилия». Прочитав произведения, ребята узнали о героических защитниках города Сталинграда, об окружении и разгроме фашистской армии в Приволжских степях, о взятии в плен 91 тысячи фашистских солдат и фельдмаршала Фридриха Паулюса. В заключение мероприятия учащиеся почтили минутой молчания погибших защитников Отечества – героев Сталинградской битвы.

К этой памятной дате, в читальном зале Раздолинской библиотеки, оформлена книжно – иллюстративная выставка «Сталинградская битва – первый шаг к Победе». На выставке представлены основные факты и фотоматериалы из истории Сталинградского сражения, а также литература на эту тему.2 февраля для посетителей библиотеки была проведена беседа у данной выставки и краткий обзор представленной литературы о Сталинградской битве.

Читатели п. Бельск стали участниками  исторического часа «Великий Сталинград». Познакомились с этапами Сталинградской битвы, с помощью портала Культура. РФ совершили виртуальный тур по Мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане: посмотрели площадь «Стоявших насмерть», монумент «Родина — мать зовет», побывали на Аллее тополей, Воинском мемориальном кладбище.      В заключение прочитали рассказ С. Алексеева «Ни шагу назад!»

В библиотеке п. Кирсантьево  был проведён патриотический час «Стояли как солдаты герои города». Библиотекарь рассказала присутствующим, когда впервые прозвучало понятие «город-герой». На мероприятии шла речь о городе — герое Сталинграде. Битва за него продолжалась 200 дней (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.). Это была первая крупная победа Красной Армии в Великой Отечественной войне. Внимательно слушали о том, как женщины, дети разных возрастов, которые остались в городе, возводили защитные сооружения, продолжали работать на заводах, где ремонтировали военную технику. Эта битва стала поворотным моментом в ходе всей войн, но и далась эта победа большими потерями, в ней погибло более полумиллиона наших граждан. Посмотрели слайды  о Мамаевом кургане и панораму сражения.  

Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой
Стал фронтом поперёк России -
И всю её прикрыл собой!
                                Сергей Орлов

Обзор книжной выставки «Горячий снег Сталинграда» проведён в библиотеке п. Первомайск. Участникам мероприятия представили художественные произведения, рассказывающие о подвиге советского народа в суровые годы Великой Отечественной войны во время Сталинградской битвы: «Живые и мертвые» Константина Симонова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова,  антологию художественных произведений о Великой Отечественной войне «Венок Славы: Сталинградская битва». Обратили внимание на то, что авторы многих произведений принимали участие в боевых действиях, некоторые служили военными корреспондентами. Их книги и сегодня переиздаются и востребованы читателями.

В заключение был сделан вывод о том, что память о той страшной войне, о мужестве и героизме сражавшихся за мир без нацизма, должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Всем были вручены информационные буклеты «Непокоренный Сталинград».

«Тот, кто был здесь, никогда этого не забудет. Когда через много лет мы начнём вспоминать, и наши уста произнесут слово «Война», то перед глазами встанет СТАЛИНГРАД…» К. Симонов «Дни и ночи».

В библиотеке п. Кулаково для читателей был оформлен информационный стенд «Сталинградская битва». С информацией ознакомились читатели разных возрастов, от взрослых до учащихся начальной школы. Школьникам был роздан буклет «Битва за Сталинград».  

Книжная выставка «Сталинград – бессмертный город, воин, патриот» оформлена в библиотеке п. Южно – Енисейск. На ней представлены документальные очерки, воспоминания участников тех событий, а также художественные произведения и стихотворения известных авторов: «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана и другие, рассказывающие о масштабах Сталинградской битвы, массовом героизме людей, проявившемся в сражении, о самоотверженности, воле и патриотизме.

Выставку – память «По следам нашей доблестной славы. Сталинград в литературе и поэзии»  могут посетить читатели Межпоселенческой центральной библиотеки.

«Пока мы помним павших – они живы, жива память о них».  Лучшие издания о Сталинградской битве помогут сохранить память о величайшем сражении ХХ века, прикоснуться к истории нашей большой страны, почувствовать гордость за подвиги своих дедов и прадедов, передать память о битве следующим поколениям россиян.

Яндекс.Метрика