Выбрать страницу

Фольклорные посиделки «Посидим у самовара» для участников клуба «Настроение»

18 марта библиотекой-филиалом п. Новоангарск совместно с СДК п. Новоангарск были проведены фольклорные посиделки «Посидим у самовара» для участников клуба «Настроение», который был посвящен русскому чаепитию. Мероприятие прошло в форме совместного досуга детей и взрослых.

Заведующая библиотекой рассказала, что чай — это ценный напиток, показав слайд — презентацию «Традиции русского чаепития». Оказывается, что в русском чаепитии переплелись восточные и западные традиции. Пили чай на Руси с молоком, с лимоном, с различными плодами, с вареньем, а главное — с удовольствием, причём любили чай крепкий и горячий. Пили чай и подобно англичанам, со сладостями: печеньем, пирожными, сухарями и конфетами.

Затем гости вечера услышали историю появления первых русских самоваров, чаепитие без которых на Руси не представлялось. Самовары были разных размеров, и пользовались большой популярностью и значимостью для семьи. Семья, имеющая самовар, считалась зажиточной.

Далее вспомнили поговорки и пословицы про чай, разгадали загадки, поводили хороводы, а также спели частушки. Завершилась встреча чаепитием: пили чай с сушками, конфетами и блинами. Ведь не зря Николай Васильевич Гоголь сказал, что «Под шумок самовара ведется согревающий сердце и душу разговор…».

Яндекс.Метрика