Выбрать страницу

«Есть память, которой не будет забвенья. Есть слава, которой не будет конца»

Сердцу каждого из нас дорог праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу.

С целью создания атмосферы одного из самых важных праздников в России, передачи молодому поколению его традиции, выражения благодарности героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также, почтить память об ушедших ветеранах, библиотеки МБУК «МБС» Мотыгинского района приняли активное участие во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы». К мероприятию присоединились и читатели библиотек, украсив окна своего дома символами Великой Победы.

Пусть радостью льется из окон:

«Победа!!!»

И счастью на лицах не будет конца.

Спасибо за жизнь без войны и за мирное небо,

Ваш подвиг бессмертный навечно в наших сердцах!

Ребята – волонтёры из общежития Раздолинского техникума подготовили плакаты, трафареты, шары, которыми украсили окна и предоставили свои работы для праздничного оформления библиотеки.

В рамках историко — патриотического проекта «Есть память, которой не будет забвенья. Есть слава, которой не будет конца» в библиотеках МБУК «МБС» проведен цикл мероприятий.

Сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки и Детской музыкальной школы пригласили жителей п. Мотыгино в литературно-музыкальную гостиную «Военный вальс в Летнем саду». Атмосфера в зале была праздничная и по – домашнему теплая. Перед началом встречи звучало попурри на мелодии военных песен в исполнении Юрия Николаевича Маркова.

Ведущие мероприятия, на языке вальсов и лирических песен, вели разговор о поколении победителей, их чести и доблести, героизме и мужестве, подвиге и любви к Родине. Мероприятие сопровождалось презентацией, которая познакомила участников встречи с историей создания всеми любимых песен, написанных в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

В исполнении преподавателей и учащихся детской музыкальной школы звучали: до боли трогательная и пронзительная «До-свидания, мальчики» Булата Окуджавы, светлая и проникновенная «Жди меня» Константина Симонова, искренняя и задушевная «В землянке» Алексея Суркова, песня – раздумье о предстоящем и свершившемся, о горечи потерь и о вере в победу «Эх, дороги» Льва Ошанина и другие.

В завершение встречи в память о тех, кто не вернулся с войны — «Журавли» Расула Гамзатова и главная победная песня «День Победы» Владимира Харитонова.

Многие из песен гости с удовольствием подпевали исполнителям, и вальсировали под мелодию Марка Фрадкина «В лесу прифронтовом» и Игоря Лученка «Майский вальс».

Коллектив МЦБ выражает искреннюю благодарность коллективу детской музыкальной школы за плодотворное сотрудничество, а главное – за превосходный результат! Желаем новых творческих идей, успехов в дальнейших проектах.

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Орджоникидзевская и Новоангарская библиотеки приняли участие в XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Организатор — ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Для воспитанников детского сада «Лучик» п. Орджоникидзе была прочитана солдатская сказка Константина Паустовского «Похождения жука-носорога». Ребята ответили на вопросы викторины, рассказали стихи и спели песню, подготовленные к празднику Победы.

Читатели Новоангарской библиотеки прослушали рассказ Сергея Алексеева «Победа будет за нами» и приняли активное участие в обсуждении главных моментов. Дети узнали, что все, родившиеся после тех далеких военных событий, обязаны жизнью тем воинам-героям, которые воевали четыре долгих и трудных года, и ценой своих жизней завоевали для нас мирную жизнь. После прочтения рассказа ребята охотно и с интересом отвечали на вопросы ведущего, делились своими впечатлениями, рассуждали о подвигах героев. Завершилось мероприятие коллективным исполнением замечательной песни Давида Фёдоровича Тухманова «День Победы».

Великая Отечественная война явила множество примеров героизма и храбрости советских солдат. В Раздолинской библиотеке, для учащихся 2-4 классов прошел Урок мужества «Прикасаясь сердцем к подвигу».   Библиотекарь рассказала школьникам о подвигах З. Колобанова, К. Недорубова, И. Середы, А. Мересьева, В. Талалихина, Н. Гастелло А. Морозова.  Напомнила и о подвигах юных пионеров – героев: З. Портновой и Л. Голикова. Истории о героических подвигах учат подрастающее поколение гордиться своей страной и равняться на настоящих героев.

На уроке памяти «Нам годы эти не забыть» учащиеся 5-8 классов, узнали    о том, какой ценой была завоевана Великая Победа: о бесстрашии защитников Бреста, о 900 днях блокадного Ленинграда, о панфиловцах, и о битвах под Сталинградом и на Курской дуге, и про победный штурм Берлина.

