Выбрать страницу

Неделя детской и юношеской книги

Книжкины именины — праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.  Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

В Центральной детской библиотеке пгт. Мотыгино началась Неделя детской и юношеской книги с игровой викторины «Салат из сказок». Библиотекарь читала отрывки из произведений русских и зарубежных сказочников, а ребята отгадывали, кто написал, как называется произведение, и имя героя, который произносит слова.

В видео-путешествие «Сказочный мир Корнея Чуковского» отправились учащиеся 1-4 классов, где они смогли познакомиться с биографией и творчеством Корнея Чуковского. 

В заключении книжкиной недели учащиеся приняли участие в онлайн-викторине «Путешествие по сказкам».

Неделя детской книги в библиотеке п. Бельск прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!». В день творчества «Книжно — игровая катавасия» ребята отправились в путешествие по сказкам, играли в интеллектуальную игру «Литературный калейдоскоп» и вспоминали страницы любимых книг.

В день открытой книги «Открывая книгу — открываю мир» под девизом: «Возьмите в руки книгу дети» дети начали литературное путешествие с просмотра детской литературы, предоставленной на книжной выставке. Говорили о замечательных детских книгах, об их героях – злых и добрых. Учащиеся отвечали на вопросы из сказок. Отгадывали загадки. Затем рассмотрели книги из отраслевой литературы и выяснили, как много разных книг существует в нашей жизни, есть книги, которые помогают нам, учат нас, помогают узнать что-то новое и интересное.

В день писателя «Свидание с талантом», посвященный 140-летию Корнея Ивановича Чуковского, юные читатели познакомились с жизнью талантливого писателя, внесшего огромный вклад в поэзию, узнали о его творчестве. В завершении мероприятия прошла увлекательная игра «Поле чудес по сказкам К.И. Чуковского».

В библиотеке п. Новоангарск к празднику был проведен цикл мероприятий для юных читателей. Началась Неделя с конкурсно – развлекательной программы «И девчонки, и мальчишки очень любят праздник книжки».

Библиотекарь рассказала детям об истории праздника книги. Затем, разделившись на две команды, участники совершили путешествие по сказкам. Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсах – «Дополни имя сказочного героя», «Волшебные заклинания», «Доскажи словечко» и другие. В игре не было победителей, победила дружба.

А завершилась встреча постановкой сказки «В Тридевятом царстве», в которой каждый ребёнок без слов мимикой и жестами показал своего героя. Сказка удалась на славу!

На второй день библиотеку посетили ребята подготовительной группы детского сада «Золотой петушок». Для детей была организована игра – викторина «Кто в какой книжке живет?».

В процессе интерактивной игры участники мероприятия обобщили знания о детских литературных произведениях, вспомнили героев детских книг и авторов, их написавших, проявили командный дух, чувство товарищества и ответственности за свою команду! Путем подсчета заработанных баллов в ходе игры была выявлена команда – победитель и все участники получили памятные подарки и поощрительные призы.

На третий день специалисты библиотеки отправились в детский сад «Золотой петушок» и организовали для детей средней группы игру – путешествие «Айболит и все, все, все!», приуроченную к 140-летию любимого всеми детского писателя – сказочника Корнея Ивановича Чуковского.

На мероприятии ребята познакомились с жизнью и творчеством Корнея Чуковского и с помощью видео-презентации встретились с интересными героями сказок любимого писателя, такими как Мойдодыр, Доктор Айболит, Муха-Цокотуха, Тараканище и другие.

Сотрудники библиотеки провели увлекательную викторину, в которой участникам было предложено угадать сказку по отрывку, узнать героя по поступку, отгадать загадки, которые сочинил Корней Чуковский, определить принадлежность иллюстраций к разным сказкам, узнать героя по предметам, к нему относящимся. Дети с удовольствием выполнили все задания, поучаствовали в веселой разминке и в конце мероприятия получили раскраски – иллюстрации из любимых сказок.

Выражаем огромную благодарность воспитателям средней группы, которые организовали прочтение книг Корнея Чуковского.

На четвертый день недели учащиеся 2 класса МБОУ Новоангарская СОШ совершили литературное путешествие «Добрый мир сказок Корнея Чуковского».

