Выбрать страницу

Праздник детства

Лето, лето золотое
Наконец-то наступило,
Мы желаем, чтоб веселым
И красивым оно было.
Первый день он сладкий самый,
Значит отдых впереди,
Плодотворно вам желаем
Это время провести.

Когда весну сменяет лето, в душе у каждого человека происходит что-то невероятное, мы чувствуем себя детьми, хочется отдыхать, гулять и веселиться. Ведь лето – это прекрасная пора, которая полна жизни и развлечений. Первый день лета — это ежегодный праздник, который отмечается 1 июня, Международный день защиты детей.
В Центральной детской библиотеке п. Мотыгино прошла праздничная программа «Путешествие к планете Лето», посвященное Дню защиты детей. Для веселых и находчивых была приготовлена квест-игра «Ключи от детства», в котором они с удовольствием приняли участие. За каждое выполненное задание участники получали ключ к последующему заданию. Самым интересным и неожиданным было задание «Найди потерянный ключ», в ходе которого ребятам пришлось искать ключ в четырех сосудах, наполненных разными смесями. Далее дети разделились на две команды и активно приняли участие в конкурсах «Подари солнышку лучи» и «Собери пазлы» на скорость. А в завершении мероприятия был проведен мастер-класс «Чудеса творчества: лепим и играем», где надо было из воздушного пластилина слепить сказочного единорога, после чего участников мероприятия поздравили с праздником и вручили призы.

Радостно, весело, тепло и красочно прошёл праздник в п. Кирсантьево. библиотека и СДК постарались сделать этот праздник для детей запоминающимся. Порадовали ребят весёлыми играми, конкурсами и викторинами. Скакали на скакалках, кидали мячи, учились рыбачить, провели эстафету, отвечали на вопросы викторин.

В библиотеке п. Кулаково море радости и задора, подарила детям игровая викторина «Планета любимых сказок». Ребята дружно и весело отвечали на вопросы. В заключение мероприятия юным читателям пожелали яркого детства и осуществления всего задуманного!

В этот замечательный день библиотека п. Первомайск пригласила ребят всех возрастов на праздничные развлекательные мероприятия.
Библиотекарь познакомила ребят с книгами о счастливом детстве, летних приключениях, смешных ситуациях в школе, о дружбе и взаимопомощи, а также отметила, что книги детских писателей, представленных на книжной выставке «Мир всем детям на планете» , помогут ребятам определиться с чтением на лето, сделать отдых интересным и познавательным.

В рамках литературно-просветительской программы «Лето под книжным зонтиком» специалистом библиотеки подготовлен виртуальный обзор «Книга, лето, дружба – вот, что детям нужно!» с подборкой замечательных книг, которые помогут превратить каждый день каникул в неповторимый праздник хорошего настроения, помогут с пользой заполнить свободное время, узнать что-то новое.

Ребята с удовольствием приняли участие в литературно — игровой программе «Радужные странствия». В ходе развлекательной программы ребята отгадывали загадки, вспоминали любимые фразы героев из литературных произведений, по картинкам угадывали книгу, и предметы из сказок. Каждый желающий мог поучаствовать в виртуальной викторине «Найдите пары литературных героев», подготовленной на онлайн платформе LearningApps.). Праздник прошёл весело и задорно, все присутствующие получили массу приятных впечатлений и хорошее праздничное настроение.

Ссылка для прохождения

Документ посмотрели  161 раз.

п. Первомайск фил. 8 виртуальный обзор

Документ посмотрели  114 раз.

Традиционно, библиотека п. Раздолинск совместно с работниками ДК «Горняк» приняли участие в проведении праздника «Островок детства». Специалисты библиотеки подготовили игровую программу «Сундучок загадок». Игроки были разделены на три возрастные группы: до 7 лет, 7 – 9, и от 10 лет и старше.

В День защиты детей библиотека с. Рыбное пригласила детей на литературную мозаику «Книга, лето, дружба — вот, что детям нужно». В ходе мероприятия представлена выставка «Книжная радуга лета». Библиотекарь познакомила с приключенческими историями и сказками русских писателей; проведена викторина «Мир детской книги», которая способствовала развитию у ребят наблюдательности и внимательного отношения к деталям таких произведений, как «Доктор Айболит» К. Чуковского, «Дядя Стёпа» С. Михалкова, «Винни-Пух и все, все, все» «А. Милна, «Золотой ключик, или приключение Буратино» А. Толстого, «Приключения Чиполлино» Д. Родари. В завершении мероприятия все желающие смогли принять участие в Весёлой игротеке» — поиграть в подвижные игры с Машей и Мишкой из любимого мультфильма «Маша и Медведь».

