Выбрать страницу

Школьный год отсчет свой начинает

1 сентября – День знаний – это праздник первого звонка, волнение детей и их родителей, море цветов и, конечно, первый урок. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге.

В библиотеках МБУК «МБС» Мотыгинского района в рамках образовательного проекта «За знаниями в библиотеку» прошел цикл мероприятий, посвященный этому замечательному празднику.

В Центральной детской библиотеке пгт. Мотыгино, прошла игровая программа «Путешествие в страну Знаний». На мероприятие были приглашены ребята из КГБУ СО КЦСОН Мотыгинский и учащиеся МСОШ №1и МСОШ №2. Детей ждали, игры-конкурсы «Вверхтормашки», мини-викторины, загадки, конкурсы-разминки.  Вспомнили алфавит и построились по первой букве своего имени. Не забыли про арифметику, потренировались в счете. Провели обзор книжных выставок: «Для Знаек и Незнаек», «Любимый друг детей». Чтобы не оставить наших постоянных участников без подарков в завершении была проведена беспроигрышная лотерея.

Специалист библиотеки с. Рыбное провела познавательную программу «На ваши вопросы «Что? Где? Когда?», умные книги ответят всегда», в которой приняли участие учащиеся 6 и 7 классов. Ребята узнали о книгах из фонда библиотеки, в которых можно найти ответ на любой вопрос. Совершив интеллектуальное путешествие по станциям «Техническая», «Литературная», «Математическая» и др., дети на  многие вопросы смогли дать правильный ответ только благодаря книгам, которые им стали помощниками в игре. В завершении мероприятия учащиеся сделали вывод: читающий человек знает больше, понимает больше, поэтому и рассказать другим может больше, чем не читающий; чтение книг учит нас многому, даёт разнообразные знания о мире.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Открой книгу, и чудеса начнутся!». На выставке была представлена познавательная литература, энциклопедии, которые призваны помочь детям в овладении знаниями, умениями и навыками во всех областях. 

1 сентября в библиотеке п. Южно — Енисейск прошло мероприятие «Путешествие в страну знаний». Программа была наполнена разнообразными викторинами и творческими заданиями. Все участники мероприятия дружно отвечали на вопросы по произведениям писателей и верно отгадывали загадки.   В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Пространство знаний не имеет границ» и пожелала юным читателям усердия и успехов в учебе.

На игровую программу «Загадки школьного портфеля» в библиотеку п. Раздолинска были приглашены учащиеся 4 классов. Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о том, как празднуется праздник 1 сентября в России и других странах. Затем юные читатели отвечали на вопросы, разгадывали загадки на школьную тему, решали занимательные примеры.

Ребятам было интересно проверить свои знания из разных областей школьной программы: математики, русского языка, окружающего мира. К мероприятию специалисты библиотеки подготовили 2 книжные выставки: «Увлекательно и познавательно» и выставку-обзор «В помощь школьному образованию». На выставках представлены самые увлекательные и познавательные книги и энциклопедии, которые станут верными помощниками в освоении школьных наук.

Начинается новый учебный год, время новых открытий, время новых знаний, время весёлой школьной поры. В Библиотеке п. Первомайск была оформлена книжная выставка познавательной литературы «Весь мир от А до Я откроет книжная страна». Она будет интересна всем школьникам. На выставке представлены разные детские энциклопедии и справочники.  Яркие, с красивыми иллюстрациями! А сколько нового можно узнать, прочитав такую книгу! Ведь энциклопедии – это книги, которые содержат огромный объем информации. Представлены книги самых известных серий – «Я познаю мир», «Всё обо всём», «100 фактов», «Первая школьная энциклопедия» и другие. Что тебе интересно узнать – про открытия или про путешественников, или про другие страны, или про моря и океаны? В этих книгах можно найти достоверную и интересную информацию на любую тему.

Для учащихся 3 класса подготовлена своя игра «Все обо всём».

Посмотреть

Документ посмотрели  185 раз.

Верь или не верь

Жил да был один портфель.

Весёлый и довольный,

По призванью – школьный.

Жил он в новом магазине,

Очень важном и красивом,

И мечтал портфель о том

Чтоб его скорей купили.

Вот мечта его сбылась!

Он шагает в первый класс!

Первоклассник Иванов

С ним дружить всегда готов!

А многие ли знают, откуда пришли школьные предметы: пенал, альбом, ручка, карандаш. Сколько веков и тысячелетий они существуют в обиходе школьников? А ребята из 3 класса Орджоникидзевской школы теперь все знают! Они приняли участие в познавательном часе «Тайна школьного портфеля», который проходил в библиотеке 1 сентября.  В начале мероприятия ребят познакомили с историей портфеля, рассказали о том, что в Нижнем Новгороде даже есть памятник этому школьному аксессуару. Школьники ответили на вопросы викторины, угадали все загадки, поиграли, получили призы и узнали все тайны школьного портфеля.

 К мероприятию для ребят была подготовлена книжная выставка «В учебе вам помогут…» На выставке были представлены издания, которыми можно воспользоваться во время учебного года, чтобы процесс обучения был нескучным и интересным.

Вот и лето пролетело,

Вновь сентябрь наступил.

И торжественно День Знаний

Отмечает целый мир!

К этой дате в библиотеке п. Новоангарск была оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Путешествие в портфельную страну». Для ребят на выставке были представлены книги, помогающие в учебе: энциклопедии, развивающие книги с логическими играми и интересными задачами.

1 сентября после торжественной школьной линейки ученики 4 класса приняли участие в литературной игре «Знаешь — отвечай, не знаешь — прочитай!»

Детям были предложены разнообразные конкурсы. В конкурсе «Вспоминай-ка» ребята предстояло вообразить себя героями знаменитых сказок и вспомнить, какие волшебные слова они произносили. «Сказочный» конкурс выявил знание детьми многочисленных сказок и их героев. Ну, а в конкурсе «Угадай-ка» ребята с удовольствием отгадывали авторов и названия книг.

Участники в игровой форме «освежили» свои знания после долгих летних каникул. Игра прошла познавательно и занимательно, ребята зарядились хорошим настроением.

Библиотекари от всей души пожелали всем детям ежедневно пополнять копилку своих знаний и не останавливаться в познаниях никогда, поздравили с новым учебным годом, с появлением новых друзей, новых знаний. Пожелали учиться легко, радостно, с удовольствием.

Яндекс.Метрика