Выбрать страницу

Традиции храня и умножая

Интересная, разнообразная программа для детей и взрослых была подготовлена сотрудниками МБУК «МБС» Мотыгинского района в рамках Всероссийской акции Библионочь-2022 #ПроТрадиции.

Народное искусство в наши дни приобретает все большее значение. Оно отражает в своем содержании исторически сложившиеся национальные черты, опыт многовекового коллективного творчества. Вечер творческого общения «Все краски народных ремесел» прошел в Межпоселенческой центральной библиотеке. В ходе вечера библиотекари вспомнили с участниками про обычаи и традиции России. Поговорили о великолепных произведениях декоративно-прикладного искусства наших предков. Незабываемое впечатление произвел мастер-класс «К нам гжель приходит светлой сказкой», в завершение которого гости освоили приемы гжельской росписи. В красочно оформленной фотозоне все желающие смогли сделать яркие фотографии.

Литературно-исторический экскурс «От зари до зари ладят ложки ложкари» совершили читатели ЦДБ п. Мотыгино. Ребята познакомились с историей царицы обеда – ложкой. Задорно отвечали на вопросы викторины, окунулись в мир игр, в которые играли их родители. Приняли участие в мастер-классе по росписи ложки, в стиле хохломы.

В библиотеке п. Орджоникидзе состоялся литературный вечер-открытие «О, если б Вы знали, как пишутся стихи!» Гостям представили Ольгу Андреевну Чернявскую, которая рассказала о своем творческом пути, прочитала авторские стихотворения и рассказала историю создания поэтических строк. Ольга Андреевна не только эмоционально читала стихи, но и отвечала на вопросы зрителей. Публика слушала поэта с большим интересом, участники встречи были очень активны. Их интересовало, как часто рождаются стихи, кто любимый поэт. В очень трогательной и душевной обстановке прошла встреча, в конце которой слушатели поблагодарили за интересный рассказ, пожелали больших творческих успехов и новых интересных стихов.

Библионочь продолжила викторина «Знаете ли вы народное творчество?», которая была связана с проведением Года культурного наследия народов России.  Народное творчество и традиции — это то, что передаётся из поколения в поколение, от личного и семейного уклада до глобального, связанного с историей страны. Участники разбирались в непростых вопросах: культурные символы России; загадки былой старины; праздники и обряды.

К мероприятию была организована выставка поделок студии «Озарение» и работ ребят из творческих кружков СДК «К истокам народной культуры», на которой были представлены работы по русскому фольклору. Несмотря на небольшой формат, «Библионочь-2022» получилась очень интересной, яркой и запоминающейся.

Посетители Раздолинской библиотеки отправились в увлекательное библиопутешествие в «Мир русского фольклора», погрузившись в удивительный, почти неизведанный, мир верований и обычаев древних славян. Читатели приняли участие в игровой программе поле чудес «Герои русских сказок», отправились в путешествие в те незапамятные времена, когда жил, цвёл и буйствовал причудливый мир земных и небесных покровителей наших предков, где судьбою человека верховодили грозные божества: Сварог, Перун, Велес и множество других -познавательный час «Наши истоки. Читаем фольклор», проявить свои интеллектуальные способности, окунувшись в соревновательную атмосферуквиз – игры «Русские легенды и предания».

На встречу женского клуба у «Елены» были приглашены юные читатели библиотеки п. Кулаково, дети слушали русские народные сказки, ознакомились с выставкой старинных предметов быта, приняли участие вмастер – классе «Русская матрешка».

Интеллектуальная игра «Этно-квиз» проведена в п. Бельск, в ходе которой юные читатели с удовольствием отвечали на вопросы и узнавали много нового. Во время мастер-класса «Рукотворные-чудеса»научились самостоятельно делать фигурки из гипса и расписывать их.В конце мероприятия дружно попили чай с баранками.

В интерактивной викторине «Народные промыслы России» приняли участие читатели библиотеки с. Рыбное. Присутствующие познакомились с такими народными промыслами как Дымковская игрушка, Каргопольская игрушка, Жостовская роспись, Палех, Филимоновская игрушка, Гжель, Хохлома, Вологодское кружевоплетение, Городецкая роспись. Не обошли вниманием и тульский пряник, который подавали как к царскому столу, так и к крестьянскому, узнали, что без этих сладких и душистых изделий не проходило на Руси ни одно событие — ни весёлое, ни грустное. Также познакомились с книгами о разнообразных видах народных промыслов из фонда библиотеки.

Учащиеся 3-6 классов приняли активное участие в творческой мастерской «Клубнички в стиле Хохлома» и выполнили с помощью бумажной аппликации красивое панно. Перед творческой работой ребята посмотрели познавательный мультфильм «Золотая хохлома», узнали об особенностях хохломской росписи, её приемах.

В стенах библиотеки п. Новоангарск был организован мини – музей «Народные промыслы», где были представлены предметы русской старины, русские народные костюмы, расписная деревянная и резная посуда, народные тряпичные куклы – обереги.

В этот день сотрудники библиотеки встречали гостей в русских сарафанах песнями, загадками и играми. Книжно – иллюстрированная выставка «Библионочь 2022» познакомила посетителей библиотеки с разновидностями русского фольклора, литературой о русских традициях, обычаях и обрядах,русскими народными сказками.

 

Специалисты библиотеки провели мастер-классы по изготовлению куклы-оберега «Желанница» для читателей от 6 лет и народной куклы – оберега «Травница» для читателей от 16 лет. рассказала и показала разновидности тряпичных кукол – оберегов, объяснила их предназначение. Вниманию гостей были представлены куклы «Кувадки», «День и ночь», куклы «Неразлучники», «Крупеничка», «Веснянка», «Благополучница» и другие.

Участники мероприятий познакомились с творчеством наших предков, научились изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, приобщаясь к русским традициям и культуре, продемонстрировали творческий подход и увлеченность в процессе изготовления тряпичных кукол, которые потом будут использовать в качестве оберега для дома и семьи.

Во время фольклорных посиделок «К истокам народной культуры» в п. Южно – Енисейск гости с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Обычаи и обряды русского народа», с интересом прослушали обзор книжной выставки «Русский народ: традиции, обычаи, культура», раскрасили предложенные шаблоны в стиле «хохлома», продемонстрировали народные костюмы и, конечно же, какие посиделки без песен и хоровода.

Все участники мероприятий получили массу впечатлений и положительных эмоций, смогли приобщиться к национальной культуре, традициям. Покидая библиотеки, гости выразили слова благодарности организаторам и надежду на то, что библиотека будет и впредь тем местом, куда захочется прийти снова и снова.

 

Яндекс.Метрика