Выбрать страницу

Литературно-музыкальный вечер «Праздник белых журавлей»

Праздник Белых Журавлей отмечают 22 октября.
Журавль олицетворяет положительное и даже святое начало. Этот праздник с поэтическим названием учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений.

Библиотека п. Южно – Енисейск пригласила жителей на литературно-музыкальный вечер «Праздник белых журавлей», посвящённый 100-летию со дня рождения советского поэта, прозаика Расула Гамзатовича Гамзатова. 

Библиотекарь О. А. Маркова рассказала присутствующим историю праздника, о жизни и творчестве Расула Гамзатова, историю написания песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

Гости вечера узнали, что трагическая судьба японской девочки Садако Сасаки, ставшей жертвой атомной бомбы в Хиросиме, и натолкнула поэта на мысль о стихотворении «Журавли», впоследствии ставшее песней-реквиемом, песней-молитвой, плачем по солдатам, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а позже — и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

Рассказ сопровождался видео- презентацией, благодаря которой присутствующие узнали, что в разных уголках России и других странах воздвигнута галерея памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны.

Литературно-музыкальный вечер закончился мастер-классом по изготовлению белых журавликов в технике оригами.

Яндекс.Метрика