Выбрать страницу

Неделя детской и юношеской книги

В 2023 году исполняется 80 лет Неделе детской книги, которая будет проходить с 23 по 31 марта 2023 года! Неделя детской книги – это праздник который объединяет всех, кто искренне любит читать. Ежегодно Всероссийская неделя детской книги позволяет любознательным детям познакомиться с интересными книжными новинками. Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.

Встретили КНИЖКИНУ НЕДЕЛЮ и в библиотеках Мотыгинского района.

Ребята 1 класса МБОУ Новоангарской СОШ посетили мероприятие «Спешите увидеть, спешите узнать и классные книги успеть прочитать». Детей встречали герои сказок Незнайка и Карлсон.
Учащиеся приняли участие в квесте, в ходе которого искали книги, а потом отвечали на вопросы по содержанию книг. В завершении мероприятия Карлсон и Незнайка подарили детям на память брелоки.

Специалисты библиотеки провели обзор книг по экспериментальной деятельности для ребят подготовительной группы Новоангарского детского сада «Золотой петушок». Библиотекарь Евгения Николаевна познакомила детей с серией книг автора Егора Белько «Веселые научные опыты для детей». Благодаря этим книгам маленькие читатели смогли превратиться в настоящих лаборантов и провести ряд интересных экспериментов. В конце каждого опыта были приведены доступные научные объяснения даже самых сложных химических процессов, задействованных в эксперименте.

Библиотеку посетили ребята 2 класса МБОУ Новоангарская СОШ. Для них сотрудники библиотеки подготовили громкие чтения «И благородный Шарль Перро берется снова за перо», посвященные французскому писателю, которому в этом году исполнилось 395 лет! Дети познакомились с биографией писателя — юбиляра, после этого прослушали сказку «Кот в сапогах» и отвечали на вопросы ведущего. С помощью загадок и весёлых заданий ребята повторили названия сказок Шарля Перро и имена героев. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. В завершении встречи все участники получили памятные призы — брелоки.

Юные читатели впервые приняли участие в бесплатной Всероссийской акции «Неделя детской книги», организованой Союзом детских и юношеских писателей, «Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» и Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО в рамках проекта «Территория сказок: формирование культурного единства России и Донбасса детскими писателями и юными сказочниками» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятия проходили в форме прямых трансляций в программе Zoom, чтобы дети могли лично задавать вопросы авторам и участвовать в интерактивах.

Прошла встреча с детской писательницей Натальей Спеховой под названием «Кто как спит?». Наталья является автором серии книг «Сонные сказки»: Сладкий сон, Сонные сказки, Кто ночью спит, Зачем приходит сон, Куда уходит день. Ребята подготовительной группы МБДОУ «Золотой петушок» с огромным удовольствием провели время с писателем и его другом ежиком Пыхтачком. Дети узнали, как спят животные и птицы, ответили на вопросы автора и самое главное смогли задать несколько вопросов писателю.

Увлекательный квест по русскому языку состоялся с детской писательницей Юлией Брыковой по книге «Говорим правильно», которая была написана совместно с телеведущей Ириной Россиус. В ходе встречи учащиеся 4-ых классов МБОУ Новоангарской СОШ выполняли интересные задания, задавали вопросы писателю и как самые активные слушатели получили приз от организаторов мероприятия — комплект журналов «Вверх тормашками».

Состоялась онлайн — встреча с детской писательницей Еленой Хрусталёвой — автором серии книг «Лесной дозор», «Город самолетов — Летяево», «Город машинок» и др. На встрече ребята 1 класса МБОУ Новоангарской СОШ познакомились с писательницей, ее книгами. Детей веселили герои произведений Шустрик и Мулька. В завершение встречи ребятам удалось задать такой вопрос Елене: «Всегда ли вы знаете конец сказки, которую пишете?», на что писательница ответила, что сказки она всегда начинает писать с конца. Вопрос Елене очень понравился. Дети были в восторге от данной встречи. Хочется сказать огромное спасибо писателям и организаторам этой недели. У ребят была уникальная возможность увидеть авторов известных детских произведений, поговорить с ними, поиграть, узнать больше об их творчестве. Подобные мероприятия развивают у детей кругозор, воображение и заинтересовывают в прочтении современной детской литературы.

