Выбрать страницу

Читайте Пушкина, читайте!

Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
Мы с детских лет его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет.

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире – Международный день русского языка. В рамках цикла мероприятий к Пушкинскому дню России «Пушкинский BOOKет» в библиотеках МБУК «МБС» Мотыгинского района проведен ряд мероприятий.

В солнечный июньский день, Межпоселенческая центральная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Декламируй». Жители районного центра соприкоснулись с литературным творчеством великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Звучали стихотворения «Я помню море пред грозою», «Ночь», «Я помню чудное мгновенье» и другие. Глава Мотыгинского района Вадим Анатольевич Смирнов прочёл отрывок из поэмы «Евгений Онегин». Во время литературно-игровой программы «Угадай пушкинского героя» вспомнили Золотую рыбку, князя Гвидона, спящую красавицу, Германа из повести «Пиковая дама», Евгения Онегина из одноименной поэмы.

Посмотреть

Документ посмотрели  105 раз.

Литературно-игровая программа «Загадки пушкинских сказок» собрала читателей ЦДБ. Вначале мероприятия дети разделились на две команды и активно отвечали на вопросы и разгадывали загадки о сказках Пушкина,  ответили на вопросы кроссворда, на скорость собрали слово «Лукоморье», отгадали предметы из сказок. В завершение игры провели обзор книжной выставки «Мир сказок Пушкина» и прочитали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»- «У лукоморья  дуб зеленый».

Для детей летнего пришкольного лагеря п. Орджоникидзе состоялся литературный круиз «В тридевятом царстве в Пушкинском государстве». Ребята отправились в сказочный мир знаменитого писателя и погостили в его сказках, каждая из которых погружает в волшебный мир, где читателя ждет встреча с разными героями – добрыми и злыми, но где добро всегда побеждает зло. Юные гости библиотеки вспомнили сказочных героев, поучаствовали в конкурсах: «Доскажи словечко», «Картинная галерея», «Кто здесь лишний», ответили на вопросы викторины «Там, на неведомых дорожках», с азартом поиграли в игры: «Поймай золотую рыбку» и «Меткий стрелок».
По завершению мероприятия ребята одарили аплодисментами труд великого писателя России, поблагодарили автора за сказки и все вместе прочитали фрагмент всеми любимого «У Лукоморья…»

Библиотека  п. Раздолинск, традиционно, 6 июня  пригласила детей с пришкольной летней площадки на мероприятие, посвящённое Пушкинскому дню России «Мы вновь читаем Пушкинские строки». В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с биографией, жизнью и творчеством А.С. Пушкина. Эмоционально и живо ребята прочитали «Сказку о золотом петушке» и отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья дуб зелёный». С интересными фактами из жизни поэта познакомил информационный стенд «Читаем Пушкинские строки».

Литературная акция «Давайте Пушкина читать!» заинтересовала юных читателей п. Первомайск, дала возможность взрослым вспомнить полюбившиеся произведения. Все желающие читали свои любимые стихи, строки из сказок и поэм Александра Сергеевича. На выставке «Сокровищница пушкинских творений» была представлена художественная литература поэта и прозаика. Каждый из участников акции смог открыть для себя своего Пушкина – поэта, художника, драматурга.

«Путешествие в страну Лукоморье» совершили участники летнего оздоровительного лагеря на базе МБОУ Новоангарская СОШ. Вначале мероприятия попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича. Оказалось, что ребята хорошо знают пять пушкинских сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане». Библиотекарь рассказала юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, напомнила отдельные сюжеты сказок, провела весёлую викторину, которая закрепила знания произведений А. С. Пушкина. Ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали загадки. В конце мероприятия посмотрели мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде» и выбрали расскраски с иллюстрациями сказок писателя. Ведущая мероприятия пожелала ребятам идти всегда одной дорогой – дорогой добра, и чтобы дети читали больше книг и берегли наш прекрасный язык.  

К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Идут века, но Пушкин остаётся». На выставке читатели смогли познакомиться c произведениями, представляющими творческое наследие поэта в поэзии и прозе: «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Капитанская дочка» и др. Также на выставке были представлены всеми любимые сказки А. С. Пушкина, путешествуя по страницам которых дети знакомятся с колдунами и волшебниками, красавицами и чудовищами, с говорящей белкой и громкоголосым петушком.

Библиотека п. Кулаково совместно с летним школьным лагерем «Радуга» провела викторину по сказкам «Кот ученый приглашает». Разделившись на две команды «Ученый кот» и «Золотая рыбка» дети отправились в увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Участвовали в конкурсах: «Волшебный мешочек», «Собери орешки», «Кто лишний»?  Прослушали обзор книжной выставки «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве».

В библиотеке с. Рыбное состоялась  интерактивная игра «В волшебной пушкинской стране». Ребята активно отвечали на вопросы, угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, узнавали произведение по иллюстрациям, называли героев сказки по описанию. Дети проявили находчивость и сообразительность, показали отличные знания творчества великого русского писателя. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Сказка о золотом петушке», снятого по произведению А.С. Пушкина.

В Бельской библиотеке прошла литературная игра «За ученым котом в сказку русскую войдем». Участники поделились на две команды. Для ребят было подготовлено литературное лото по сказкам Пушкина, каждая команда выбирала конверт, в котором было пять вопросов по определенной сказке. В состязании «Зачин»  — вспомнили начало сказок. В «Конкурсе чтецов» — рассказывали стихи или отрывки из сказок А.С. Пушкина. В игре «Бег по кочкам» и «Сказочный тест», вспомнили пословицы, которые попадаются в сказках поэта. Бурю эмоций вызвала игра «Зеркало». Ребятам нужно было встать друг напротив друга, и кто был зеркалом, повторял все движения за тем, кто на него смотрел.  

В акции «Читайте Пушкина от мала до велика» приняли участие читатели библиотеки п. Машуковка. Библиотекарь рассказала о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека. Посетители с удовольствием вспоминали поэта. Дети называли героев из сказок, отгадывали загадки , совершили увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина, а также угадывали сказки, персонажей произведений по описанию и цитатам.

В ходе Пушкинского часа «Он наш поэт, он наша слава!» (п. Южно – Енисейск) участники мероприятия смогли вспомнить краткую биографию А. С. Пушкина, поучаствовать в занимательной викторине по произведениям поэта. А также читали любимые произведения знаменитого классика, поделившись своими эмоциями и впечатлениями о его творчестве.

Мероприятия завершились, и мы надеемся, что читать и перечитывать литературные шедевры А. С. Пушкина будет ещё не одно поколение читателей.

Читайте Пушкина, читайте!
И не живите днем одним.
С ним и любите, и мечтайте
И размышляйте вместе с ним.
И светлой дружбой дорожите
Ее, как свет звезды, неся,
Как Пушкин, пламенно живите –
Жить нам без Пушкина – нельзя!

Яндекс.Метрика