Выбрать страницу

День защитника Отечества

Стоим мы на посту, повзводно и поротно.

Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.

Мы — армия страны. Мы — армия народа.

Великий подвиг наш история хранит…

День защитника Отечества в нашей стране – это особый день, когда почитается воинская слава, отдается честь и память мужчинам и женщинам, которые участвовали в защите Родины. И неважно в какое время, в какую эпоху и в каких битвах. Это память о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой каждого из нас. Этот день – символ памяти и уважения истории России

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. А также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России.
В библиотеках Мотыгинского района прошел цикл мероприятий ко Дню защитника отечества «Слава и доблесть русского солдата».
В Центральной детской библиотеке прошла игровая конкурсная программа «Аты — баты. Будь солдатом!» для учащихся МСОШ №1 и МСОШ №2. Встреча началась с рассказа об истории возникновения этого праздника. Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим защитникам было предложено несколько конкурсов: «Санчасть», «Эрудиция», «меткие стрелки», «Собери волю в кулак», «Роем окопы», ответить на вопросы викторины. Участники показали хорошие знания, проявили творческие способности, эрудицию и смекалку. При подведении итогов конкурса, конечно же, победила дружба, с ними не страшно «пойти в разведку», они хорошо осведомлены о Российской Армии, показали свои теоретические знания, а практический опыт наберут, когда будут служить в её рядах.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в библиотеке п. Бельск прошла информационная беседа «История Дня защитников Отечества». Участники узнали, что после революции этот праздник назывался День Красной армии, но после Великой отечественной войны он получил новое название – День Советской Армии и Военно – морского флота. И только в 2006 году 23 февраля переименовали в День защитника Отечества. Также ребята узнали о важности этого праздника, и что в этот праздник мы вспоминаем воинов, которые, когда – то сражались и защищали за нашу Родину и как делают это сейчас в СВО. По окончанию беседы библиотекарь предложила детям нарисовать рисунки на военную тему.

Тематическая беседа «23 февраля День защитника Отечества» прошла в библиотеке п. Машуковка с учениками 1-4 классов, в ходе которой дети знакомились с историей праздника, беседовали о том, какие они — защитники Отечества, разучивали стихи и песни об армии, о солдатах, рассматривали книги и иллюстрации по теме, играли в игры, отгадывали загадки о военной техники, о разных родах войск.

Ко Дню защитников Отечества в библиотеке – филиале №7 п. Новоангарск была оформлена книжная выставка «С русскими защитниками через века». Из предложенных книг читатели могли узнать об истории России, о доблестных защитниках родной земли, о богатырях, полководцах, великих битвах и сражениях, о победах и славе русского народа. Для самых юных читателей были представлены сказки и русские былины. Читателям постарше были предложены различные сборники рассказов о подвигах великих полководцев Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова и других, о подвиге Минина и Пожарского, а также о битвах и героях Великой Отечественной войны.

Для учащихся 8 класса в библиотеке п. Орджоникидзе состоялся солдатский ринг «Мы ребята бравые…». Участвовали две команды, которые после принятия «присяги» стали рядовыми-солдатами. Их задача: в ходе игры получить звание «генерал». Для этого они проходили через все испытания солдатской жизни: изучение устава, теоретические занятия, боевые учения, физическая подготовка, наряд по столовой, увольнение. За победу в конкурсах участники получали «звезду». После завершения соревновательной части игры, участники подсчитывали набранные ими «звезды» и определи свое звание. За действиями ребят во время конкурсов следили «Совет главнокомандующих» — жюри, ребята прошли все испытания нелёгкой армейской службы, каждый из участников приложил максимум усилий, проявил самые лучшие качества, играл честно и стойко. Всем участникам были вручены небольшие подарочки. Служба в армии – это очень почётная обязанность. Чтобы стать настоящим мужчиной и защитником Родины — нужно обязательно интересоваться прошлым России, ведь нам есть чем гордиться!

Для младших школьников прошла игровая программа «У солдата выходной» в библиотеке п. Раздолинск. В начале мероприятия библиотекарь познакомила участников с историей праздника. А потом ребята разделились на две команды и началось состязание в силе и выносливости, быстроте и реакции. Игроки отгадывали загадки, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, проявляли сноровку в конкурсах: «В тылу в разведке», «Один на один», «Петушиный бой», «Ворошиловский стрелок», «Прицельный бой», «Разведчик» и «Перевяжи раненого». Игра получилась веселой и увлекательной. После подведения итогов участники команд получили сладкие призы.

Библиотекарь с. Рыбное провела интеллектуальную викторину «Армейский калейдоскоп», в которой приняли участие дети и взрослые. В ходе мероприятия, присутствующие узнали историю происхождения Дня Защитника Отечества, названия головных уборов военнослужащих, вспомнили о выдающихся полководцах и великих сражениях России, а также пословицы и поговорки о воинской доблести.

Библиотекарь с. Рыбное провела интеллектуальную викторину «Армейский калейдоскоп», в которой приняли участие дети и взрослые. В ходе мероприятия, присутствующие узнали историю происхождения Дня Защитника Отечества, названия головных уборов военнослужащих, вспомнили о выдающихся полководцах и великих сражениях России, а также пословицы и поговорки о воинской доблести.

Библиотека п. Южно – Енисейск предлагает вашему вниманию литературно познавательный журнал «Стоит на страже родины солдат».

Посмотреть

Документ посмотрели  125 раз.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, прошли ярко, оживленно и принесли бурю положительных эмоций всем присутствующим.

Яндекс.Метрика