В период с 20 по 31 марта в библиотеке была оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Неделя детской книги – 80 лет!», на которой были представлены популярные издания отечественных и зарубежных детских писателей.

Также,  в рамках Недели детской книги сотрудники библиотеки подготовили видеообзоры  «Читаем стихи детских поэтов!» и «Читаем книги детских писателей — классиков!», в которых сделали подборку известных детских писателей, чьи произведения пользуются популярностью и имеют особую значимость в области развития и воспитания подрастающего поколения.

Началом недели детской и юношеской книги в Бельской библиотеке стало днем сказки «Волшебный мир Ш. Перро», посвященное 395–летию со дня рождения великого сказочника из Парижа, которое посетили ученики начальных классов. Дети познакомились с жизнью и творчеством писателя, отправились в увлекательное путешествие по сказкам, ответив на все вопросы непростой литературной викторины и отгадав загадки. Особый интерес у ребят вызвала разминка «Перевертыши», где ребятам были выданы карточки с перепутанными названиями сказок, а нужно было написать правильные названия. Быстро справились с заданием «Узнай сказку» — участникам нужно было по иллюстрациям угадать что это за сказка. А затем прочли сказку «Подарки Феи», обсудили поступок старшей дочери. В конце мероприятия раскрасили картинки-иллюстрации из сказок писателя.  

Ребята начальных классов посмотрели презентацию «Жизнь и творчество Софьи Леонидовны Прокофьевой» — русской писательницы, автора неповторимых детских сказок. Первая книжка – сказка в стихах «Кто лучше?» вышла в 1957 году. И с тех пор Софья Леонидовна написала более тридцати книг и продолжает писать новые. Библиотекарь показала книги писательницы, имеющиеся в библиотеке. Затем посмотрели сказку «Лоскутик и облачко», экранизированное по одноименной книге Прокофьевой.

Завершили Неделю детской и юношеской книги литературной викториной «Книжная радуга» для детей 6 – 13 лет. Больше всего участникам понравился конкурс «Волшебный мешочек». Ребята по очереди доставали из мешочка предмет и называли кому он принадлежит. Поиграли в настольную игру «Найди пару», карточки раскладываются «рубашкой» вверх в несколько рядов, за один ход открывается две любые карточки и если картинки совпали – игрок их забирает, а если нет, то кладет их на тоже самое место вверх «рубашкой» и передает ход другому. Завершилось мероприятие игрой «Кто я», по сказочным героям.

В библиотеке-филиал №3 п. Машуковка прошло мероприятие «Здравствуй Книжкина неделя», во время которого ребята узнали историю праздника, отвечали на вопросы викторины, вспомнили любимые сказки, крылатые слова из любимых сказок, разгадывали филворд «Найди героев сказок». Так же была оформлена книжная выставка «Любим читать сказки».

Мероприятие «Волшебный мир Шарля Перро» в библиотеке п. Кирсантьево прошло в виде конкурсной программы, в ходе которой ребята отправились по станциям: «Музей сказочных вещей» — надо было определить, какие вещи принадлежат сказочным героям и кто они; «Математический калейдоскоп» — отвечали на вопросы применив математику;  «Чудесные превращения» — речь шла о предметах, с чьей помощью происходили превращения и какие. Например: Волшебная палочка- тыква превращается в карету; «Что? Где? Когда?» — нужно ответить на вопросы. Например: почему падчерицу прозвали Золушкой? и т.д.; «Сказочный кроссворд» — надо отгадать ключевое слово по вертикали, заполняя ответы по горизонтали. Завершилось путешествие на стации «Волшебная телеграмма» — по тексту телеграммы нужно было отгадать героя сказки и от кого эта телеграмма пришла.  

