Выбрать страницу

Месяц с писателем к 140-летию со дня рождения А.Н. Толстого «Скажите, как его зовут…»

В январе 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения писателя Алексея Николаевича Толстого. В русской литературе особенно популярны романы Алексея Толстого: «Аэлита», «Хождение по мукам», «Пётр I» и, конечно же, всеми любимая сказка «Золотой ключик».

Библиотека – филиал №7 п. Новоангарск провела цикл мероприятий, посвященных юбилею писателя.

Совместно с сотрудниками СДК п. Новоангарск подготовила для ребят старшей и подготовительной группы детского сада «Золотой петушок» литературное путешествие в сказку «Золотой ключик или Приключения Буратино». Для ребят показали кукольный театр по сюжету сказки, после театрализации сотрудники библиотеки провели интерактивную викторину по мотивам произведения, а после викторины сотрудники СДК организовали конкурсы и эстафеты для ребят с героями сказки Буратино и Мальвиной. Все участники мероприятия остались довольными и получили массу положительных эмоций.

Для учащихся 3 класса МБОУ Новоангарская СОШ состоялась литературная игра «Тайна золотого ключика».

В ходе мероприятия, ребята познакомились с биографией А. Н. Толстого, узнали об истории создания книги «Золотой ключик или приключения Буратино», а также о том, что у Буратино есть далекий итальянский брат Пиноккио. На мероприятии были показаны отрывки из фильма «Приключения Буратино». Ребята проверили свои знания этого увлекательного произведения: отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о героях книги, узнавали сказочного героя по описанию.

В конце мероприятия все участники получили сладкие призы в форме золотых монет и познакомились с произведениями А. Н. Толстого для детей, имеющиеся в фонде библиотеки.

Алексей Толстой оставил заметный след в истории русской литературы, написав много исторических и фантастических романов, замечательных повестей и рассказов, публицистических произведений. Ждем всех на увлекательное и занимательное чтение! До встречи у книжной полки!

Яндекс.Метрика