Выбрать страницу

Историческое путешествие «Аз да буки-путь к науке»

В Центральной детской библиотеке пгт. Мотыгино, в рамках цикла мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры «От первых свитков до больших томов» состоялось историческое путешествие «Аз да буки-путь к науке». В путешествии приняли участие дети из КГБУ СО КЦСОН Мотыгинский и учащиеся МСОШ №2.

Ежегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия 24 мая наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию.

Ребята узнали, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме. Путешествие сопровождалось видеопрезентацией. Дети с увлечением участвовали в викторине, разгадывали кроссворд, проверили себя на знание русских и иностранных пословиц, старославянских и русских слов. В заключении познакомили участников путешествия с журналами и книгами о истории письменности и книги.

Посмотреть

Документ посмотрели  245 раз.

Яндекс.Метрика