Выбрать страницу

Комплексная целевая программа «Выбираем профессию вместе»

Юность и молодость — это не только время открытий и реализации самых смелых надежд, но еще и период самоопределения, выбора жизненного пути, профессии. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии.

Как найти «свою» профессию, свою нишу, чтобы уверенно чувствовать себя на современном рынке труда? Как выбрать не только «модную», но и востребованную профессию, которая будет соответствовать характеру и его личностным качествам? Какие новые профессии появились в современном обществе? Для того чтобы ответить на все эти вопросы, библиотеки Мотыгинского района провели мероприятия в рамках комплексной     целевой программы «Выбираем профессию вместе».

В Бельской библиотеке прошла игра «Выбор профессии – выбор будущего». Ребята познакомились с новыми для них профессиями, узнали, что все профессии объединяют в группы: человек – человек, человек – техника, человек – природа, человек – художественный образ и человек – знаковая система. Активно отгадывали загадки, вспомнили пословицы про работу, распределяли профессии на две группы: первая связанная с умственным трудом, вторая – физическим. В заключении мероприятия участники прошли шуточный тест «Ты и твоя профессия», который вызвал особый интерес.

Специалисты библиотеки п. Новоангарск подготовили и провели для учащихся 9 класса деловую игру «Достойный труд – достойное будущее». В начале мероприятия ребятам было рассказано об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии, о том, что выбор профессии – не должен быть спонтанным или случайным. Затем старшеклассникам было предложено сыграть в деловую игру, в ходе которой ребятам предстояло выполнить различные задания: «Профессии XXI века», «Профлото», «Реши профессиональную ситуацию» и другие. Следует отметить, что игра прошла интересно и в увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, получили некоторые советы и рекомендации.

Для учащихся 11 класса была подготовлена слайд – презентация «В поисках призвания», с помощью которой участники мероприятия познакомились с понятиями «профессия» и «призвание», узнали о классификациях профессий и о том какие знания и навыки необходимы для успешной профессиональной деятельности. к мероприятиям был разработан и выпущен информационный буклет «Куда поступить учиться сегодня, чтобы быть востребованным завтра», который учащиеся получили по окончании мероприятий.

Встречи с интересными людьми в Орджоникидзевской библиотеке бывают по разному поводу, но самое главное они бывают не только интересными, но и полезными. На мероприятие для учащихся 9 класса были приглашены люди, которые уже состоялись в своей жизни и профессии. Это учитель физической культуры Крупа Ольга Николаевна, воспитатель детского сада Микулене Наталья Олеговна, медицинская сестра Бушина Татьяна Валерьевна, лесничий Беляков Александр Валерьевич и главный государственный инспектор по охране леса Колпакова Светлана Юрьевна.

Гости очень интересно рассказали ребятам об особенностях своей работы, о качествах присущих для их профессии, как они сделали свой выбор и об учебных заведениях, готовящих таких специалистов. Старшеклассники получили актуальные памятки по пожарной безопасности в лесу. Такие встречи — это помощь молодым людям в получении информации о профессии и может даже в том, как разобраться в своих интересах и способностях в неформальной обстановке.

Учащихся младших классов, на познавательную игру «Мир профессий», пригласила к себе библиотека п. Первомайск. Участникам мероприятия рассказали, что такое профессия, как непросто выбрать дело всей своей жизни, чтобы стать профессионалом. Затем ребята совершили увлекательное путешествие в мир профессий. В игровой форме они попробовали себя в разных видах деятельности. Узнали какими качествами должен обладать учитель, врач или полицейский.  С помощью интерактивной игры отгадывали загадки, вспоминали пословицы о труде. Затем складывали по образцу из маленьких фрагментов картинки продавца, врача, строителя, учителя, пожарного. В заключении мероприятия дети поделились, кем хотят быть, когда вырастут. Все согласились, что нужно уважительно относиться к любому труду, что все профессии нужны, все профессии важны!

Для учащихся 9 класса в библиотеке-филиале №1 п. Раздолинск прошла беседа – игра «Труд в почёте любой! Мир профессий большой!». Выдающийся русский педагог К. Д. Ушинский, высказался о выборе профессии очень точно: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само вас отыщет». Эти слова стали началом разговора, ведь одним из важнейших решений в жизни человека является выбор профессии. Выбирать профессию человеку приходиться в юном возрасте, когда ещё не накоплен необходимый жизненный опыт, когда трудно адекватно оценить свои возможности и способности, спроецировать себя в будущее. Библиотекарь рассказала ребятам о правилах выбора профессии, о самых распространённых ошибках при выборе профессии, познакомила с самыми востребованными профессиями в нашем районе и крае.

Продолжением мероприятия стала викторина «В мире профессий», в которой собравшиеся приняли активное участие.

Библиотекарь с. Рыбное провела для учащихся 8-9 классов информационно-познавательную игру «В мире сервиса». В ходе мероприятия ребята узнали, что слово «сервис» означает обслуживание населения в различных сферах повседневной жизни; познакомились с профессиями, которые относятся к «сервису обслуживания» — водитель, парикмахер, администратор, официант, продавец, фитнес-тренер, аниматор и другими. Участники мероприятия рассуждали о выборе той или иной профессии, на практике применили на себя роль «аниматора» и «фитнес-тренера» — провели развлекательную игру, викторину и весёлую зарядку на тему «Мир профессий».

В завершении сделали вывод: сфера сервиса и обслуживания имеет большое значение в современном обществе, поэтому нельзя считать профессии этой области незначимыми.                 Чтобы быть хорошим специалистом в сфере сервиса, необходимо иметь, кроме профессиональных знаний, коммуникативные навыки, быть доброжелательным, уметь выражать свои мысли кратко и ясно, а чтобы работать в команде — уметь находить компромиссы для достижения общей цели.

В Центральной детской библиотеке прошла беседа «Ремесла древние и современные» для учащиеся 6 класса МСОШ №1. Ребята узнали много нового об истории кузнечного дела, гончарном ремесле, резьбе по дереву, творениях женских рук – кружевах и вышивке по холсту, хохломе и дымковской игрушке. Далее участники разделились на две команды и ответили на вопросы, разгадали загадки, участвовали в конкурсе «Мотальщики». Также ребята разгадали кроссворд о ремеслах, участвовали в соревновании «Сколько знаешь ты профессий?» В конце мероприятия детям провели обзор книг о профессиях и раздали призы и буклеты «Современные рабочие профессии».

В библиотеке п. Южно – Енисейск провели для учащихся 9–11 классов игру–путешествие «Прогулка по городу профессий». Ребята посетили 6 станций, на каждой из которых надо было выполнить разнообразные задания. На станции «Литературный бульвар» вспоминали художественные произведения, где упоминались различные специальности. На «Улице докторов» показали свои знания, ответив на вопросы викторины, связанные с медициной. На станции «Музыкальный проспект» участвовали в конкурсе «Угадай мелодию». Так же посетили станции «Аллея загадок», «Портретная галерея», «Парк отдыха».

На всех станциях участники познакомились с современными и нужными специальностями, проявили эрудицию и даже артистические способности!

Яндекс.Метрика