Выбрать страницу

«И все цветы свои весна в венок вплетает, и с ним склоняется у Вечного огня»

В целях сохранения исторической памяти, преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому России  в рамках историко-патриотического проекта «И все цветы свои весна в венок вплетает, и с ним склоняется у Вечного огня», в библиотеках Мотыгинского района проведен цикл мероприятий, посвященных 78 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Для создания атмосферы одного из самых важных праздников в России, передачи молодому поколению традиций, выражения благодарности героям Великой Отечественной войны и почитания памяти об ушедших ветеранах все библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Окна России».

Коллектив библиотеки п. Раздолинск благодарит студентов-волонтеров Раздолинского филиала Енисейского многопрофильного техникума за оказание помощи во Всероссийской акции «Окна Победы».

Активное участие в акции приняли волонтёры п. Первомайск. 

С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эхо войны, подвиги героев-фронтовиков продолжают жить в памяти народа, в книгах,  в фото и кино документах и, конечно же, в песнях.

На вечер фронтовой лирики «Пронеси над землею, ветер, о солдате-герое песню!», в преддверии Дня Победы, были приглашены жители п.   Мотыгино. Мероприятие было организовано сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки в сотрудничестве с Детской музыкальной школой.

Какие песни фронтовые
Минувшей созданы войной!
В них чувства трепетно-живые
Встают безудержной волной.
Она сильна, ей правды хватит
Еще на много лет вперед, –
Она и нас с собой подхватит,
На самый гребень вознесет.

И словно трепетное чудо
В себе услышав, осознав,
Что мы – причастны, мы – оттуда,
Где клен зеленый раскудряв,
Где синий видится платочек,
Где соловьи поют порой,
Где каждый Вася-Василечек
Не просто парень, а герой…

Ведущие представляли песню за песней, у каждой из которых, своя биография, своя судьба.

Легендарная «Катюша» поэта Михаила Исаковского и композитора Матвея Блантера, несмотря на то, что  была написана в 1938 году, ещё до войны, быстро разлетелась среди  бойцов на фронте. В то тяжелое время простая история девушки о любви и верности своему другу, который служит на границе, плюс красивая лирическая мелодия сделали своё дело. Песня продолжает жить и сегодня. На берегу реки Угры, в паре километров от музея, стоит памятник «Катюшин берег». По словам старожилов, именно про этот берег поётся в песне. Памятник представляет собой огромный камень–валун, на котором выбиты строчки «Катюши». Рядом возвышается треугольная крыша на деревянных бревнах, как символ родного дома поэта. В городе Владивостоке находится второй памятник песне. Девушка  смотрит вдаль, ожидая своего возлюбленного бойца–пограничника. Памятник выполнен из бронзы, а на постаменте выбиты слова: «Выходила на берег Катюша».

Лирические и искренние «Жди меня» (поэт Константин Симонов, композитор Матвей Блантер) и «В землянке» (поэт Алексей Сурков, композитор Константин Листов) писались как письмо любимой женщине, находящейся далеко в тылу. И не было, наверное, ни одного солдата или офицера, у которого в кармане не лежал бы листок с текстом симоновского «Жди меня». А на месте той самой землянки, где родились стихи, в 1998 году был установлен памятник.

Трогательные стихи об этой песне после войны написал поэт Евгений Нефёдов:
О землянка близ аэродрома!
В море снега – островок тепла:
Серые слежавшиеся брёвна,
Синяя прокуренная мгла,
Пол у двери инеем окрашен…
И внезапно показалось мне,
Будто я всё это видел раньше!
Только где? В кино или во сне?
Вот сейчас, винтовку сняв у входа,
Мой отец присядет к огоньку.
До Победы – три нелёгких года,
Все – через свинцовую пургу.
Он пока – парнишка, мне ровесник,
Тот же самый двадцать пятый год.
И ему гармонь, совсем как в песне,
Про улыбку и глаза поёт…
Он закурит, сев к огню поближе,
И под эту песню, вторя ей,
Первые стихи свои напишет
Той, что станет матерью моей…

Присутствующие узнали о том, что одной из первых лирических песен, появившихся в 1941 году, стала песня Василия Павловича Соловьева-Седого «Вечер на рейде» на слова Александра Чуркина. После выступления на Калининском фронте в неформальной обстановке композитора попросили спеть что-нибудь «для души». И уже со второго куплета ему стали подпевать бойцы:
«Прощай, любимый город!
Уходим завтра в море,
И ранней порой
Мелькнёт за кормой
Знакомый платок голубой…»

А к «Огоньку» Михаила Исаковского, опубликованного в газете «Правда» 19 апреля 1943 года, стали подбирать мелодии повсюду и профессиональные композиторы, и самодеятельные, музыканты, певцы. Лишь в конце семидесятых эксперт Всесоюзного агентства по авторским правам вынес официальное заключение: «Считать музыку к песне «Огонек» оригинальной, принадлежащей краснофлотцу Валентину Павловичу Никитенко».

