Выбрать страницу

«Газета – первый черновик истории» Филип Грэм

В библиотеке п. Орджоникидзе  открыта ретро — выставка «В них отражение прошлых лет…». Она оформлена  по газете   «Ангарский рабочий».

 «Удерейский рабочий», «Северо-Ангарский рабочий», «Ангарский рабочий» — и это все газета, наша, районная. Более 12000 раз она выходила в свет, начиная с апреля 1932 года.  Почти 90 лет, а это возраст немалый даже для газеты, журналисты как летописцы, пишут историю газеты. Первым редактором газеты был Тимофей Степанович Аврамич. Первая газета была двухполоской со слепым шрифтом, отпечатанным на шершавой бумаге, без фотографий. Менялось время, менялась и газета.  Несколько лет неизменным главным редактором остается  Игнатьева Галина Петровна, историю создания «Ангарочки», как  уже давно газету  называют  жители района, она рассказала  на сайте газеты.

В любую эпоху по страницам периодических изданий восстанавливаются картины прошлого, потому что от времени написания книги до ее выхода в свет проходят годы.  Между тем, в газетах этот промежуток времени исчисляется днями. Поэтому, именно в периодике, так ощутимо дыхание времени. Старые газеты, как  свидетели исторических перемен в районе и стране  рассказывают о смене эпох, судьбах людей, летописи событий и являются предметом гордости библиотеки.

Приглашаем пролистать старые газеты и узнать чем и как  жил наш поселок и район в те годы!

Яндекс.Метрика