Выбрать страницу

Экскурсия-знакомство «Книжкин дом»

Библиотека п. Первомайск пригласила в  гости учащихся ДХШ с педагогом Братищевой Е.А. на экскурсию-знакомство «Книжкин дом».  В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются,  познакомились с правилами пользования библиотекой. Специалист библиотеки рассказала,  что такое каталог, какие бывают каталоги и для чего они нужны. Ребят  заинтересовали карточки, составляющие алфавитный каталог.

Также детям рассказали о там, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

На встрече ребята   с увлечением разглядывали книжные полки, на которых «живут» красивые, увлекательные и заманчивые книжки.  Затем  познакомились с большими, иллюстрированными, красочными изданиями справочников и энциклопедий для школьников. Особый интерес вызвали яркие издания по искусству.

В завершение мероприятия библиотекарь пожелала детям новых интересных встреч с книгами, и пригласила почаще приходить в библиотеку – Книжкин дом.

Яндекс.Метрика