Выбрать страницу

Нескучные каникулы

Новый год – самый волшебный и сказочный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. В библиотеках Мотыгинского района прошли нескучные каникулы «Кухня новогодних чудес».

По доброй традиции в первый рабочий день наступившего года — 4 января в наших библиотеках прошла акция «Первый читатель 2024 года». Такая акция является одной из форм привлечения читателей в библиотеку. У каждого из пользователей есть замечательная возможность стать ПЕРВЫМ. Для этого надо было прийти в библиотеку, взять любимую книгу, получить свой приз и насладиться чтением!

Первым читателем Центральной детской библиотеки в первый рабочий день наступившего года стала Михайлова Татьяна — ученица 6 «В» класса.  Она посещает нашу библиотеку на протяжении многих лет, и с удовольствием читает романы и детективы, ждёт с нетерпением книжные новинки. Татьяна, как и многие наши читатели, не представляет себе новогодние каникулы без хорошей книги.  Зимние забавы и развлечения – это здорово, но почитать интересную книгу в зимний вечер – это огромное удовольствие!

Михайлова Татьяна — ученица 6 «В» класса п. Мотыгино ЦДБ

В Новоангарской библиотеке в этом году первыми читателями стали Шимолина Марина Владимировна и Шимолин Дамир. Мама и сын решили провести каникулы с пользой и взять интересные книги. Участников акции ждал приятный сюрприз: поздравление от сотрудников библиотеки, небольшие подарки и красивое фото на память! Марина Владимировна и Дамир являются нашими постоянными посетителями, очень любят читать, активно принимают участие во многих библиотечных мероприятиях.

В библиотеке с. Рыбное прошла акция-перерегистрация «Читательский старт — 2024». Читатели, пришедшие в библиотеку в числе первых, познакомились с тематическими книжными выставками «Вектор чтения – ЗИМА» и «Книги-юбиляры 2024 года». Каждый посетитель выбрал книгу по своему вкусу и унёс с собой хорошее настроение, а также памятный подарок.

Первый читатель 2024 г. Петрова Дарья с. Рыбное

Участников акции Южно-Енисейской библиотеки в этот день ждали приятные сюрпризы. Первыми читателями 2024 года стали Безруких Людмила Николаевна и Пасецкая Арина.
Читатели с удовольствием выбрали книги домой и унесли с собой хорошее настроение.

«Первый читатель» Пасецкая Арина п. Южно-Енисейск

Первого участника акции, в библиотеке п. Первомайск ждал приятный сюрприз: поздравление от сотрудника библиотеки, небольшой подарок и красивое фото на память! И первым читателем 2024 года стала Егорова Татьяна Ивановна, которая регулярно посещает библиотеку и любит читать современную литературу, детективы.  Получив небольшой сладкий подарок, Татьяна Ивановна с удовольствием выбрала книги домой и унесла с собой хорошее настроение.

Первым читателем библиотеки среди детей стала Полуэктова Дарина, ученица 5 класса.

Получив небольшой презент и поздравление с добрыми пожеланиями, Дарина с удовольствием выбрала книги для чтения в эти зимние дни.

«Первый читатель» Егорова Татьяна Ивановна п. Первомайск

Участников акции в библиотеке п. Кулаково в этот день ждали приятные сюрпризы: поздравления от библиотеки, подарки для первых посетителей и почетные звания «Первый читатель 2024». Первым читателем и обладателем главного приза стал Земляной Назар ученик 5 класса. Для всех пришедших в этот день читателей библиотекарь проводила обзор книжной выставки «Новогодний книговорот», где была представлена литература о волшебном Новогоднем празднике.

Кирилл Кавдымов, учащийся 2 класса Орджоникидзевской СОШ — первый читатель детского абонемента библиотеки п. Орджоникидзе. А его первым книжным впечатлением стала сказка Д. Емец «Дракончик Пыхалка» и это замечательно, ведь наступивший год — Год дракона!

В новогодние каникулы жизнь не замирает, а скорее наоборот. Библиотеки Мотыгинского района подготовили и провели ряд замечательных мероприятий для беззаботного и веселого отдыха детей.