Из рассказа библиотекаря школьники узнали, какой он был – детский поэт, какие случаи из жизни побудили его начать сочинять стихи. А они у него веселые, забавные, поучительные, конец историй, конечно же, счастливый.

С большим желанием и азартом участники отвечали на вопросы викторины «Вспомни сказку и героя», «Откуда эти строки», «Героический поступок» и другие. Заинтересовал ребят и конкурс «Чей предмет». Учащимся надо было не только назвать, кому принадлежит та или иная вещь, но и прочитать строчку из произведения, в котором о ней говорится.

В конце путешествия дети посмотрели сказку «Мойдодыр», и обратились к книжной выставке «В гостях у Дедушки Корнея», которая помогла ребятам в выборе сказок для дальнейшего знакомства с творчеством писателя.

Мероприятие прошло интересно и увлекательно. Библиотекарь пожелала детям перечитать сказки замечательного детского поэта, так как они развивают речь, обогащают новыми словами, формируют чувство юмора, делают вас умнее и сильнее.

А завершилась неделя мастер — классом по изготовлению книжных закладок «Книжкина помощница». Библиотекарь напомнила юным читателям о том, что к книгам необходимо проявлять бережное отношение, и помочь в этом сможет «книжкина помощница» — закладка. С помощью презентации ребята узнали, какие закладки можно сделать своими руками, из каких материалов их изготовить, чтобы они служили дольше и радовали глаз, прослушали увлекательный рассказ об истории книжной закладки.

Вариантов изготовления закладок очень много, но этот мастер-класс был посвящен закладкам-уголкам, которые очень просты в исполнении и сделаны в технике оригами. В ходе изготовления учащиеся проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие.

Также в течение всей недели для читателей проходила интересная выставка «В гостях у дедушки Корнея», на которой были представлены его знаменитые произведения.

Яркое оформление по сказке «Чудо-дерево» и красочные книжки вызвали интерес у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также у взрослых читателей, которые посетили библиотеку.

В библиотеке п. Орджоникидзе Неделя детской книги-2022 прошла весело, увлекательно, и конечно познавательно! «Пусть книга станет праздником для вас!», под таким названием состоялось торжественное открытие «Книжкиной недели». Участники мероприятия узнали о книгах, которые читали бабушки, мамы и папы, сколько лет им исполняется, какая из книг-юбиляров самая старая, а какая самая молодая. Ребята, разделившись на две команды: «Ковбои» и «Пираты», отгадывали загадки про литературных героев, участвовали в конкурсах и играх по сказкам. Первый день Недели закончился праздничным чаепитием.

 Литературное путешествие по книге уральского писателя Д.Н. Мамина с элементами театрализации «Читаем вместе Аленушкины сказки» продолжило Книжкину неделю.  Эта замечательная книга впервые увидела свет ровно 125 лет назад. Дети познакомились с детством писателя, узнали историю появления сказок и посмотрели выставку рисунков «Добрые, добрые сказки Мамина-Сибиряка», на которой представлены работы детей из кружка «Страна ИЗО», студии «Озарение» и детского сада «Лучик». Библиотекари рассказали о самых интересных, поучительных и добрых сказках, ведь их героев невозможно не любить: они добродушны, трудолюбивы, отзывчивы на чужие страдания. Любимым произведением писателя была сказка про «Комара – Комаровича длинный нос и мохнатого Мишку – короткий хвост». Ребята смеялись над героями сказок и попытались их изобразить. Эта встреча принесла всем хорошее настроение.

День веселых детских рассказов «Хоровод весёлых книжек для девчонок и мальчишек» познакомил юных читателей библиотеки с юмористическими произведениями детских авторов. Для ребят была подготовлена книжная выставка «Самые веселые книги» с смешными историями для детей любого возраста. Рассказы Николая Носова, Виктора Драгунского, Михаила Зощенко, Виктора Голявкина, стихи Григория Остера и других авторов читают тысячи детей уже несколько десятилетий, их герои самые обычные ребята, озорники и фантазеры. А увлекательные сюжеты рассказов очень нравятся детям, ведь они учат дружбе, доброте, взаимопомощи, честности и порядочности.