Душевные и проникновенные «Темная ночь» Владимира Агатова и   Никиты Богословского, «Смуглянка»  Якова Шведова и  Анатолия Новикова были написаны для кинофильмов «Два бойца» и «В бой идут одни старики»…

В исполнении преподавателей и учащихся Детской музыкальной школы п. Мотыгино звучали «Огонек» Михаила Исаковского и Валентина Никитенко (Варвара Майса), «Жди меня» К. Симонова, «В землянке» А. Суркова (вокально-хоровой ансамбль «Belcanto», рук. А. Фёдорова), «На полянке возле школы» Ю. Цейтлина (вокальный квартет родителей «Созвучие»), «Катюша» М. Исаковского (детский оркестр народных инструментов, рук. Т.В. Бормышев), «Случайный вальс» Е. Долматовского (Н. Кондратьев, Т.А. Святова), «Синий платочек» М. Максимова (К.А. Коротаев, О.В. Степаенова), «Моя любимая» Е. Долматовского (трио «Лотос», рук. Т.А. Семёнова), «Мы, друзья, перелётные птицы» Василия Соловьёва-Седого и Алексея Фатьянова, «Майский вальс» Игоря Лученка и Михаила Ясеня (А.Н. Терлеев) и др.
В заключение вечера, в память о тех, кто не вернулся с войны. Прозвучала песня «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова (Александра Фёдорова, Андрей Терлеев) и, конечно же, главная победная песня «День Победы» Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова (Андрей Терлеев).

Коллектив Межпоселенческой центральной библиотеки выражает искреннюю благодарность коллективу Детской музыкальной школы п. Мотыгино за высокий профессионализм и плодотворное сотрудничество. Потрясающая энергетика, лиризм и неподдельная искренность исполнения участников мероприятия наполнили сердца зрителей ощущением приближающегося праздника и светлой радости. Желаем вам интересных творческих проектов, крепкого здоровья, оптимизма, успешной и плодотворной деятельности, благополучия!

В преддверии праздника в читальном зале МЦБ была оформлена выставка-экспозиция «С Днем Победы! Помним. Гордимся!». Читатели могли ознакомиться с публицистическими изданиями о событиях суровой военной поры, повествующими о людях, мужественно и упорно, не щадя сил своих и самой жизни, в жестоких боях ковавших победу над врагом. Воспоминаниями фронтовиков, книгами о подвигах сибиряков, очерками красноярцев, вписавших золотые страницы в историю Великой Отечественной войны.

Для учащихся 4 класса МСОШ №1 была проведена литературно — музыкальная композиция «Дорогами Великой Отечественной». Красивые стихи, которые появились именно в те далёкие годы, замечательно дополняли музыкальные иллюстрации. Эта встреча не оставила никого равнодушным, ребята рассказывали о своих прадедах, их наградах.  Участникам мероприятия были вручены георгиевские ленточки, как символ выражения нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, людям, отдавшим все для фронта и для Победы. 

В библиотеке п. Раздолинск для учащихся 1-4 классов  прошла беседа «Большие маленькие герои. Животные во время Великой Отечественной войны». Библиотекарь рассказала об удивительно умных, чутких и героических пушистых помощниках, благодаря которым были спасены десятки, а то и сотни человек. Дети узнали, что противостоять врагу людям помогали кошки, голуби, лоси и даже верблюды. Но больше всего на фронте было задействовано собак. Псы-санитары, связные, разведчики, сапёры, сторожа, истребители танков, диверсанты. Они воевали, как настоящие солдаты, их награждали медалями за службу и отдавали честь. К мероприятию была оформлена одноимённая выставка на которой были представлены книги и материалы о животных – участниках войны.

На патриотический час «Нам 41-й не забыть, нам вечно помнить 45-й» были приглашены учащиеся 5-8 классов. Библиотекарь, вместе с учащимися, вспомнили долгий путь нашего народа к Великой Победе – это оборона Брестской крепости, 900 дней и ночей блокадного Ленинграда, 200 дней и ночей защиты Сталинграда,  героические поступки русских воинов, среди которых Александр Матросов,  последний защитник Брестской крепости – Пётр Михайлович Гаврилов, Алексей Маресьев и другие. В завершение  мероприятия память погибших героев почтили минутой молчания.

Музыкально-литературная гостиная «По дорогам песни фронтовой» открыла свои двери для молодёжи и взрослых. Слушатели не только узнали интересные истории создания фронтовых песен, но и послушали их в исполнении известных русских исполнителей. В ходе встречи звучали проникновенные песни «Священная война», «В землянке», «Катюша», «Огонёк» и др.  Завершилось мероприятие победной песней  «День победы».   Мероприятия сопровождали книжная выставка «Хранят страницы горький след войны» и информационный стенд «Подвиг ваш история хранит».

