Выбрать страницу

Сергей Рахманинов. Мелодии души

Музыка Рахманинова – океан. Его волны начинаются так далеко и так высоко, что вы не видите их границ. Вы чувствуете только дыхание, которое не свойственно ни одному русскому композитору.

Андрей Кончаловский

Рахманинов Сергей Васильевич (1873-1943) – русский композитор, пианист, дирижёр, представитель направления «символизм» в музыке.

Символизм (фр. symbolisme) – одно из крупнейших течений в искусстве (литературе, музыке и живописи). Характеризуется экспериментаторством, стремлением к новаторству, использованием символики, недосказанности, намёков, таинственности и загадочности.

Центральная детская библиотека пгт. Мотыгино приняла участие в школьном проекте «В союзе звуков, чувств и дум», совместно с МБУ ДО Мотыгинская ДМШ. Вниманию детей была представлена литературно-музыкальная композиция «Сергей Рахманинов. Мелодии души».

 Обращение к творчеству Сергея Рахманинова предполагает высокий уровень мастерства исполнителей. В концерте звучала фортепианная, вокальная и ансамблевая музыка. Очень популярная «Итальянская полька». Слушатели, пришедшие в этот день в Музыкальную школу, не только услышали музыку русского гения Сергея Васильевича Рахманинова, но и благодаря интересно рассказанным фактам из жизни и творчества композитора, обогатили свои знания о нём. В завершении побывали на мастер-классе «Ветка сирени», где все вместе нарисовали ветку сирени, отдавая дань уважения нашему национальному достоянию-творческому наследию, которое оставил нам великий композитор.

Яндекс.Метрика