Выбрать страницу

Библиотечная панорама: «Подводим итоги года»

С целью  подведения итогов 2022 года и определения основных актуальных тем и направлений работы библиотек в 2023 году 1 марта в Межпоселенческой центральной библиотеке п. Мотыгино для специалистов  муниципальных библиотек прошёл семинар библиотечных работников «Подводим итоги года».

Директор МБУК «МБС» Наталья Сергеевна Мурзина обратила  внимание коллег на работу библиотек в современных условиях. В своем выступлении она затронула следующие темы:

  1. Профстандарт библиотекаря. Современные требования к профессии.
  2. Пушкинская карта в библиотеках: тренд на повышение статуса.
  3. Формы массовой работы библиотек на новый уровень.

Собственное «лицо» есть у каждой библиотеки района. Заведующие и библиотекари филиалов поделились своими успехами и проблемами в ушедшем году. Орджоникидзевская сельская библиотека стала победителем в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений Красноярского края. Заведующая библиотекой-филиалом № 7 п. Новоангарск стала победителем в интеллектуальном турнире «Самый умный библиотекарь». Центральная детская библиотека реализовала проект Детская площадка «BIBLIOдворик». В результате чего на прибиблиотечной площадке появилась комфортная зона для чтения и игр в летний период для детей и родителей.

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 п. Новоангарск поделились с коллегами радостью переезда в другое здание с большей площадью, что помогло по-новому организовать библиотечное пространство, выделить зоны обслуживания, создать более комфортные условия для работы и занятий в библиотеке, сделать её привлекательной и доступной для проведения свободного времени жителей поселения.

Преобразился взрослый абонемент и в Раздолинской библиотеке — изменили расположение стеллажей, оформили молодёжный уголок «Для Молодёжи. И не только». Помещение стало более светлым и просторным, а посетители имеют возможность не спеша выбрать книги, уютно расположившись в размещенных рядом стульях.

Анализ библиотечного обслуживания населения Мотыгинского района за 2022  год сделала методист МЦБ Ольга Валерьевна Шелковникова, сделав акцент на том, что в 2023 году необходимо усилить проектную деятельность библиотек как способ привлечения дополнительных средств и внедрения новых форм библиотечного обслуживания, стабилизировать участие библиотек в конкурсах краевого и муниципального уровня. Также, подробно остановилась на основных направлениях библиотечной деятельности в текущем году, в частности, мероприятиях к Году Педагога и наставника, созданию интерактивной карты к юбилею Мотыгинского района.  

Заместитель директора Ольга Витальевна Олишевская дала консультацию по списанию материальных и основных запасов в бюджетном учреждении, рассказала о подготовке плановой сметы расходов на проведение мероприятий в библиотеке и провела инструктаж по пожарной безопасности.

Заведующая ЦДБ Елена Александровна Ярлыкова выступила с анализом библиотечного обслуживания детского населения «Итоги 2022: плюсы и минусы».

Во второй половине дня состоялась презентация творческой мастерской библиотеки – филиала № 8 п. Первомайск «Интерактивные игры как способ активации интереса к чтению». Практическое занятие «Библиотечный копирайтинг», затронув  особенности составления и подачи информационных материалов на сайт библиотеки, провела библиограф МЦБ Ирина Владимировна Мазурова. Консультацию по теме «Оформление списка на исключение объектов из библиотечного фонда» дала заведующая отделом комплектования и обработки литературы Ольга Валерьевна Гребенщикова.

 Завершила семинар литературно – библиографическая игра «Библиотечный эрудит».

Яндекс.Метрика