Библиотека с. Рыбное приняла участие во Всероссийской акции «Стена памяти».

8 мая, накануне Дня Победы, отмечается необычный праздник — День сирени. Он  является символом великого праздника — День Победы, когда в мае 1945 года с пышными ветками сирени в руках встречали на станциях поезда советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой из Берлина. В библиотеке с. Рыбное для учащихся начальных классов и детей дошкольного возраста состоялась творческая мастерская — ребята в технике объёмной аппликации выполнили коллективное панно «Майская веточка сирени».

Библиотекарем подготовлена видео-презентация «Города-герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которая знакомит с городами нашей страны и ближнего зарубежья, получившими высшие награды государства за героический подвиг, совершённый защитниками этих городов во время войны.

Исторический экскурс «Они тоже сражались» по городам-героям Великой Отечественной войны совершили старшеклассники Орджоникидзевской СОШ: узнали о событиях обороны этих городов, о мемориальных комплексах, воздвигнутых в их честь, слушали рассказ ведущего о ходе военных сражений Великой Отечественной войны, узнали, за что присваивается звание «Город-герой». Свои знания о страницах Великой Отечественной войны учащиеся закрепили при помощи теста «Страницы памяти».

На урок истории  «Дорогами героев»  были приглашены юные читатели библиотеки п. Машуковка. Каждый из присутствующих был восхищён и поражен подвигами юных героев. Ребята читали стихи о детях войны, посмотрели видеоролик «Читаем — значит помним».  

Для учащихся 8-10 классов был проведён литературно-исторический час «Дорогами Великой Победы». Гостями мероприятия были Ветеран труда Глушкова Альбина Леонтьевна и учитель Машуковской СОШ Майборода Надежда Павловна. Все с интересом слушали их рассказ о тяжелых военных годах, об односельчанах которые ушли на фронт, и не каждому было суждено вернуться, о подвиге и мужестве нашего народа.   Большой интерес вызвал исторический квест  «От Бреста до Берлина» и «Победная викторина».    

Ветераны труда, дети войны, труженики тыла посёлка  встретились в литературной гостиной «Эхо войны и память сердца» подготовленную и проведённую совместно с председателем Совета Ветеранов п. Машуковка.   Этот вечер был наполнен воспоминаниями старшего поколения о суровых годах войны, о тяжелом послевоенном детстве. Вспомнили  односельчан ушедших на фронт, работавших в тылу. Почтили память павших минутой молчания. Пели песни военных лет, читали стихи О. Берггольц, Ю. Друниной, М. Джамиля, К. Симонова. Поэтические строки о горе и слезах,   мужестве и стойкости,  подвиге и Победе никого не оставили равнодушными. В завершение вечера все вместе исполнили «Синий платочек» и «День Победы».

Урок памяти «Наши земляки – участники войны» проведен в библиотеке п. Бельск, Подвигу пионеров – героев была посвящена презентация «Герои моей страны» (п. Слюдрудник).

Вечер-память  «Память хранят живые» собрал участников клуба «У Елены» п. Кулаково.

Сотрудники Первомайской библиотеки подготовили презентацию книжной выставки «Суровые страницы великого подвига», приняли участие в акции «Чистое уважение», по благоустройству территории около памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне.  

Для участников клуба «Настроение» (п. Новоангарск) состоялся литературно – музыкальный вечер «Через года, через века – помните!». Звучали стихи поэтов-фронтовиков, песни, написанные во время войны. Ведущая рассказала интересные факты о рождении некоторых песен, песен, которые вставали вместе с Отчизной в солдатский строй, шагали по пыльным и задымленным дорогам до победного окончания войны. Присутствующие с удовольствием слушали и подпевали. Некоторые из гостей поделились воспоминаниями о своих близких, которые приближали Победу и дошли до Берлина.  

Также, накануне великого праздника, Дня Победы, в библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Строка к строке о той войне». Книги, представленные на выставке, рассказали читателям о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

Читайте детям о войне!
Открыв им памяти страницы,
Чтобы причастные весне
Победу предков знали в лицах!

Библиотеки МБУК «МБС» присоединились к Международной акции «Читаем детям о войне, инициатором которой является Самарская областная детская библиотека, основная идея которой — чтение литературных произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям.
Рассказы Сергея Алексеева, среди которых «Три приятеля с Волхонки», «Геннадий Сталинградович», «Орлович-Воронович», «Злая фамилия», «Мишка» были прочитаны в библиотеках пп. Орджоникидзе, Кулаково, Южно-Енисейск. Юные читатели приняли активное участие в обсуждении прочитанных произведений и рассказали подготовленные стихи ко дню Победы.

Рассказ Николая Богданова о дружбе русского и казахского солдат во время Великой Отечественной войны прочитан в библиотеке п. Бельск.
Победа в Великой Отечественной войне – слава и гордость России. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!

Яндекс.Метрика