Завершилась Неделя литературным миксом для подростков «Путеводная звезда. Школьное чтение». В этот день учащихся познакомили с литературно — художественным журналом «Путеводная звезда. Школьное чтение». Этот иллюстрированный гуманитарный образовательный журнал, который Российский детский фонд адресует современному юношеству (до января 2000 года журнал выходил под названием «Школьная роман-газета») и рекомендован Министерством образования России для программного и внеклассного чтения учащихся 6-11 классов. После обзора журнала, молодые люди проверили свои знания в интеллектуальном казино «Суперчитатель».

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке п. Первомайск прошла литературная викторина «Читают эти книжки девчонки и мальчишки».

Дети отправились в путешествие в Страну книг, отвечая на вопросы интерактивной викторины.  Все активно вспоминали героев книг и успешно справились со всеми предложенными заданиями, продемонстрировали хорошие знания.

Мероприятие получилось интересным и по-настоящему дружным. Юные участники доказали, что они любят читать и дружат с книгами.  Все ребята получили небольшие сувениры.

К 140-летию со дня рождения детского писателя К. И. Чуковского оформили книжную выставку «Жил да был Корней Чуковский». У книжной выставки прошел обзор всеми любимых книг великого детского писателя. Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством писателя, отметила, что на сказках К. Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки.  Ребята внимательно рассматривали выставку книг. В завершение обзора специалист библиотеки поведала, что в книгах К. И. Чуковского каждый найдёт себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и взрослым.

В ходе литературной игры «В гостях у Чуковского» ребятам нужно было правильно назвать сказку Корнея Ивановича Чуковского, посмотрев на иллюстрацию к произведению, отгадать имена сказочных героев и найти хозяев «потерянных вещей», расшифровать имена сказочных героев. Затем участникам игры было предложено рассмотреть размытую иллюстрацию к сказке и угадать, какая сказка «спряталась».

Во время весенних школьных каникул библиотека п. Раздолинск подготовила и провела для детей и подростков несколько увлекательных мероприятий.

Дошкольники и ученики младших классов были приглашены на литературный праздник «Поэт и сказочник Корней Чуковский». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя и рассказала о его произведения, которые были представленными на книжной выставке. После того, как дети вспомнили рассказы К. И. Чуковского, библиотекарь провела викторину. Данное мероприятие принесло много позитива, ведь произведения всеми любимого Чуковского остаются в нашей памяти с самого раннего детства и на всю жизнь.

Для учеников средних классов прошли чтения вслух «Маленький шедевр Дмитрия Григоровича». После краткого знакомства с биографией писателя, ребята приступили к знакомству с книгой «Гуттаперчевый мальчик». Библиотекарь пересказала первые главы этого рассказа, попутно разъясняя непонятные моменты. Последние главы дети читали вслух, по очереди. Потом обсудили эпизоды, тронувшие их до глубины души.

Познавательно – игровая программа «Волшебные миры Льюиса Кэррола» была проведена для любителей жанра фэнтези. Рассказав о жизни известного английского писателя, библиотекарь напомнила о его книгах. Как и следовало ожидать, самое знакомое и запомнившееся произведение Кэррола это «Алиса в стране чудес». Поэтому именно по этой книге и провели игровую программу. Разбившись на пары, ребята разгадали ребусы с именами героев, ответили на вопросы викторины, и отгадали загадки шляпника. В заключение программы с большим интересом сыграли театр – экспромт «Алиса в стране чудес».

На литературную встречу «Судьба и творчество Надежды Тэффи были приглашены старшеклассники Раздолинской средней школы. Библиотекарь рассказала о сложной судьбе русской писательницы, которую современники называли «королевой русского юмора» и о чём писала Тэффи в разные периоды своей жизни. В завершении мероприятия был прочитан вслух один из ранних юмористических рассказов Надежды Тэффи «Экзамен». Тема этого произведения – близка и понятна всем школьникам, а его юмористическое изложение вызывало у ребят улыбки и смех.

 

Для детей дошкольного возраста и учащихся 1- 4 классов в рамках «Недели детской и юношеской книги» в библиотеке с. Рыбное прошёл литературный час «Добрые мудрые сказки Д.Н. Мамина — Сибиряка». Ребята с большим интересом посмотрели видео-презентацию о детстве писателя, о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги, о том, как Мамин — Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе — зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Алёнушкины сказки».  Затем дети читали по ролям отрывки из отдельных произведений, отвечали на вопросы викторины «Отгадай загадку, назови сказку». Мероприятие завершилось просмотром мультфильма про Серую Шейку.

