Выбрать страницу

Библиотека – территория здорового стиля жизни

Здоровье  – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы, растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно. Установка на здоровье и здоровый образ жизни не появляются у человека сами собой, а формируются в результате определенного информационного воздействия. На популяризацию здорового образа жизни была направлена Неделя здоровья, проведенная специалистами Раздолинской библиотеки — филиала № 1 МБУК «МБС» Мотыгинского района. 

Эпиграфом к Неделе здоровья стали слова великого русского ученого,  физиолога, создателя науки о высшей нервной деятельности, лауреата Нобелевской премии Ивана Павловича Павлова: «Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом, сводим этот срок, до гораздо  меньшей цифры»

Учащиеся 1-4 классов были приглашены на игровую программу «Старт в страну здоровья». Дети рассуждали о пользе здорового образа жизни, вспоминали полезные и вредные привычки, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Угадывали полезные продукты по буквам алфавита и выясняли их пользу для человека. Узнали, что витамин С, содержащийся в капусте, перце, петрушке, лимоне, смородине закаливает организм, помогает бороться с микробами, витамином А богаты морковь, тыква, томаты, дыня и, он очень полезен для роста и зрения.

 А в заключение, с большим интересом включились в игру, в которой посредством точных, выразительных движений и жестов выполнили задания, предложенные библиотекарем.

Человек – самый сложный организм из существующих на земле. Он может ходить, бегать, видеть, слышать, дышать, думать и многое — многое другое.  Безусловно, каждый ребёнок хочет вырасти здоровым и красивым. Для этого он должен знать, как он «устроен», что ему полезно, что вредно, что для сохранения и укрепления здоровья нужно делать, а чего нельзя. Подростки, посетившие библиотеку, отправились в игру — путешествие «В путь – дорогу собирайся – за здоровьем отправляйся». Мероприятие началось с путешествия по «карте человеческого тела», по главным его частям, выполняющим разные функции и обеспечивающие слаженную деятельность организма в целом. Библиотекарь рассказала о том, что здоровое сердце представляет собой сильный, непрерывно работающий орган. У нас оно считается вместилищем души. «Сердцем чувствую» — говорят в народе. У африканских аборигенов  — органом ума. Мышцы и скелет определяют форму человеческого тела, развитию мышц способствуют активный образ жизни, сбалансированное питание и занятие спортом.   

Поговорили о здоровом питании и о целебных свойствах трав, фруктов и овощей,  о том, почему полезно заниматься физкультурой и спортом, а также, о значении здорового образа жизни и о ценности здоровья. В ходе мероприятия обсуждались такие вредные привычки как курение, алкоголь, наркомания. Путешествие закончилось викториной «Я выбираю ЗОЖ». Участникам мероприятия были предложены вопросы по здоровому образу жизни, в которой ребята приняли активное участие, проявили свои знания и эрудицию.

«100 советов для здоровья» были даны старшеклассникам Раздолинской СОШ. Час интересных сообщений вместил в себя информацию   о том, что в основном на физическое, психологическое и эмоциональное состояние человека а, следовательно — на его здоровье, огромное влияние оказывают привычки.  Обсудили, какие привычки вредят человеку, а какие   помогают сохранить и укрепить здоровье. С  азартом ответили на  вопросы о человеческом организме и его здоровье.

В целом, Дни здоровья получились насыщенными, полными полезной и необходимой информации. Надеемся, что участники мероприятий воспользуются полученной информаций и проживут долгую и здоровую жизнь!

Яндекс.Метрика