Завершилась Неделя детской книги в п. Кирсантьево громкими чтениями сказки Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек». При обсуждении прочитанного дети сделали вывод, что самое главное — это красота души.

Веселой выставкой-викториной «Сказочная круговерть» открылась Неделя детской книги в библиотеке п. Орджоникидзе. Юные читатели попутешествовали по самым любимым сказкам, добавили нужные элементы к каждой сказочной картинке. Праздник продолжился познавательно-развлекательной программой «По сказкам Шарля Перро». В этом году писателю – 395 лет. Его сказки-бестселлеры продолжают покорять детские сердца. Благодаря таланту Ш. Перро весь мир познакомился с Красной Шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах и Золушкой. Он был одним из первых писателей, который сделал сказки литературным жанром. С интересом и задором ребята вместе с Доброй феей и Красной Шапочкой поиграли в веселые игры и приняли активное участие в конкурсах. Все гости библиотеки получили небольшие сувениры и хорошее настроение.

В литературный круиз «Всё увидеть самому» отправились ребята 4, 5 и 6 классов, чтобы познакомиться с творчеством и необычной биографией писателя-путешественника Святослава Владимировича Сахарнова. Участник Великой Отечественной войны, морской офицер, стал писателем от удивления: спустился под воду для ремонта винта торпедного катера и ахнул, увидев чудеса сказочного подводного мира. Чуть не весь земной шар объехал Сахарнов. Морская тема – одна из самых основных в творчестве писателя, как правило, главные герои его произведений — обитатели морских глубин. Он написал более пятидесяти книг для дошкольников и детей младшего и среднего школьного возраста. Участники мероприятия узнали много интересного о морях и их обитателях, нашли в фонде библиотеки «Бутылочные письма» с сообщениями и вопросами из книг С. Сахарнова. В ходе круиза дети дружно ответили на вопросы викторины, испробовали себя в роли сурдопереводчиков, и нашли на карте все названные моря и океаны.
А в завершение мероприятия ребята продемонстрировали свои таланты и фантазию, нарисовав совместные плакаты на морскую тематику.

Литературный час о жизни и творчестве выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова продолжил Книжкину неделю в библиотеке п. Орджоникидзе, ведь в 2023   году исполняется 165 лет сказке «Аленький цветочек» – это красивая, волшебная и добрая история о преданности и любви. Ребята познакомились с чудесным миром сказки, где происходит множество чудес, и добро побеждает зло. Участники мероприятия ответили на вопросы викторины «Восстанови последовательность сказки», собрали из лепестков Аленький цветочек, и поиграли в сказочные игры и конкурсы. Замечательно, что сказка «Аленький цветочек» до сих пор интересна как образец прекрасной певучей русской речи, как яркое доказательство поэтичности народного языка.

Неделя детской и юношеской книги в библиотеке п. Орджоникидзе завершилась обзором молодежной литературы из фонда библиотеки, на котором были представлены популярные и самые читаемые книги серии «Современная проза», затрагивающие темы современной жизни, взросления и, конечно, любви. Среди авторов серии — лауреаты и финалисты различных литературных конкурсов: Т. Крюкова, Т. Михеева, А. Вербовская, А. Амраева, М. Лазаренская и другие. В ходе мероприятия учащиеся с большим удовольствием приняли участие в интерактивном литературном квизе «Суперчитатель» и ответили на все вопросы, показав хорошие знания классической литературы.

На протяжении всей недели в библиотеке побывали учащиеся начальных классов МСОШ№1 и МСОШ№2, а также ребята из 6 класса МБОУ Рыбинская ООШ.

В рамках празднования Недели детской и юношеской книги Сказочный марафон «С книгой по дорогам детства» для гостей ЦДБ пгт. Мотыгино прошёл литературный квест «По страницам детских книг» и викторина-путешествие «По сказкам народов мира». Дети познакомились с историей возникновения праздника, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды и шарады, выполняли веселые разминки, помогли разобраться в сказочном переполохе, отвечали на хитрые загадки, вспоминали любимые сказки и стихи, проявляли смекалку.

