Выбрать страницу

Загадки русской старины

«…Русские песни, предания, пословицы, наконец, русские сказки, без сомнения, заслуживают большого внимания: они память нашего давно минувшего, они хранилище русской народности».

                                                                         Н.А. Некрасов

Год культурного наследия народов России подходит к завершению. В библиотеке п. Орджоникидзе  уже прошло много мероприятий, посвященных народному творчеству, культуре, искусству и традициям. Задача библиотеки в этот Год была: открыть своим читателям прекрасный ларец народной мудрости и  познакомить  со всем многообразием культурного наследия народов нашей многонациональной страны. 

Народное творчество давно привлекает внимание исследователей. Ещё в середине ХVIII столетия уральский казак Кирша Данилов стал записывать былины. Веком позже Александр Николаевич Афанасьев собрал русские народные сказки, а Владимир Иванович Даль — пословицы и толковый словарь живого русского языка.

 Фольклор возник в то время, когда письменности ещё не было, люди не умели читать и писать, поэтому сказки и былины, пословицы и поговорки, загадки хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение.
       Библиотека п. Орджоникидзе  предлагает провести   час русского фольклора  «Загадки русской старины», который познакомит читателей с русским народным творчеством,  с понятием фольклор и его разнообразными жанрами, с предметами быта, обычаями и традициями наших предков.

Скачать

Документ скачали  169 раз.

Яндекс.Метрика