В Центральной детской библиотеке пгт. Мотыгино, чтобы организовать нескучные каникулы, работала творческая лаборатория Деда мороза «Новогодние чудеса с библиотекой». Участники мастер-класса окунулись в водоворот приятного творчества. Каждый смог сделать самую красивую и самую оригинальную ёлочку, украсить её игрушками, двойное удовольствие – это работать вместе со своими родителями.
Мероприятие принесло массу позитивных впечатлений, а созданные своими руками ёлочки дети с удовольствием забрали с собой, они станут хорошим украшением для новогодней красавицы или подарком своим близким!

Пригласила ребят на познавательно-игровую программу «В гостях у дракона» библиотека п. Кулаково.  Библиотекарь рассказала о символе 2024 года, зеленом драконе, который считается одним из самых могущественных животных восточного календаря, но в то же время самым миролюбивым. Дети дружно отвечали на вопросы викторины Зеленого Дракона, отгадывали загадки, раскрашивали картинки с драконами. Играли в настольный бильярд. В заключение мероприятия ребята прослушали обзор книжной выставки «Новогодний книговорот».

Квест «Зимняя мозаика» прошел для учащихся 1-4 классов в библиотеке п. Машуковка. Юные читатели библиотеки окунулись в атмосферу новогоднего торжества. Получив
письмо от Деда Мороза и карту, гости отправились на поиски новогоднего подарка.
Для этого им пришлось искать подсказки в читальном зале и выполнять сложные и
запутанные задания: решать ребусы, отгадывать зашифрованные слова, пройти лабиринт и др. Отыскав все секретные знаки, ребята выполнили последнее задание и нашли сладкие подарки.

3 января читатели п. Первомайск посетили библио-лабораторию «Занимательные опыты, или Чудеса без чудес».  Занимательные опыты и эксперименты нравятся практически всем детям, ведь в каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Для них это что-то магическое и непонятное, а значит интересное. Специалисты подготовили для ребят занимательно-познавательные опыты, которые подробно описаны в книгах для детей на представленной выставке «Умные науки без назидания и скуки». Участники мероприятия с помощью познавательных книг узнали, кто же такие изобретатели, ответили на вопросы викторины «О, сколько нам открытий чудных…», отгадывали тематические загадки. Дети приняли участие в проведении опытов: «Радуга», «Разноцветное молоко, которое движется», «Плавающее яйцо», «Лампа из лавы», «Чудо-ракета из чайного пакета», «Извержение вулкана». Простые в исполнении эксперименты с использованием подручных материалов не просто привели ребят в восторг, но и вызвали интерес к познанию. Они поняли, что из обыденных бытовых материалов можно провести увлекательные эксперименты.

Предложили онлайн обзор новогодних и рождественских книг «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год». Классика и современная литература, волшебные сказки, сентиментальные истории – все это в подборке книг, которые помогут проникнуться духом волшебных зимних дней и обеспечат праздничное настроение, – в любой день!

Посмотреть

Документ посмотрели  60 раз.

Подготовили «Новогоднюю викторину» на онлайн платформе LearningApps.  Предложили ребятам окунуться в сказку, вспомнить мультфильмы и произведения про Новый год и Рождество. 

Посмотреть

Документ посмотрели  68 раз.

У книжной выставки «Зимние чудеса» прошел обзор книг новогодней и рождественской литературы.

В дни новогодних каникул в библиотеке п. Слюдрудник была оформлена выставка «С новой книжкой в новый год!» и проведена литературная игра – викторина «Зимней сказочной порой» для дошкольников и учащихся 1 -7 классов.  Ребята совершили путешествие по зимним сказкам. Дети активно принимали участие в различных конкурсах,  пробирались по заснеженной дорожке, выполняя упражнения под музыку, спасали елочку от нечистой силы.  Конкурсы: «Зимние забавы», «Снежные фантазии», «Конкурс на лучшую снежинку», «Загадки Бабушки Яги» и другие прошли очень весело.  В заключение дети ответили на вопросы викторины «Зимние сказки» и получили призы и награды за поделки, которые они сделали в «Мастерской Деда Мороза».  Совместно со школой и СДК библиотека участвовала в мероприятиях: «В гостях у елки новогодней» — игровая программа и «Рождество – время чудес» — познавательный час.

В преддверии Нового года в библиотеке п. Новоангарск прошла литературная викторина «Новый Год с литературными героями» для учащихся 1 класса. Вместе с ведущей мероприятия ребята отправились на остров драконов, где каждый из драконов приготовил свое испытание. Ребята приняли участие в интересных конкурсах: «Укрась елку», «Горыныч, богатырь, Забава», «Почтальоны», «Сказочная викторина» и другие. Завершилась встреча исполнением новогодних песен и знакомством с книгами, представленными на книжной выставке «Новый год у ворот».