Совместно с СДК В библиотека п. Южно – Енисейск, пригласили ребят на праздник детства. Библиотекарь провела игру «Съедобное-несъедобное», а также «Сказочную эстафету», где участники, разделившись на две команды, прошли все туры эстафеты: «Ядро Барона Мюнхгаузена», «Кот в сапогах», «Лиса Алиса и кот Базилио», «Лягушка путешественница», «Баба-Яга». Праздник подарил ребятам массу позитивных эмоций и хорошее настроение.

Мы все с планеты детства.
Там весело смеются,
Рисуют и поют.
Неважно кто ты, где ты.
Мы все с одной планеты,
Где маленькое счастье
Бесплатно раздают…

От простой улыбки мир становиться светлее, жизнь прекрасней, а на душе веселее. В первый солнечный день лета решили напомнить детям об этом. В Орджоникидзевской библиотеке для ребят была проведена увлекательная игровая программа «От улыбки станет всем светлей!»
Юные читатели отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране, встретились с любимыми книжными героями, дружно и весело ответили на вопросы литературной викторины «В мире сказок». Дети с удовольствием приняли участие в подвижных играх, шуточных конкурсах, эстафетах, отгадывали летние загадки, называли продолжения пословиц, пробовали сочинять стихи и у них это прекрасно получилось. Игровая программа подарила детям хорошее настроение, радость и задор!

В честь праздника Дня защиты детей в Бельской библиотеке прошла познавательно – развлекательная программа «Мы, играя, отдыхаем, лето красное встречаем». Библиотекарь рассказала, что День защиты детей, приходящийся на первый день лета, — один из самых старых праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года и немного о его истории. Начали наше развлечение с игры «Это я, это я, это все мои друзья» — суть игры была хором отвечать на заданные вопросы ответом «Это я, это я, это все мои друзья», затем станцевали танец «Маленьких утят». Ребята отгадывали загадки о лете. В музыкальной игре «Веселый мяч» участники встали в круг и передавали друг другу мяч со словами «Ты катись веселый мячик быстро – быстро по рукам. У кого остановился тот сейчас станцует нам». У кого мяч остановился, тот выходил в круг и танцевал под музыку. Ребятам очень понравилось, некоторые из них помогали своим товарищам и танцевали вместе. Самым трудным заданием для ребят была эстафета «Башня». Библиотекарь предложила из книг построить башню, чтобы она не упала. Но, чтобы задание было посложнее — две книги были поставлены домиком, а сверху уже ребята накладывали другие книги. Быстро справились с игрой – эстафетой «Украсим клумбу цветами»: участники поделились на две команды и им выдали одинаковое количество цветов, на которых были написаны загадки, ребенок читает загадку и если он отгадал, то кладет цветок в клумбу (обруч). Чья команда больше отгадала загадок, та команда и выиграла. В заключении была эстафета «Мышеловка»: дети опять поделились на две команды, нужно было с закрытыми глазами пройти мимо кошек, не задеть их и добраться до сыра. В этом задании ребята показали свою ловкость и внимательность. По окончании мероприятия библиотекарь поблагодарила всех участников и подарила памятные подарки.

Библиотека п. Машуковка совместно с СДК провела литературно-игровую программу «Сказка от доброго сердца». На центральной площади посёлка Машуковка прошёл главный праздник детства – День защиты детей. Началом праздника стал концерт «Детство лучшая планета». Все выступления детей были яркими, незабываемыми! Ребята отгадывали загадки, вспоминали сказочных героев. Так же на празднике были вручены благодарственные письма ребятам которые участвовали в конкурсе посвященному Году педагога и наставника. На праздник пришли в гости веселые Баба Яга и Фея Солнца, которые играли в весёлые игры и эстафеты и подарили детям хорошее настроение. Было приятно видеть радостные детские лица и слышать весёлый детский смех. В заключение мероприятия всем ребятам раздали сладкие угощения и фрукты.

Игровая программа «Мы на свете родились, чтобы радостно жить» прошла для юных читателей в Международный день защиты детей, 1 июня, в библиотеке п. Новоангарск.
Ведущая поздравила детей с первым днём лета и познакомила их с умными законами, которые защищают жизнь ребят и дают право на счастливое и радостное детство. Дети узнали о том, что существует флаг этого праздника: он зеленого цвета и на нем изображена наша земля, а вокруг нее размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Программа была разнообразной: ребята участвовали в мини – викторине «Угадай друга», играли в игру «Азбука добрых слов», «Как живешь?», отгадывали загадки и т.д.В заключение мероприятия ребятам были предложены книжные выставки «По волнам книжного лета» и «День защиты детей», на которых были представлены детские книги.
Вот таким веселым выдался День защиты детей в библиотеке! Он и должен быть таким, ведь детей защищают не только законы и инструкции, но смех и радость, веселье и сказки. И чем больше будет радости у наших детей, тем в большей безопасности они будут.

Яндекс.Метрика