Выбрать страницу

День знаний

День знаний — это первые звонки в школе и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это день встречи с одноклассниками, со школьными друзьями и учителями. В этот замечательный день в библиотеках Мотыгинского района прошел ряд мероприятий и подготовлены книжные выставки, на которых размещена художественная литература про школу и школьников, а также словари, энциклопедии, азбука и буквари.

Центральная детская библиотека провела игровую программу «Очень знания важны, детям знания нужны!» Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в страну Знаний. Ребята с большим интересом участвовали в занимательных конкурсах и играх: «Перенеси книгу», «Линейка», «Разобранные ручки», «Улитка», «Разгадай кроссворд».
Вниманию присутствующих была предложена книжная выставка «Книга шагает в школу», на которой представлены книги по школьной программе и не только.

После праздничной линейки учащиеся 3 класса Орджоникидзевской СОШ пришли в библиотеку на интеллектуально-творческую игру «Будем знать мы всё на пять!  И на один день библиотека превратилась в необычную школу с веселыми уроками и не менее веселыми переменками. На уроке подсказок ребята наперебой подсказывали новые слова на заданную букву ученику у доски. Мальчики дали волю фантазии, став известными кутюрье и парикмахерами, украшая своих моделей на уроке мод. Урок запуска самолетиков выявил чемпиона по этому предмету необычной школьной программы. На уроке крика мальчики и девочки, кто громче, поздравляли друг друга с Днем знаний и децибелы зашкаливали от детских звонких голосов. Первый осенний день наполнился радостью, все присутствующие зарядились положительными эмоциями, с которыми отправились в новый учебный год.

Ученикам начальных классов п. Бельск предложили отправиться в небольшую экскурсию «В тридевятое царство, книжное государство». Библиотекарь показала и рассказала на каких полках можно найти информацию например: о растениях, где находятся справочники. А если хочется узнать о родном крае, то на отдельном стеллаже можно найти то, что нужно. Не забыли с ребятами вспомнить правила пользования библиотекой и книгами. А в завершении экскурсии ученики сделали аппликацию по сказке «Теремок». Ребята к работе отнеслись с полной ответственностью и сделали ее быстро и аккуратно.

Для учащихся 4 класса п. Первомайск проведен интеллектуальный турнир книголюбов «Открывая книгу – открываю мир». Ребята соревновались в литературных знаниях и начитанности.  Участники мероприятия отвечали на различные литературные вопросы, угадывали авторов и названия произведений, угадывали героев по описанию, правильно называли произведения в туре «Литературные перевёртыши». Дети приняли активное участие во всех конкурсах и получили массу позитивных эмоций. В завершение мероприятия пригласили всех желающих посетить выставку-путешествие «Удивительная страна знаний», которая знакомит с научно-популярной литературой, где в занимательной форме рассказывается о различных науках, открытиях и изобретениях, удивительными энциклопедиями, а также со справочными изданиями, которые станут незаменимыми помощниками при подготовке к урокам.

Удивительная страна знаний Первомайск
А также подготовлена выставка электронных изданий «Да здравствует классика!» в помощь педагогам в учебном процессе. Популярно представлены серии «Библиотека русской классики» и «XIX век. Русская проза», которые рекомендованы специалистам-гуманитариям, студентам и учащимся средних школ. Для педагогов начальных классов рекомендуем серию «Детская аудиокнига». В аудио сборниках представлены произведения русских писателей конца XIX – начала XX века. Надеемся, что выставка привлечет внимание к творчеству писателей-классиков, к чтению классической литературы.

Посмотреть

Документ посмотрели  71 раз.

К 1 сентября в Раздолинской библиотеке были оформлены книжные выставки, на которых представлены книги, энциклопедии, справочники, которые помогут школьникам в освоении учебной программы. Выставки будут открыты с 1 по 30 сентября.

1 сентября, совместно с МБОУ «Южно – Енисейская СОШ», библиотека провела литературно-игровую программу «Книжное ХороШоу». Ребята участвовали в конкурсах: «Разминка» — заменяли ошибочные слова, угадывали авторов. «Книгоэврика» — узнавали книгу по одной строчке. «Книгография» — показывали сцены из прочитанных произведений. «Боди-Библинг» — нужно было поднять стопку книг на вытянутой руке, кто больше раз. «Буксейшн» — передавая книгу, все командой выразительно прочитать басню И. А. Крылова.

До конца сентября в библиотеке будет работать книжная выставка «Здравствуй, к знаниям дорога!» Дружба с научно-познавательной литературой станет верным помощником в освоении новых знаний. Приглашаем посетить нашу выставку.

К началу учебного года в библиотеке п. Слюрудник проведена интеллектуальная игра «За страницами учебника для учащихся 1-8 классов. С книгой в новый учебный год». Ребята познакомились с литературой в помощь школьной программе. «Что год учебный нам готовит?» Затем ребята принимали участие в конкурсах по школьным предметам.

1 сентября — волнительный и торжественный день. Библиотека и сотрудники Машуковского сельского Дома культуры постарались наполнить его положительными эмоциями и яркими впечатлениями. В СДК прошла игровая программа «Сказочный цветок». Участниками игровой программы стали ребята разных возрастов. Мероприятие прошло интересно и весело и не оставило равнодушным ни одного ребёнка. Ребята принимали активное участие в играх и конкурсах, отгадывали загадки-перевёртыши. На мероприятии царила атмосфера смеха и хорошего настроения.

Лето незаметно пролетело. Наступила школьная пора. В библиотеке п. Кулаково для первоклассников прошла игровая программа «Первый раз в первый класс».
Ребята побывали на веселых и интересных уроках-конкурсах, проявили смекалку и сообразительность, ловкость. Детям было предложено собрать нужные предметы для школы, все ребята справились с заданием.
Участники мероприятия увлеченно собирали слова про школу проверяя себя. В завершении мероприятия всем желающим предложили посетить книжную выставку «Здравствуй школа». На выставке были представлены книги, которые пригодятся при подготовке к урокам.

Библиотекари от всей души пожелали всем детям ежедневно пополнять копилку своих знаний и не останавливаться в познаниях никогда, поздравили с новым учебным годом, с появлением новых друзей, новых знаний.

Яндекс.Метрика