Для ребят 3 класса прошел фольклорно – познавательный час «Традиции Нового года на Руси». Ведущая рассказала о празднике, который ждут с нетерпением взрослые и дети. Это самый веселый, самый яркий, всеми любимый – Новый год. Его история насчитывает, по меньшей мере, 25 веков. В виртуальном путешествии дети узнали, что на Руси этот праздник отмечали 1 сентября, но в 1700 году царь Петр I издал указ – отмечать новый год 1 января. Библиотекарь рассказала школьникам много новой и интересной информации о празднике. Например, о том, что в разных странах есть свои «Деды Морозы» и у них очень необычные имена, или о том, как появилась традиция дарить новогодние открытки и наряжать елку, и почему именно это дерево является символом Нового года. В ходе мероприятия участники получили заряд бодрости и хорошего настроения на целый год вперед.

Библиотека п. Новоангарск в дни зимних каникул пригласила юных читателей принять участие в библиотечном квесте «Загадки книжных лабиринтов». Ребята получили письмо от Деда Мороза с просьбой о помощи — найти цифры от волшебных часов, чтобы время не стояло на месте и каникулы у ребят прошли весело и интересно. Ребятам предстояло с помощью подсказок найти среди книг на новогодней выставке письма от сказочных героев с заданиями. После выполнения этих заданий ребята получали одну из 12 цифр для циферблата волшебных часов Деда Мороза. Задания были разными, ребята собирали «Сказочные пазлы», отгадывали загадки о зиме и литературных героях, разыграли театрализацию «Подарки Дедушки Мороза», отгадывали слова — перевертыши, искали среди книжных полок символ года — дракончика, пели песни и рассказывали стихи о зиме и новогодней елке. Время пролетело весело и незаметно, участники квеста, продемонстрировав эрудицию, сообразительность и отличное знание литературных произведений, успешно добрались до финиша и нашли все 12 цифр для волшебных часов Деда Мороза. В завершении мероприятия все участники получили сладкие призы. Ребятам было очень интересно, они получили массу положительных эмоций.

Так же, в период новогодних каникул, для читателей библиотеки п. Новоангарска в читальном зале была оформлена новогодняя книжная выставка «Новый год у ворот». На празднично оформленной выставке представлена литература о традициях и обычаях встречи Нового года и Рождества, атмосферные зимние произведения для детей и взрослых.

Детей и подростков библиотека п. Раздолинск пригласила на Новогоднюю лабораторию «Чудеса из ничего: занимательные опыты».  Ребята под руководством библиотекаря провели несколько увлекательных экспериментов:

Наблюдали, за тем, как сам собой надувается воздушный шарик, надетый на бутылку, в которой были смешаны сода и уксус. Этот простейший эксперимент показал, что в мире существуют разнообразные газы. В эксперименте под названием «Цветное молоко», ребята почувствовали себя волшебниками, создающими цветовые фантазии, наблюдая за тем, как краситель, добавленный в молоко, создает на его поверхности очень красивые пятна. Много радости и интереса вызвал эксперимент по созданию ньютовской жидкости из крахмала. Дети с интересом наблюдали, как в их руках жидкость то становиться твердой, то растекается как вода. В заключение встречи была создана иллюзия зимних игр – для этого был проведён опыт с созданием большого количества пены, с которой ребята с удовольствием играли.

С целью создания благоприятных условий для развития познавательного интереса к научной, учебно-исследовательской деятельности для читателей всех возрастных категорий в библиотеке состоялся День открытых дверей «Наука открывает тайны».

Библиотекарь провела беседу у книжной выставки «Кто с нами в страну открытий?», познакомила читателей с литературой по истории разных открытий, изобретений, а также о жизни и деятельности учёных. Дети стали участниками научно-экспериментального чтения «Тайны снега и льда» — прочитали книжку Е. Степаненко «Книга холода, льда и снега», в которой собраны факты, истории, мифы и легенды о льде, холоде и снеге. Зима в этой книге показана через призму разных наук: от астрономии до философии и от биологии до истории. Далее провели опыты и узнали: почему лёд не тонет, почему снег хрустит и греет, как снег чистит воздух и что нужно сделать, чтобы он стал таять быстрее.