Литературный альманах «Строки, добытые в боях», перелистали старшеклассники Раздолинской средней школы. Ребята познакомились с творчеством писателей, которые испытали на себе все тяготы и ужасы войны (К. Д. Воробьёв, В. Л. Кондратьев, В. Б. Л. Васильев, Г.Я. Бакланов, Ю. В. Бондарев, А.А. Ананьев, В.П. Астафьев). Книги этих писателей, это не просто книги — это правда тех, кто на своих плечах вынес главную тяжесть жестокой войны, это народная память о пережитом на тех смертельных рубежах. Читая эти произведения, молодёжь может узнать, как их прадеды добывали Победу, что они чувствовали, как жили на той далекой и страшной войне.

С целью формирования патриотического сознания, любви и уважения к истории, привлечение внимания к проблеме сохранения памяти о  событиях Великой Отечественной войны, для учащихся 2-6 классов в библиотеке с. Рыбное оформлена книжная выставка «Спасибо бабушке и деду за их Великую Победу». Посетив библиотеку, школьники познакомились с книгами: Алексеев С. «Рассказы о Великой Отечественной войне», Воронкова Л. «Девочка из города», Митяев А. «Шестой – неполный» и др. Читая рассказы о войне, дети, понимали, как нужно любить свою Родину, как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту.

После совместного отбора книг с библиотекарем, учащиеся 8 и 9 классов в рамках Акции «Волонтёры Победы» прочитали рассказы о подвигах и мужестве солдат в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.  учащимся 1-7 классов. В завершении провели викторину «Дорогами войны», подготовленную библиотекарем.

Для учащихся 8 класса Орджоникидзевской средней школы прошел час мужества «Имя твоё неизвестно». Ребятам рассказали об архитектурном комплексе – мемориале «Могила неизвестного солдата», который находится у Кремлевской стены и является символом мужества наших солдат, оставшихся лежать на полях сражений.

Историко — патриотический час «Имя Победы» проведен для учеников 7 класса в библиотеке — филиале №7 п. Новоангарск. Ведущая рассказала о героическом подвиге русского народа в Великой Отечественной войне, о подвиге односельчан. Наравне с другими городами, селами Мотыгинский район, и жители поселка Новоангарск, в частности, принимали участие в войне и оставили свой след в истории страны. Вниманию ребят была представлена слайд — презентация о ветеранах, которые защищали свою родную землю. В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Совместно с работниками СДК и волонтерами провели акцию — поздравление «У калитки ветерана». В ходе акции во дворах, где проживают труженики тыла, блокадники и дети войны, участники акции исполнили вокальные и поэтические номера патриотической тематики.

В на сайте и в соцсетях опубликован видео обзор книг «В книжной памяти мгновения войны» для читателей от 6 лет — https://disk.yandex.ru/i/sU70x0EZw8Long

Книги, представленные в обзоре, рассказали о беззаветном героизме, подвигах, совершенных людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

День 9 мая объединяет все поколения людей историей мужества. У каждой семьи родные герои, они живут в наших сердцах, они вместе с нами в рядах «Бессмертного полка», который прошагал по улицам Южно – Енисейска. Совместно с МБУК СДК п. Южно – Енисейск библиотекарь поселка приняла участие в подготовке (обновление фотографий) и в шествии, а также акции «Мотопробег» с поздравлениями детей Великой Отечественной войны.

Специалисты Центральной детской библиотеки познакомили ребят из КГБУ СО КЦСОН «Мотыгинский» с творческими страницами поэтической летописи войны. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. Звучали стихи российских поэтов, песни о войне. Библиотекари поздравили учащихся с 77 годовщиной Великой Победы, рассказали о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. о том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны Минутой молчания почтили память павших героев. В заключение мероприятия была проведена конкурсная программа.

Библиотекарь п. Кирсантьево совместно с работниками СДК приняла активное участие в подготовке и проведении праздничного мероприятия, посвященного Дню Победы. Открылось оно показом «Бессмертного полка» Кирсантьевского поселения. С экрана на зрителей «смотрели» фронтовики родного поселка.  С днём Победы присутствующих поздравил глава поселения Китов А.Ф. Порадовал всех чтением стихов о войне, победе и верности, директор школы Угайнов Н.А. Песня «День Победы» была исполнена и участниками концерта, и зрителями. После завершения мероприятия состоялось шествие бессмертного полка.

Районный поэтический марафон

 «И звучат в тишине присягой на верность стихи о войне».

В рамках районного поэтического марафона «И звучат в тишине присягой на верность стихи о войне», приуроченного к празднованию Дня Победы, 3 мая в библиотеку п. Машукова были приглашены Депутат районного Совета депутатов, учитель истории Захарцов Михаил Георгиевич, председатель Совета Ветеранов п. Машуковка Рассказова Любовь Петровна, труженица тыла Глушкова Альбина Леонтьевна, а также  ученики 8-11 классов на Литературно-исторический час «Поэты в военной шинели-бессмертные строки пера».

