Выбрать страницу

«Здесь орден мужества падёт на грудь земли…»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.

2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Самое кровопролитное сражение в истории человечества. Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

В дни празднования 80-летнего юбилея великого события — Победы в Сталинградской битве, мы преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир в те грозные годы на поле брани. В библиотеках МБУК «МБС» Мотыгинского района 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве был посвящён цикл мероприятий «Здесь орден мужества падёт на грудь земли…»

  Межпоселенческая центральная библиотека провела историческую беседу «Великий Сталинград» со старшеклассниками МСОШ № 1. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о Сталинградской битве, о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Примером отваги и стойкости, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца. Завершилось мероприятие знакомством с книгами о защитниках Сталинграда В. Першанина «Снайперы Сталинграда», «Сталинградская страда» («Ни шагу назад»).

Читатели Центральной детской библиотеки п. Мотыгино, во время  часа истории «Железное кольцо Сталинграда» познакомились с историческими фактами Великой Отечественной войны, с именами героев, чей подвиг сохранила история. Завершилось мероприятие знакомством с книгами о защитниках Сталинграда, представленных на выставке «Великая битва на Волге».

Сталинградская битва — символ боевого и морального духа человека, а также жестокий урок войны. Военно-патриотический альманах «Герои Сталинградской битвы» был проведён  для учеников 10 и 11 классов Раздолинской школы. Напомнив слушателям основные этапы Сталинградского сражения, специалист библиотеки рассказала о проявленном героизме защитников города на Волге.

Михаил Аверьянович Паникаха, ценой своей жизни остановил немецкий танк, направлявшийся для подавления пехоты одного из советских батальонов.

Павлов Яков Федотович, сыграл важную роль в организации обороны дома, который в последующем был назван в его честь. 

Матвей Мефодиевич Путилов погиб, но восстановил жизненно необходимую телефонную связь, зубами зажав поврежденные концы провода.

Василий Григорьевич Зайцев — легендарный снайпер Великой Отечественной войны во время Сталинградской битвы за полтора месяца, уничтожил более двухсот германских солдат и офицеров, включая 11 снайперов.

Максим Пассар — снайпер (нанаец). На его счету было 234 убитых фашиста. Звание Героя и заслуженная награда нашла его, а точнее, его родственников, только в 2010 году. Но присвоить Пассару звание Героя несуществующей страны — СССР — разумеется, было невозможно, поэтому он стал Героем России.

Алексей Яковлевич Очкин – единственный в своём роде фронтовик, который четырежды возвращался с «того света» после смертельных ранений несовместимых с человеческой жизнью. Его можно смело назвать самым живучим воином Великой Отечественной войны. На нелёгком пути от Сталинграда до Берлина и Праги артиллерист Очкин получил 20 ранений! Четыре из них были весьма тяжелыми.

Ваня Фёдоров, 14-летний защитник Сталинграда, который ценой жизни сорвал танковую атаку врага.

В книге «Иван Я, Фёдоровы — МЫ» Алексей Яковлевич Очкин описывает боевой путь своего друга Вани Федорова, погибшего в Сталинграде смертью героя.

Вся история Сталинградской битвы весьма многообразна и пропитана сплошным героизмом. Старшеклассники с большим интересов и вниманием слушали рассказы о подвигах людей, которые отдали свою жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками.

  Для учащихся 9 класса Раздолинской школы, была подготовлена и проведена беседа «Сталинград выстоял, Сталинград победил» о том, как  началось Сталинградское  сражение, как гитлеровское командование наращивало военные усилия на восточном фронте, и это  позволило им,  немецко – фашистским войскам, летом 1942 года развернуть наступление с целью выхода в нефтяные районы Кавказа и плодородные районы Дона, Кубани, Нижней Волги. Беседа продолжилась рассказом  о самом  страшном дне для жителей Сталинграда – 23 августа 1942 года, когда город подвергся настолько масштабной бомбёжке — 2000 самолётовылетов, и практически был сравнен с землёй.

Ребята с большим интересом слушали воспоминания фронтовиков из книги Артёма Драбкина «Я дрался в Сталинграде. Откровения выживших». Мероприятие закончилось рассказом о том, что по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники  Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии, а битва стала решающим  сражением Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Этот день ознаменовал  коренной перелом  в ходе  Великой Отечественной войны,  и началось  изгнание  немецко-фашистских войск  с территории Советского Союза.

 

 В громких чтениях «Стальное кольцо Сталинграда» приняли участие ученики 4 класса. С большим интересом ребята прослушали рассказы Сергея Алексеева. «Гвоздильный завод» о мужестве и смелости группы солдат во главе с младшим лейтенантом Колегановым. «Буль-буль» о том, как наказали советские солдаты немецкого, искупав его в Волге. «Геннадий Сталинградович» о крохотном мальчике, оказавшемся в сражающемся Сталинграде, в самый разгар боев, среди дыма, металла, огня и развалин. Мероприятие сопровождалось показом фотографий, посвященных Сталинградской битве.

В читальном зале библиотеки п. Раздолинск для читателей работала  книжно – иллюстрированная выставка «Сталинградская битва: хроника, факты, люди».  На ней были размещены факты и фотографии из истории Сталинградской битвы, а также представлены книги, в которых описаны  события этого грандиозного сражения.

Волгоград — Сталинград,
Души павших солдат
Всё горят — просто некуда деться.
Просто нету наград,
Нет на свете наград,
Что достойнее памяти сердца…

Волгоград — Сталинград,
Души павших солдат
Всё горят — просто некуда деться.
Просто нету наград,
Нет на свете наград,
Что достойнее памяти сердца…

Учащиеся 3 класса, слушая в этот день рассказы Сергея Алексеева, «прожили» несколько минут той, далекой военной жизни. 