Жителей посёлка Южно-Енисейск   библиотека   пригласила в «Лабораторию чудес Деда Мороза». В ходе программы были проведены опыты: «Непромокашка», «Мармеладный слайс», «Жвачка для рук», «Твёрдая жидкость», «Искусственный снег» и много других. Экспериментальная деятельность вызывала огромный интерес как у детей, так и их родителей.

Прошла интеллектуальная новогодняя игра «Поле чудес», «В Новый год за сказками» в библиотеке п. Южно-Енисейск.  На мероприятие были приглашены мальчишки и девчонки, а также их родители. Чтобы выбрать игроков «Поле чудес» была проведена отборочная викторина. Игра состояла из трех туров, участвовало девять игроков. Игроки состязались не в силе и ловкости, а в знаниях – кто больше знает. Буквы открывались одна за другой. Игра прошла в атмосфере праздника, все участники получили заряд хорошего настроения.

Главный атрибут Нового года — ёлка!

325 лет назад царь Петр I перенес празднование Нового года с 1 сентября на 1 января и повелел украшать елки, устраивать фейерверки и очень шумно праздновать. Все эти веселья проходили в основном на улице. А вот традиции ставить ёлку дома около 200 лет. В библиотеке п. Орджоникидзе прошла познавательно-игровая программа «На юбилее у елочки», на которой ребята узнали о том, когда началась традиция украшать ёлку игрушками, затем участники мероприятия поиграли в игры: «Подарок Деда Мороза», «Перевертыши» и «Собери снежинки». Спели елочке песенки и провели театр-экспромт «В гостях у деда Мороза».

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни. Непременным атрибутом Рождества является Ангел. В святочные дни принято дарить открытки с изображением ангелов, маленькие сувенирные фигурки ангелочков. Особенно ценным становиться такой подарок, если сделать его своими руками. Накануне Рождества в библиотеке п. Орджоникидзе прошёл мастер-класс по изготовлению фигурок ангелочков. Наши гости смастерили нежных бумажных воздушных ангелочков, которым можно порадовать своих родных и близких, ведь «Рождественский ангел» может исполнить самое заветное желание и оберегать своего владельца. 

В Центральной детской библиотеке пгт. Мотыгино состоялась литературная викторина «Рождество – праздник чудес», которую посетили дети и их родители.
В начале мероприятия ребятам и взрослым поведали об истоках, традициях и истории Рождества. Участники узнали, что Рождество – это праздник, который дарит счастье и радость, несет в каждый дом тепло и уют. С огромным удовольствием юные читатели и родители читали стихи, отгадывали загадки от литературных героев, вспоминали замечательные произведения о зиме, с удовольствием играли в игры, выполняли интересные задания рождественского квеста, где смогли проявить смекалку и находчивость. А закрепить свои полученные знания дети смогли, выполняя задания рождественской викторины. Ребята вместе с родителями справились со всеми заданиями, за что были награждены призами. Все присутствующие смогли погрузиться в атмосферу праздника, получили огромное удовольствие, массу положительных эмоций и хорошее настроение.

В Бельской библиотеке прошла развлекательная программа «Чудеса накануне Рождества». Ребята узнали о рождении Иисуса, отгадывали загадки и зашифрованные слова, отвечали на вопросы викторины и собирали пазл, а также отгадывали из какого новогоднего фильма или мультфильма сказочный персонаж.

Ну и какое же Рождество без гаданий. Участники гадали на мандаринке – загадываешь желание, чистишь мандарин и считаешь дольки, если четное число долек – желание сбудется, нечетное – нет. Ребята узнали из волшебного мешочка, кем они будут, когда вырастут. А также было гадание по книге – загадываешь страницу и номер строчки и читаешь ответ на свой вопрос. Получались интересные ответы. В завершение мероприятия библиотекарь провела мастер – класс «Ангелок» из салфеток. Участники мероприятия получили небольшие призы.

Вот и закончились долгожданные новогодние праздники. Специалисты библиотек постарались сделать досуг детей разнообразным, интересным и весёлым. Новогодние и рождественские мероприятия прошли в атмосфере радости и веселья, с сюрпризами и сладкими угощениями. Специалисты библиотек, подарившие ребятам праздничное настроение, пожелали в Новом году всем юным читателям благополучия и новых встреч с интересными книгами и журналами. Двери библиотек всегда открыты для верных читателей!

Яндекс.Метрика