Выбрать страницу

Престиж — встреча «Учителям особое почтение»

Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой (Михаил Аркадьевич Светлов).
В рамках Образовательного проекта «За знаниями в библиотеку» Межпоселенческая центральная библиотека организовала престиж — встречу «Учителям особое почтение».

Во время мероприятия участники встречи узнали о том, почему  эмблемой Года педагога и наставника стала птица ПЕЛИКАН. Образ пеликана олицетворяет преемственность и глубокие традиции отечественной педагогики. Как символ наставничества, педагогики и воспитания он широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах. И сегодня пеликан в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах. Эта птица олицетворяет связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища страны.

Видео лекторий «Живая педагогика Макаренко» был посвящен 135-летию со дня рождения замечательного российского педагога Антона Семеновича Макаренко. Он получил всемирное признание за свою систему воспитания и перевоспитания детей и подростков с трудным характером. В 1988 году А. С. Макаренко был назван ЮНЕСКО одним из четырех столпов, вместе с Джоном Дьюи, Георгом Кершенштейнером и Марией Монтессори, определивших способ педагогического мышления в XX веке. 

Старшеклассники познакомились с авторской методикой воспитания А.С. Макаренко, окунулись в атмосферу 20‑х годов XX столетия с героями его наиболее известного   произведения, ставшего настольной книгой для   педагогов  —   «Педагогическая поэма».

На мероприятие были приглашены педагоги МСОШ №1, МСОШ № 2. В ходе беседы учителя рассказали о том, что послужило выбору профессии.

Директор Мотыгинской средней школы № 1, Заслуженный педагог Красноярского края, Зляйха Камильевна Кузнецова, начинала свою педагогическую деятельность учителем физики. Её всегда привлекали опыты, механизмы. Хотелось увидеть глазами науки красоту природы, ее гармонию.

Учитель начальных классов, Зоя Васильевна Орыщенко, рассказала о своей первой учительнице, Поздняковой  Нине Григорьевне, которая стала для  первоклашек второй мамой. Приходя, после занятий,  домой, садила своих кукол и объясняла, как нужно писать, читать, подражая своей любимой учительнице. Вопрос о выборе профессии не стоял, он был сделан еще в детстве.

Школа стала родным домом для Светланы Юрьевны Зениной: «И, конечно, самую важную роль в этом сыграла моя мама, Тамара Николаевна Саваньяк, — мой самый главный учитель в жизни! Мама всегда помогала своей поддержкой и верой в меня, в мои силы. С удовольствием я пришла работать в свою родную школу». Светлана Юрьевна, как и мама в своё время, преподает географию. Является заместителем директора по внеклассной работе, организует различные мероприятия в стенах школы и вне нее. Посещает вместе со своими учениками спектакли районного драматического театра, экспозиции в районном краеведческом музее, литературно — музыкальные гостиные, литературные часы в Межпоселенческой центральной библиотеке и Детской музыкальной школе.

В завершение встречи гостям были вручены памятные подарки.

Яндекс.Метрика