Выбрать страницу

«По страницам книг Астрид Линдгрен»

В этом году 14 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен. Кто читал её книги, знает, что они отражают детство каким-то особенным сказочным образом. Центральная детская библиотека пгт. Мотыгино провела с ребятами 3 класса из МСОШ №1 литературную игру «По страницам книг Астрид Линдгрен».

Началось мероприятие с показа презентации о жизни и творчестве писательницы. Школа, училище с хорошими оценками, работа в газете. Она в то время была единственной женщиной журналисткой. Творческая деятельность  началась с коротких сказок. Книга «Пеппи Длинный Чулок» имела огромный успех.  Мир детства – источник всего творчества Линдгрен. Идею «Карлсона, который живет на крыше» подсказала дочь. Астрид обратила внимание на смешной рассказ Карин о том, что, когда девочка остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так появился Карлсон — красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. За свой труд Астрид была удостоена высоких наград не только в Швеции, но и за рубежом.

После знакомства с автором ребят ждали неожиданные вопросы, чтобы ответить на них, понадобилось упорство, смекалка, ну, и конечно, знание книги.

В завершении провели  обзор книжной выставки, на которой были представлены лучшие произведения  детской писательницы.

Яндекс.Метрика