Выбрать страницу

Юные пионеры…

Современные школьники имеют смутное представление о пионерской организации. Всесоюзная пионерская организация была создана в 1922 году для объединения подростков со всей страны. Пионеры проводили различные организационные мероприятия: концерты, спортивные соревнования, походы; помогали пенсионерам, участвовали в субботниках и в различных агиткампаниях (например, за грамотность, за экономию и др.).

   Во время войны главной задачей пионеров стала помощь фронту и семьям фронтовиков. Пионеры писали письма бойцам, шили бельё, вязали тёплые вещи, собирали посылки в действующую армию… В годы войны вчерашним беззаботным школьникам пришлось рано взрослеть: они дежурили в госпиталях, организовывали концерты для раненых, рыли траншеи, помогали строить укрепления и ремонтировать здания после бомбёжек. Некоторые пионеры уходили в партизанские отряды, где они становились санитарами и связными, разведчиками и участниками боевых операций. Словом, в те роковые дни мальчишки и девчонки не играли в войну, они жили по её суровым законам.

В центральной детской библиотеке, в рамках мероприятий к 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина проходит книжная выставка «Будь готов! Всегда готов!». На ней можно познакомиться с интересными книгами о детях, которые наравне со взрослыми делали всё возможное «для фронта, для Победы».

Яндекс.Метрика