Библиотекарь подготовила презентацию о поэтах фронтовиках «Фронтовые поэты. С напором свинцового шквала Ваши судьбы и жизни война рифмовала» из которой гости библиотеки узнали о блестящей плеяде талантливых поэтов фронтового поколения, таких как, Юлия Друнина, Семен Гудзенко, Павел Шубин, Константин Симонов, Давид Самойлов, Александр Твардовский, Ольга Берггольц, Мусса Джалиль, Сергей Михалков, Борис Слуцкий. Затем, перед всеми присутствующими выступила Глушкова Альбина Леонтьевна, прочитав стихи С. Михалкова «После Победы, «Детский ботинок», «Десятилетний человек» и Ольги Берггольц «Я говорю с тобой из Ленинграда».

Захарцов Михаил Георгиевич рассказал о поэтах фронтовиках Красноярского края Петре Павловиче Коваленко, чьи стихи выведены на тендерах мемориальных паровозов установленных возле железнодорожного вокзала в Красноярске и на родине поэта станции Ужур, а также о поэте фронтовике Суворове Георгии Кузьмиче и его книге стихов «Слово солдата». Учащиеся также читали стихи своих любимых поэтов, Твардовского, Симонова, Друниной, Окуджавы, чьи книги были представлены на книжной выставке «Бессмертный книжный полк». Затем все приняли участие в интерактивной игре, посвященной поэтам фронтовикам. Завершилось мероприятие роликом «Память в сердце береги». 

Ветераны труда посёлка были приглашены в литературно-музыкальную гостиную, посвященную поэтам фронтовикам «Строка к строке о той войне», подготовленную и проведённую совместно с председателем Совета Ветеранов п. Машуковка Рассказовой Любовью Петровной. В этот вечер, с увлечением и интересом читали стихи О. Берггольц, Ю. Друниной, М. Джамиля, К. Симонова. Поэтические строки о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о подвиге и Победе никого не оставили равнодушными. Также, присутствующим гостям библиотеки было предложено посмотреть видеофильмы «Живая литература. Поэты фронтовики», «Я расскажу Вам о войне». Особенно всех тронул фильм драма о поэте-фронтовике Тимофее Сметанине «Сердце солдата» В завершении вечера все пили чай, смотрели видеоролики ко Дню Победы.

Юные читатели Орджоникидзевской библиотеки с искренностью и глубоким волнением читали стихи Любови Лычангиной «Дети войны» (Британ Даша), Георгия Рублева «Памятник» (Копытина Лера), Михаила Владимова «Ещё тогда нас не было на свете» (Герасимчук Артем), Михаила Исаковского «Куда б ни шел, ни ехал ты» (Гладких Карина), Ивана Зацепина «У обелиска» (Курочкин Арсений), Ольги Масловой «Пусть будет мир (Дудников Михаил) и «Героям Победы — спасибо!!!» (Чеботарь Тамара), Степана Кадашникова «Не забывайте о войне» (Дегтерев Семен), Сергея Орлова «Она молилась за Победу…» (Матвеева Вика), Алексея Суркова «Он не стонал» (Окулова Таисия).

Посмотреть

Документ посмотрели  261 раз.

В библиотеке п. Новоангарск прошла литературно — музыкальная гостиная «Горькая память войны». На мероприятии участники рассказали стихи, исполнили песни военных лет. Встреча сопровождалась показом тематической электронной презентации. В конце мероприятия все присутствующие почтили память павших защитников Родины минутой молчания, все вместе исполнили песню «День Победы».

Читатели Раздолинской библиотеки читали стихи поэтов о Великой Победе: Петра Синявского «9 мая»; Светланы Винокуровой «В честь героев», Натальи Найденовой «Пусть будет мир», Елены Яхницкой, «Улыбнитесь, ветераны!» и другие.

Поэтический час «Строки, опаленные войной», подготовлен библиотекарем Слюдрудничной сельской библиотекой совместно с литератором школы. Активное участие в мероприятии приняла молодежь поселка.

Стихи Юлии Друниной о войне читали участницы женского клуба «У Елены» (п. Кулаково).

Виртуальную литературно-музыкальную гостиную «Слово о войне: военная лирика» подготовила библиотека п. Первомайск

Посмотреть

Документ посмотрели  297 раз.

Виртуальную выставку «Юлия Друнина. Строки, добытые в боях» — библиотека с. Рыбное. Поэтесса прошла Великую отечественную войну, поэтому многие её произведения посвящены военной теме. Стихи Друниной наполнены романтикой, любовью к Родине, патриотизмом, поэтому никого не оставляют равнодушным.

Посмотреть

Документ посмотрели  235 раз.

Спасибо ветераны за подвиг великий,

За то, что Вам пришлось пройти,

И каждый год цветы и поздравления,

9 мая мы будем с благодарностью нести!

Посмотреть

Документ посмотрели  231 раз.

Яндекс.Метрика