Выбрать страницу

«В стране закона, права и морали»

В Центральной детской библиотеке в рамках целевой программы «В стране закона, права и морали» была проведена беседа «Большие права — маленьким детям». Участвовали в ней ребята из КГБУ СО КЦСОН Мотыгинский.
Правовая информация всегда обладает социальной значимостью и нужна детям для того, чтобы в конкретной жизненной ситуации они могли принять оптимальное, не противоречащее закону решение, в полной мере реализовать и, в случае необходимости, защищать свои права.
Участники мероприятия узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с литературой, которая есть в нашей библиотеке. Полученные правовые знания, ребята проверяли, отвечая на вопросы сказочной викторины, участвовали в конкурсах «Найди слово», «Правовой сундучок», вспомнив произведения литературы и посмотрев иллюстрации из любимых сказок. Рассказали, какие были нарушены права героев: на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Они убедились, что у сказочных героев тоже есть свои права, как и у юных граждан нашей страны, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Закрепили знания, украсив правами сказочный цветик—семицветик.
Дети научились различать правовые, моральные нормы и нормы этикета. Ведь какие-то правила жизни в обществе являются негласными, хоть и не прописаны ни в одном законе. Но все вместе они помогают нам жить в обществе.

Яндекс.Метрика