Выбрать страницу

Урок–реквием «Блокады чёрное кольцо развеял гром салюта»

Ко Дню снятия блокады Ленинграда библиотекарем был проведен урок-реквием «Блокады чёрное кольцо развеял гром салюта» для учащихся 6-8 классов.

Блокада Ленинграда — один из самых трагических и важных эпизодов Великой Отечественной войны. Подвиг, совершённый ленинградцами, навсегда останется в нашей памяти. Ребята внимательно слушали о тех страданиях, которые выпали на долю ленинградцев, об их мужестве, героизме и стойкости. За годы блокады погибло, по разным данным, от 800 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч человек. Причём, только 3% из них от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% — от голода. Учащиеся узнали о том, как школьники в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

На онлайн платформе подготовили викторину «Ленинград. Блокада. Память». Отвечая на вопросы викторины, участники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Посмотреть

Документ посмотрели  54 раз.

Яндекс.Метрика