Выбрать страницу

Щедрость души – щедрость таланта

С природой одною он жизнью дышал,

Ручья разумел лепетанье,

И говор древесных листов понимал,

И чувствовал трав прозябанье.

В библиотеках Мотыгинского района прошел цикл мероприятий к 150-летию русского писателя Михаила Михайловича Пришвина. Едва только начинаешь читать произведения этого писателя, сразу же начинаешь понимать их особенности. Все произведения отличаются тем, что их основная ценность – человек и окружающий мир: природа, быт, животные. И эти художественные ценности писатель старается передать своему читателю, чтобы тот понял, насколько важно единство с природой.

Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина. Автор знаком нам с детства по рассказам «Кладовая солнца», «Говорящий грач», «Лисичкин хлеб» и многим другим. Вся жизнь Михаила Михайловича была посвящена природе и связана с ней. Он любил природу, умел её видеть и слышать. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал.

Центральная детская библиотека п. Мотыгино провела обзор-игру «Живой мир в рассказах М. Пришвина». На мероприятие были приглашены учащиеся 3го класса МСОШ №1. Ребята познакомились с жизнью и творчеством «великого сказочника природы», ответили на вопросы викторины по рассказам Пришвина. Затем дети отправились в путешествие по его произведениям. Во время путешествия   необходимо было выполнять задания. Они проявили себя настоящими знатоками творчества М.М. Пришвина, разгадывали загадки о животных и растениях, подбирали пословицы, разгадывали кроссворд, также ребятам предложили игру «Найди животных в таблице». В заключении мероприятия провели обзор книг Михаила Пришвина, которые привлекли школьников к знакомым и ещё не прочитанным произведениям.

Ко дню рождения писателя в библиотеке п. Новоангарск для ребят подготовительной группы детского сада «Золотой петушок» было проведено литературное путешествие «С природой одной он жизнью дышал». В ходе мероприятия ребятам в сопровождении электронной презентации было рассказано о писателе. После чего состоялось громкое чтение рассказа «Ёж» и прошло его обсуждение. Далее дети отгадали загадки о животных, растениях и птицах, которые являются героями произведений Михаила Михайловича. А также ребята ответили на вопросы интерактивной викторины «Чей это голос». Закончилась встреча напоминанием детям о бережном отношении к окружающему миру, советом быть наблюдательными и замечать прекрасное в простых вещах.

Также ко дню рождения писателя для читателей библиотеки была оформлена книжно – иллюстрированная выставка, на которой были представлены рассказы юбиляра «Лесной шатёр», «Кладовая солнца», «Календарь природы», «Этажи леса», «Лисичкин хлеб», «Лесная капель» и другие, а также факты из биографии и его высказывания и цитаты.

В библиотеку п. Орджоникидзе, на книжную экскурсию «Кладовая природы Михаила Пришвина» пришли учащиеся 4 класса. Ребята с интересом познакомились с книгами, представленными на выставке и, разделившись на две команды, с удовольствием приняли участие в литературном путешествии по станциям: «Загадкино», «Творческая» и «Запоминайкино». Дети разгадывали загадки, старались угадать о каком растении или животном рассказывает автор, вспомнить названия рассказов Пришвина и выбрать из текста на память всех птиц. За правильные ответы получали смайлики, было весело и познавательно.

Легко и радостно читать книги писателя …. Как будто сам идёшь по лесу, а рядом с тобой умный, много знающий друг. Он всё видит, всё замечает и раскрывает перед тобой все загадки и тайны природы.

Библиотека п. Рыбное подготовила презентацию, которая знакомит вас, юные читатели, с рассказами М. М. Пришвина. Смотрим, знакомимся, читаем!

Посмотреть

Документ посмотрели  146 раз.

В библиотеке п. Южно – Енисейск, для учащихся 2 – 3 классов, прошла литературная игра «По страницам рассказов Михаила Пришвина». Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, познакомила с произведениями «Ёж», «Дятел», «Гости». По содержанию прочитанных произведений, ребята собирали пазлы, с героями произведений писателя, составляли из слов названия рассказов, отвечали на вопросы и отгадывали загадки. Представленная книжная выставка “Кладовая природы Михаила Пришвина” привлекла ребят знакомыми и ещё не прочитанными книгами.

В Машуковской библиотеке прошёл обзор книжной выставки «Открываем богатства Пришвина» в виде игры. Автор оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе – неповторимых, простых и содержательных. Дети разгадывали загадки, зачитывали отрывки из произведений, отвечали на вопросы викторин: «Главный герой», «Название рассказа», «Кто что ест», «Как все начиналось». Творчество писателя-природоведа не оставило равнодушными ребят, каждый из которых выбрал книгу по душе.

Михаил Михайлович Пришвин – удивительный автор, умевший подмечать интересные сюрпризы природы, человек с открытой душой. Он оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе, которые неповторимы, просты и содержательны.   

Читайте книги и любите природу, как любил ее Михаил Пришвин!                                                                                                                                    

Яндекс.Метрика