Мамаев курган. Сталинградская битва.
Звучит как пароль, как наказ, как молитва.
Здесь в годы войны зарождалась победа,
Здесь насмерть стояли отцы наши, деды…

Виртуальная экскурсия «Мамаев курган – главная высота России» познакомила с грандиозным скульптурным ансамблем Волгограда. С помощью видеопрезентации  «прошли» дорогой памяти по городу, по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале Воинской Славы поклонились воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину кургана к основанию главного монумента – «Родина-мать зовет!». Именно здесь, в районе «высоты 102», как назывался курган на военных картах, закончилась Сталинградская битва! 

«Как трудно было умирать

солдатам, помнящим о долге,

в том самом городе на Волге –

глаза навеки закрывать.

А пуще им хотелось знать,

солдатам, помнящим о долге,

чем битва кончится на Волге…»

(С. Викулов «В городе на Волге»)

В библиотеке п. Новоангарск в этот день прошел исторический экскурс «Сталинградская битва: как это было». Библиотекарь рассказала о защите города Сталинграда, сражениях и героизме людей, изменивших ход Великой Отечественной войны, о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Мероприятие сопровождалось просмотром видеоматериалов о ходе сражений, о защите дома Павлова и о Мамаевом кургане. В заключение мероприятия все присутствующие под стук метронома почтили память погибших в Сталинградской битве.

 Мероприятие сопровождала книжно – иллюстрированная выставка «Сталинград – 200 дней мужества». На выставке были представлены книги, повествующие о том, что происходило в полуразрушенном Сталинграде в 1942 – 1943 годах. В энциклопедиях читатель мог найти уникальные, интересные материалы, рассказывающие о героизме и мужестве советских людей. Вниманию читателей была представлена и художественная литература известных писателей. Великое сражение и судьбы обычных героев описаны в произведениях Константина Симонова «Живые и мёртвые», Юрия Бондарева «Горячий снег», Владимира Тимофеева «Дорога на Сталинград» и многих других.

Литературно-музыкальная композиция «Сталинград: 200 дней и ночей мужества и стойкости», подготовленная и проведённая библиотекой, Домом культуры и Первомайской СОШ была посвящена героическому подвигу тех, кто принимал участие в битве. Участники мероприятия познакомились с фотографиями военных лет,  узнали о значении памятного места для всех жителей Сталинграда (в настоящее время Волгограда) – Мамаевом кургане, который образно называют «Главной высотой России». Для присутствующих были показаны отрывки из фильма «Сталинград» и «Вызываем огонь на себя». Минутой молчания почтили память героев Сталинградской битвы.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Битва, которая изменила историю». На выставке представлены документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников тех событий, художественные произведения М. Шолохова «Они сражались за Родину», К. Симонова «Солдатами не рождаются», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и другие.

Все желающие могли ответить на вопросы интерактивной викторины «Битва за Сталинград».

Посмотреть

Документ посмотрели  127 раз.

В библиотеке п. Машуковка, совместно с СДК, прошел литературно-исторический час «200 дней мужества и стойкости», во время которого с замиранием сердца,  слушали и читали стихи о Сталинградском сражении. Звучали стихи Виктора Бокова «На Мамаевом кургане», Ольги Берггольц «В доме Павлова», Маргариты Агашиной «Второе февраля», Алексея Суркова «Защитник Сталинграда», Cергея Викулова «Я помню бой в степи под Сталинградом. Участница литературной гостиной поделилась личной видео съемкой памятника «Родина мать зовёт!» на Мамаевом кургане, рассказала о впечатлениях, вызванных этим удивительным монументом.

Для читателей от библиотеки с. Рыбное подготовлен исторический экскурс «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». Библиотекарь рассказала о ключевых этапах Сталинградской битвы и её роли в ходе Великой Отечественной войны. Присутствующие узнали об одной из самых незабываемых и героических страниц в истории Сталинградской битвы, а также о массовом героизме и мужестве советских солдат и жителей Сталинграда. Более подробно остановились на ожесточённых боях за Мамаев курган, которые длились 135 дней и унесли много жизней, а также вспомнили о стойкости наших солдат в «Доме Павлова». Мероприятие сопровождалось просмотром презентации и документальных сюжетов. В завершение участники мероприятия  проверили свои знания о Сталинградской битве  в настольной игре «Ни шагу назад!»

Тема Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы остается одной из ведущих в художественной литературе. Писатели, обращаясь к событиям минувшей войны, рассказывают о подвиге советского народа в те годы. Многие из авторов произведений принимали участие в боевых действиях, некоторые служили военными корреспондентами. Их книги до сих пор переиздаются и востребованы читателями. О Сталинградской битве правдиво рассказывают Ю. Бондарев, В. Гроссман, В. Некрасов, К. Симонов, М. Шолохов и др. Для посетителей выставки «Непокоренный Сталинград», оформленной в библиотеке п. Кулаково проводились обзоры представленных произведений известных авторов.

В соцсетях пользователи могли ознакомиться с видео презентацией Сталинградская битва»

Посмотреть

Документ посмотрели  137 раз.

Патриотическая беседа о роли Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне прошла в библиотеке п. Бельск. В завершение был сделан обзор книги Сергея Алексеева «Ни шагу назад».

2 февраля – в День воинской славы в библиотеке  п. Южно – Енисейск прошел вечер  памяти « Ты в памяти и сердце, Сталинград!». Участники  познакомились с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, узнали о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Библиотекарь познакомила с  книжной выставкой «Сталинградская битва», на которой  представлены документальные и художественные произведения о событиях того времени: К. Галев «Герои Великой Отечественной войны», В.Некрасов «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарев «Горячий снег» и др.

Прошло уже 80 лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу  Великой войны в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Яндекс.Метрика