Культуру народов России невозможно представить себе без народного фольклора, который раскрывает истоки духовной жизни народа, наглядно демонстрирует эстетические ценности, художественный вкус и является частью его истории. Из поколения в поколение передаётся народная мудрость, народное поэтическое слово.

С целью формирования интереса и приобщения детей к национальной культуре своего народа для учащихся 1 — 6 классов состоялась фольклорно-игровая программа «Разыгрались удальцы».  Библиотекарь рассказала детям, как жили, пели, одевались в далёкую старину их прабабушки и прадедушки. В ходе мероприятия ребята соревновались в проговаривании скороговорок и отгадывании загадок, спели частушки, вспомнили народные праздники, потешки и считалки, прочитали сказки – небылицы, поиграли в русские народные игры и забавы «Утка-гусь», «Мышеловка», «Заинька». Мероприятие закончилось чаепитием, чаепитие на Руси было доброй традицией, без него не обходились ни одни посиделки.

Книжная выставка «Добрый сказочник Чуковский» для учащихся 1-5 классов в дни весенних каникул была оформлена в библиотеке п. Слюдрудник. Для учащихся 1-4 классов и дошкольников к 140-летию писателя К.И. Чуковского была проведена литературная игра — викторина «Удивительные стихи и сказки Корнея Чуковского».

Учащиеся 1-5 классов приняли участие в интеллектуальной игре «Книжкины именины».

Ребята познакомились с творчеством известных детских писателей, узнали интересные факты из их биографий. С помощью увлекательных игр «Отгадай сказку и её автора», «Угадай героя», «Продолжи строчку», вспомнили популярные литературные произведения.  Мероприятие сопровождалось показом презентации «Современные детские писатели», благодаря которой дети узнали о писателях-современниках и их детских книгах.

Любителей поэзии собрал учащихся 1-7 классов на поэтическом празднике «Капели звонкие стихов». Дети читали стихи, слушали чтение стихов о России, весне.

 

Традиционно отмечала Неделю детской и юношеской книги Южно – Енисейская библиотека. В эти чудесные дни детям представилась возможность поучаствовать в литературно-игровых программах, викторинах. А главными виновниками торжества являлись, конечно же, книги. Библиотекарь поздравила ребят с началом весенних каникул. Принимая участие в интеллектуальной игре «Путешествие по сказкам», дети посетили станцию «Сказочный переполох», где все названия сказок были перепутаны. Задачей ребят было: соединить начало и конец их названий. На станции «Бюро находок» они должны были найти потерянные вещи из разных сказок. Ответы на загадки нашли и расположили картинку под нужным номером на станции «Сказочное лото». Разгадали кроссворд на станции «Узнай героя».

На литературном празднике «Остров тайн и загадок» ребята окунулись в атмосферу творчества, фантазии и сотрудничества. Они активно угадывали произведения в литературной викторине «Из какой мы сказки, участвовали в конкурсах «Письма литературных героев», «Морской», «Юмористический», «Литературные загадки» — где продемонстрировали свои знания о прочитанных книгах. А турнир «Что? Где? Когда?» внес в мероприятие весёлый дух состязания, остроумия и находчивости. Участники игры доказали, что они любят книгу и дружат с ней.

В ходе конкурсной программы «Литературный бульвар», посвященной юбилею Корнея Ивановича Чуковского библиотекарь рассказала, какой он был – детский поэт, какие случаи из жизни побудили его начать сочинять стихи.  А они у него веселые, забавные, поучительные, конец историй, конечно же, счастливый.

В исполнении ребят выразительно прозвучали стихотворения и отрывки из сказок «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Краденое солнце».  Затем учащиеся попытались ответить на вопросы: чему же учат эти сказки? Сделали вывод, что нужно быть добрым, аккуратным, опрятным, смелым, заботиться о других. В заключении мероприятия для юных читателей проведен обзор книжной выставки «Пусть всегда будет книга!».

Завершилась Неделя детской книги. Замечательный праздник длился целую неделю. В эти дни детям представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах, театрализованных представлениях. Библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго. Двери библиотеки, по-прежнему открыты и впереди вас ждут новые библиоприключения и интересные книги.

Яндекс.Метрика