Выбрать страницу

«Ты сохрани неповторимый лик, Россия!»

Россия…
Какое красивое слово!
И роса, и сила, и синее что-то…

Сергей Есенин

День России –  один из самых важных государственных праздников в стране, отмечаемый ежегодно 12 июня. В этот день мы чествуем нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. Этой дате в библиотеках МБУК «МБС» Мотыгинского района был посвящен цикл мероприятий «Ты сохрани неповторимый лик, Россия!»

Специалисты библиотеки п. Орджоникидзе вместе с воспитанниками летнего пришкольного лагеря присоединились к Всероссийской акции «Рисую Россию».  Каждый ребенок через свой рисунок на плакате старался показать любовь к своей Родине, гордость за Россию, ведь для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живет и учится. Для одних — это государственная символика, для других просто родные места: бабушкин дом, сад, цветы, солнце. Рисунки – это их восприятие жизни. Через творческие работы участники передали свою любовь к малой Родине и великой стране, уважение к традициям русского народа, свое эмоциональное отношение к предстоящему торжеству. Во время творческого процесса ребята ответили на вопросы видео викторины «России уголок любимый» и пополнили знания о государственных символах: флаге, гербе, гимне, вспомнили историю своей страны.  

В акции «Россия – мой любимый дом» приняли участие читатели библиотеки п. Раздолинск.

Посмотреть

Документ посмотрели  90 раз.

В читальном зале была оформлена выставка – удивление «Россия – Родина моя» рассказывающая о том, что Россия самая большая страна в мире, имеющая большие запасы каменного угля, нефти, торфа, горючих газов, развитую черную и цветную металлургию, 30% нашей территории покрыты лесами, которые составляют одно из наших основных богатств.  

Россия столь же богата удивительными по своей красоте местами, сколь и велика размером. Это неудивительно. В самой большой стране мира, в которой поместились 11 из 24 возможных часовых поясов, а также практически все существующие климатические зоны — от Арктики до субтропиков — просто не могло сложиться иначе. Горы и море, тайга и песчаные дюны, цветущие степи и реликтовые леса, ледники и пустыни — всему здесь нашлось место. Для пользователей социальных сетей было подготовлено виртуальное путешествие «Уголки России».

Посмотреть

Документ посмотрели  100 раз.

Литературно-исторический круиз «Русь, Россия, Родина моя…» совершили ребята МСОШ № 1 (ЦДБ). Юные читатели услышали рассказ об истории праздника, о символах, государственном устройстве, культуре и традициях нашей многонациональной страны. Узнали о том, что у нас была большая и дружная семья из пятнадцати союзных республик. Дети с удовольствием участвовали в викторине, отгадывали загадки, собирали пазлы, отгадывали ребусы, отдохнули, поиграв в игру «Белый, синий, красный», попробовали и отгадали традиционные русские напитки.

Вниманию присутствующих, была предложена книжная выставка «Россия, Родина моя…», на которой представлены книги об истории нашей страны, об обычаях, традициях русского народа, государственной символике.

Участников мероприятия поздравили с праздником и призвали с любовью относиться к нашей Родине, беречь, защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, это моя Россия!». В завершение каждый участник встречи получил в подарок ручку для написания своей истории.

В библиотеке с. Рыбное, для читателей всех возрастных категорий, была оформлена книжная выставка «Страницы русской истории». Библиотекарь провела обзор выставки – представлены книги по истории Древней Руси, событиях, ставших переломными в масштабе огромной страны, великих и знаменитых соотечественниках, которые не только внесли огромный вклад в развитие страны, но и прославили Россию на века.

Читатели от 8 лет и старше смогли совершить путешествие в историю праздника, узнать о символах России, ответив на вопросы интерактивной викторины «Моя Россия» и «Правда или ложь».  

Ссылка на игру «Правда и ложь»

Документ посмотрели  150 раз.

Ссылка на игру «Моя Россия»

Документ посмотрели  128 раз.

В честь праздника Дня России в библиотеке п. Машуковка прошёл конкурс рисунков «Россия наша Родина». 12 июня, совместно с СДК, была организована игровая зона для детей: ответили на вопросы, связанные с историей возникновения нашего государства, его названиями в разные времена, о главных символах нашей страны: гимне, гербе и флаге.   Весёлые конкурсы подарили много радостных эмоций. Победителей наградили сладкими подарками.

В ходе познавательной игры «Наша Родина – колыбель героев» юные читатели библиотеки п. Бельск узнали о том, как появился этот праздник, какие есть символы государства, о героях нашей Родины. Затем  отправились в путешествие по станциям. В бумажной мастерской на станции «Флаг»   изготовили флаги. На станции «Загадочная» ребята отгадывали загадки, связанные с Россией: «Размалёваны подружки и сидят внутри друг дружки. Выпускаем их и вот получился хоровод» (матрёшка); «Он звучит торжественно, все встают приветственно – песню главную страны уважать мы все должны» (Гимн) и др. Героев сказок «Репка», «Мойдодыр», «Царевна лягушка» вспомнили на ст. «Литературная». Исправили ошибки в предложенных словах (ст. «Руссовед»).

Посетители сайта МБУК «МБС», отвечая на вопросы онлайн викторины «Моя Россия», подготовленной специалистами МЦБ,  вспомнили,  как называлась Россия в древности, какая птица изображена на её гербе, назвали самую популярную в мире русую игрушку и др.  

Посмотреть

Документ посмотрели  106 раз.

Праздничное мероприятие в п. Кирсантьево началось со стихотворения Евгения Евтушенко «Большая ты, Россия». Библиотекарь сделала небольшой экскурс в историю праздника, рассказала об официальных символах России гимне, гербе, флаге. И неофициальных, среди которых, медведь – символ добродушия, богатырской силы и мужества, добрая посланница любви, мира и благополучия – матрёшка. А также, о её традициях и богатой культуре. Вспомни ли пословицы и поговорки о Родине.

 В преддверии празднования Дня России, в библиотеке п. Новоангарск прошла познавательная игра для читателей всех возрастов «Россия – наша держава». Мероприятие началось с беседы – рассуждения «Что мы Родиной зовем?», затем библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения праздника, о том, что Россия  это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента.

Ребята приняли участие в интерактивной игре – викторине «Что я знаю о России?», дружно отвечая на вопросы о самом главном городе страны,  цветах российского флага и др. Вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки, во время мастер — класса из цветной бумаги изготовили  «Российский триколор».

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «В книжной памяти история России», с обзором книг о прошлом и настоящем нашей Родины, ее достопримечательностях и богатствах, о великих людях России. В заключение участники мероприятия, которое прошло в торжественной, праздничной обстановке, исполнили гимн России и получили памятные призы.

В преддверии Дня России в библиотеке п. Первомайск развернулась тематическая книжная выставка, с книгами по истории нашей Родины, о выдающихся правителях и полководцах. Часть российской истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны – её символы.  Знание государственных символов — почетная обязанность каждого гражданина страны, показатель уважения и любви к своему государству.

Расширить представления о государственных и неофициальных символах России смогли пользователи социальных сетей, ответив на вопросы викторины «Символы России». 

Посмотреть

Документ посмотрели  180 раз.

   Интеллектуально-творческая игра «А я иду, шагаю по России…» состоялась в библиотеке п. Южно – Енисейск. Участники мероприятия познакомились с историей праздника, задорно и дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, участвовали в мастер-классе «Голубь мира».

 Все мероприятия были направлены на формирование социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения и молодёжи, воспитание чувства любви и уважения к своей Родине, её традициям и обычаям.  

Яндекс.Метрика