Выбрать страницу

Библиотечный урок «Как работать со словарями и справочниками»

25 октября в Раздолинской библиотеке прошел библиотечный урок «Как работать со словарями и справочниками».
Посетившие в этот день библиотеку пятиклассники окунулись в многообразный мир словарей, справочников и энциклопедий, узнали, чем они отличаются друг от друга и для чего предназначены.

К мероприятию была оформлена выставка, на которой были представлены различные справочные пособия: энциклопедии «Я познаю мир», «Всё обо всем», книги серии «Моя первая энциклопедия»; словари иностранных слов, толковые словари, словари омонимов, синонимов, антонимов и фразеологические словари. Ознакомившись с предложенными энциклопедиями и справочниками участники мероприятия выяснили по какому принципу в них расположена информация.

Продолжением мероприятия стала командная игра, в процессе которой, используя подготовленные справочники ребята нашли ответы на самые разнообразные вопросы: о численности населения Бразилии (168 млн. человек), размерах кенгуру (достигают в длину 2,4 метра включая хвост) и другие интересные факты.
Работая с толковым словарем, узнали происхождение слов: каравай, небылица, вьюга и шаль. Словарь ударений помог расставить правильно ударение в словах: договОр, облегчИть, красИвее, фенОмен, свЁкла, щавЕль, цепОчка и. т.п. Используя словарь синонимов, с большим интересом подбирали синонимы к словам: жара, карлик, темнота, активный и др.

С помощью орфографического словаря, команды дружно нашли и исправили все ошибки в предлагаемом тексте. «Фразеологический словарь» помог разобраться в том, правильно ли ребята понимают значение фраз: «быть не в своей тарелке», «объятия морфея», «вывести на чистую воду» и др.
В завершение библиотечного урока победители получили сладкие призы, главным итогом которого стал вывод, сделанный участниками мероприятия: «Словари, энциклопедии, справочники необходимы и очень полезны, но, чтобы получить от них помощь нужно уметь правильно ими пользоваться».

Яндекс.Метрика