Выбрать страницу

Учитель на страницах книг

Учителя, преподаватели, наставники…. С юных лет они раскрывают перед нами секреты различных явлений природы и химических формул, знакомят с историческими фактами и длинной чередой дат и событий, учат логически мыслить при решении математических задач, грамотно писать и излагать свои мысли…   

Известный педагог, Ш.А. Амонашвили, так сказал о своей профессии: «Попытался я сравнить свою профессию и с профессиями архитектора, строителя, геолога, астронома. Представлял, что я так же проектирую и строю детскую душу, как проектируют и строят здания архитекторы и строители. Но вскоре я отказался от таких мыслей, так как люди этих профессий имеют дело с неживой действительностью, которая без сопротивления поддается их богатому воображению и практическому творчеству… Нет, учитель не есть архитектор, инженер и строитель детской души, так как эта душа не представляет собой набора стройматериалов. Она в действительности есть живая душа, страсть, преобразующая и созидательная сила. Ее нужно не строить, а обогащать, развивать, вселять в нее идеалы, убеждения, прививать ей любовь к людям, природе, жизни».

Про учителей и наставников написано немало стихов, песен, снято кинофильмов, написано книг. В рубрике «Учитель на страницах книг» мы познакомим вас с книгами, посвященными школе и учителям.

Посмотреть

Документ посмотрели  199 раз.

Яндекс.Метрика