Выбрать страницу

Книжная выставка «Война. Победа. Память»

Мы находимся в преддверии великого праздника – Дня Победы. Этот день навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества! Слишком дорогую цену пришлось заплатить за эту Победу, тем бережнее мы должны относиться к ней, сохраняя в своем сердце и памяти. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне.

В рамках историко – патриотического проекта «И все цветы свои весна в венок вплетает, и с ним склоняется у Вечного огня»» к 78– годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., а также в рамках краеведения, в библиотеке п. Первомайск оформлена книжная выставка «Война. Победа. Память» для молодежи и взрослой категории пользователей.

Книги, которые представлены на этой выставке, приблизят то суровое время, когда на родной земле полыхал огонь Великой Отечественной войны. Выставка поможет читателям познакомиться с книгами, которые расскажут о военных и трудовых подвигах наших земляков, о событиях в Красноярском крае, всенародной помощи фронту.

Сборник «Солдаты Великой Победы» познакомит вас с участниками Великой Отечественной войны Мотыгинского района. В сборник включены описания фронтовых подвигов и воспоминания солдат, военные фотографии, библиографические описания статей из газеты «Ангарский рабочий» и других документальных источников.

Также на выставке представлена «Книга памяти. Красноярский край» (Том 5), в которой опубликованы списки не вернувшихся домой фронтовиков Мотыгинского района.  

 Особое место на выставке уделено произведениям В. П. Астафьева, посвящённым теме войны.  Виктор Петрович изображал Великую Отечественную войну не так, как его современники – благородной, героической и чистой. Астафьев лично принимал участие в военных действиях и видел войну во всей её неприглядности, жестокости, «античеловечности», и о такой писал в своих произведениях. 

Надеемся, выставка не оставит равнодушным ни одного посетителя. Экспозиция будет интересна всем, кому не безразлична история страны.

Яндекс.Метрика