Дополнением к мероприятиям стали книжные выставки по произведениям любимых писателей. 

Для гостей библиотеки п. Южно-Енисейск была оформлена книжная выставка «Здесь чудеса, здесь книжек много!». Для учащихся 1–5 классов прошла игра-викторина «Мои любимые книжки». Ребята узнали историю возникновения праздника, участвовали в играх: «Дополни имя», «Сказки с маленькими человечками», «Волшебные заклинания», «Доскажи словечко», «Блицтурнир».

Дошкольники вспомнили сказки юбиляра на литературном досуге «В гостях у Шарля Перро». На станции «Угадайка» восстанавливали испорченные визитки сказочных героев. А на станции «Мотальщики» наматывали нитку на «веретено». Также побывали на станциях «Бюро находок», «Собирайка», «Внимательная», где тоже выполняли различные задания.

Библиотека пригласила ребят на свою игру «Много книг я разных знаю». Участники разделились на две команды.  В первом туре было представлено пять категорий по пять вопросов в каждой. «Ушки на макушке», «Телеграмма», «Угадай героя», «Угадай сказку», «Сказочные предметы».

Во втором туре было пять категорий по три вопроса. «Теория», «Исправь ошибку», «Из какой сказки», «Цифры», «Кто?». Оба тура были пройдены с азартом на одном дыхании.

Для детей дошкольного возраста и учащихся 1-4 классов в библиотеке с. Рыбное был проведён литературный досуг «По дорогам сказок Шарля Перро». Ребята посмотрели красочную презентацию и познакомились с интересными фактами жизни и творчества писателя. Путешествуя по сказкам, дети отвечали на весёлые вопросы викторины «Волшебные загадки», на скорость рисовали кота в сапогах, «находили» потерянные вещи литературных героев, по ребусам определяли названия сказок. В завершении мероприятия прочитали сказку Ш. Перро «Подарки феи», которая учит доброте и вежливости.

Для учащихся 5-7 организовано литературное знакомство «Весёлые фантазии Валерия Медведева», посвященное 100-летию со дня рождения писателя. В ходе мероприятия ребята познакомились с интересными фактами из нелёгкой жизни и грустном детстве писателя, совершили путешествие в мир его книг – с огромным удовольствием школьники читали вслух отрывки из произведений писателя: «Капитан Соври-голова», «Гусенок третьего сорта», «Непохожие близнецы», «Флейта для чемпиона», «Вовка Веснушкин в Стране Заводных Человечков» и других. Затем посмотрели мультфильм по сказочной повести «Баранкин, будь человеком!» и сделали вывод: произведения В. Медведева помогают понять, что мало родиться человеком, нужно ещё им стать – честным, добрым, трудолюбивым и отзывчивым, нужно лишь немного потрудиться.

В библиотеке п. Первомайск Неделя детской и юношеской книги началась   с открытия книжной выставки-ассорти «Юные сыщики, для вас!». Детектив – интересный и увлекательный жанр художественной литературы, у которого множество поклонников не только среди взрослых читателей, но и среди детей. На книжной экспозиции представлены книги детективного и приключенческого жанра для разных возрастных категорий, начиная с серии «Прикольный детектив» для самых маленьких читателей (категория 6+), и заканчивая книгами серий «Черный котенок», «Приключения кота-детектива» для более старших школьников.

