Выбрать страницу

Литературное наследство Дмитрия Наркисовича Мамина–Сибиряка

В ноябре 2022 года исполнилось 170 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

У произведений Мамина-Сибиряка есть две отличительные черты – они очень красочны и реалистичны. Его книги читаются на одном дыхании и остаются в памяти навсегда.

В честь юбилея писателя, в библиотеке п. Раздолинск, был проведён цикл мероприятий для разных возрастных категорий.

На   чтение – развлечение «Хоровод Алёнушкиных сказок» в библиотеку были приглашены первоклассники. Они познакомились с биографией Д. Мамина – Сибиряка, поговорили о том, любят ли ребята сказки и почему, послушали «Сказочку про Козявочку» и «Сказку про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост». После прочтения дети с увлечением рассказали, какие герои сказок им понравились и почему. Обсудили, какая сказка оставила наибольшее впечатление, и описали то, как представляют главных героев. Диалог между детьми и библиотекарем получился сказочно — интересный.

На видео – викторину «Путешествие по сказкам Мамина – Сибиряка были приглашены учащиеся 3-4 классов. Юные читатели познакомились с фактами из жизни и творчества писателя, узнали о том, что Мамин – Сибиряк за свою творческую жизнь написал 144 произведения для детей разного возраста. А также о том, почему сборник «Алёнушкины сказки» так называется. и что писатель сочинял их для своей дочери Алёнушки. Мероприятие продолжила викторина, в которой дети приняли активное участие.

Литературный портрет  «Дмитрий Мамин – Сибиряк: Личность. Творчество» — для учащихся старших классов. Специалист библиотеки познакомила участников мероприятия с биографией писателя, рассказала о его литературном становлении, о наиболее значимых произведениях. В процессе беседы библиотекарь предлагала ответить на вопросы, которые касались определённых моментов жизни  Мамина – Сибиряка, в частности: кто был любимым поэтом Мамина — Сибиряка, для картины какого художника он позировал, будучи в Санкт-Петербурге и др. Подготовленная к беседе презентация с фотографиями и картинами русских художников сделала мероприятие более ярким и запоминающимся.

Яндекс.Метрика