Выбрать страницу

Познавательная викторина «Что я знаю о В.И. Сурикове»

Дополнительные данные 24 января ценители русского национального искусства отмечают 175 – летие со дня рождения Василия Сурикова, выдающегося живописца, мастера незабываемых исторических полотен.
Познавательная викторина «Что я знаю о В.И. Сурикове», посвященная этой дате, состоялась в библиотеке п. Новоангарск для учащихся 5 класса МБОУ Новоангарская СОШ.
Ведущая мероприятия познакомила читателей с творческой биографией Василия Ивановича, рассказала о его детстве в Красноярске, его первых уроках живописи и последующей учебе в Петербургской академии художеств. Участники встречи ознакомились с самыми известными картинами художника: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Меньшиков в Березове», «Переход Суворова через Альпы», «Покорение Сибири Ермаком» и другие.
После чего для закрепления материала ребята приняли участие в викторине, отлично справившись с предложенными заданиями: «О какой картине идет речь?», «Зазеркалье в мире искусства», «Узнай картину Сурикова по одному из набросков -зарисовок» и т.д.
Завершилась встреча знакомством с книгами из фонда библиотеки о самом живописце и его полотнах.

Яндекс.Метрика