К 95-летию замечательной сказочницы Софьи Прокофьевой библиотека п. Первомайск подготовила обзор книжной выставки «Волшебный мир доброй сказочницы». Свою встречу с ребятами библиотекари начали с небольшого рассказа о жизни и творчестве Софьи Леонидовны Прокофьевой. Юные книголюбы узнали, что, несмотря на свой почтенный возраст, Софья Леонидовна продолжает писать для юных читателей замечательные книги, которые учат их доброте, дружбе, взаимовыручке, смелости. Далее ребята познакомились с героями книг С. Прокофьевой «Маша и Ойка», «Клад под старым дубом», «Ученик волшебника. Ребята узнали, что С. Прокофьева является автором сценариев, по которым сняты мультфильмы, что она работала художником – иллюстратором, а повесть «Приключения желтого чемоданчика» экранизирована, и за этот фильм писательница получила серебряную медаль и диплом «За лучший художественный фильм для детей». В завершение мероприятия ребята самостоятельно познакомились и с другими произведениями Софьи Прокофьевой.

Ребят младшего возраста пригласили на литературный праздник книги «Книга – друг и чародей, приглашает всех друзей». В начале мероприятия   библиотекарь приветствовала ребят и рассказала им об особой, интересной истории возникновения замечательного праздника – Недели детской книги и предложила отправиться юным любителям чтения в путь в мир волшебства и весёлых приключений. Но чтобы попасть туда, ребята ответили на сказочные вопросы.  Продолжая путешествие, любители чтения с большим энтузиазмом сочиняли сказку, отгадывали загадки-обманки, угадывали персонажей, которые прислали поздравительные телеграммы по случаю праздника книги. Затем с удовольствием поиграли в интерактивную игру «Угадай сказку».

Посмотреть

Документ посмотрели  100 раз.

Библиотека – филиал №1 п.Раздолинск подготовила и провела для своих читателей ряд мероприятий:

Для младших школьников в библиотеке прошла литературная игра «По дорогам сказок Шарля Перро». Библиотекарь рассказала биографию сказочника. Дети вспомнили, какие его сказки они читали, о чем они были, какие понравились и почему. Потом дети отвечали на вопросы викторины, угадывали сказки по иллюстрациям, выбирали лишнее слово. Дополнили мероприятие весёлые конкурсы, такие как: конкурс «Перевёртыши» и конкурс «Лексикон». Решали ребусы и узнавали персонажей по описанию. За правильный ответ дети получали жетоны. По итогу игры выявились 3 победителя. Остальные участники получили утешительные призы. Игра получилась забавная, интересная и увлекательная.

На литературную встречу «Волшебный мир доброй сказочницы Софьи Прокофьевой» были приглашены учащиеся 5-8 классов. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве известной русской писательницы Софьи Прокофьевой.  Несмотря на то, что ей в этом году исполняется 95 лет, она продолжает радовать читателей своими произведениями. Завершением встречи стала викторина по произведениям писательницы, в которой собравшиеся приняли активное участие, а победители получили призы.

Александр Николаевич Островский – культовый драматург, новатор и создатель традиционного русского театра.  К 200-летию со дня его рождения, для старшеклассников Раздолинской средней школы состоялось литературное знакомство «Александр Николаевич Островский.  Жизнь и творчество»

Библиотекарь познакомила собравшихся с биографией Островского, с его произведениями, рассказала о том, какой большой вклад он внёс в историю развития русского театра. Во время беседы библиотекарь задавала различные вопросы, и ребята могли проверить свои знания о творчестве драматурга.  Разделившись на две команды, они сообща выбирали правильные варианты ответов из четырёх предложенных. После подведения итогов команда победителей получила сладкие подарки, а лучшие игроки из обеих команд были награждены небольшими, но приятными призами. Мероприятие получилось очень познавательным, ребята узнали много новых и интересных фактов об А. Н. Островском.

ЧИТАЙТЕ, ДЕТИ!

Нина Пикулева

Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
Не всё в этом мире
Легко нам даётся,
И всё же упорный
И мудрый – добьётся
Того, к чему доброе
Сердце стремится:
Он клетку откроет,
Где птица томится!
И каждый из нас
Облегчённо вздохнёт,
Поверив, что мудрое
Время – придёт!
И мудрое, новое
Время – придёт!

 

Яндекс.Метрика