Выбрать страницу

Наш уголок заветный

«Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина».

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов.  К. Д. Ушинский писал:
С целью привлечения внимания читателей к теме краеведения в Центральной детской библиотеке пгт. Мотыгино в рамках литературной краеведческой лоции «Я эту землю Родиной зову» прошел час краеведческого рассказа «Наш уголок заветный», на который пригласили ребят из КГБОУ Мотыгинская школа-интернат.

Разговор начали со стихотворения В-И. Павловича Анонена (заслуженного учителя школы РСФСР) «По Ангаре». Участники — учащиеся 4-9 класса узнали о прошлом и будущем нашей малой родины. Мотыгинский район называют жемчужиной Приангарья, потому что недра нашей земли таят в себе несметные богатства, но главное наше богатство района – это талантливые, умные, способные созидать, преумножать и защищать богатства района. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. Именно библиотека является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. В ходе мероприятия провели обзор книжной выставки «Знаменитые писатели Красноярского края». Познакомили детей со сказками и стихами Галины Егоровой, которая работает в Мотыгинской школе-интернате. Затем прошла интересная игра – викторина «Наш уголок заветный». Ребята отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд, ребусы.  В завершении мероприятия мы поблагодарили учащихся за внимание, за участие в игре и закончили чтением стихотворения Галины Егоровой «Край чудесный, край зеленый!»

Яндекс.Метрика