Выбрать страницу

фольклорные посиделки «К истокам народной культуры»

С незапамятных времен на Руси, в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое.

Для ребят литературно-творческого клуба «Вдохновение» Центральной детской библиотеки пгт. Мотыгино прошли фольклорные посиделки «К истокам народной культуры».

На завалинке, в светелке

Иль на бревнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

Детям объяснили, что такое посиделки и незаметно подвели к народному фольклору, познакомили с различными его жанрами. Младшие школьники проявили свои творческие способности в раскрашивании матрешек, а старшие сами сочинили сказку, отгадали загадки, с помощью наглядных предметов- отгадок. Для этого была оформлена   выставка-витрина народных промыслов и предметов быта русской избы «Многообразие русских народных промыслов». Участники мероприятия узнали, почему именно печь была центром избы, и что у нее оказывается есть свой праздник.  С большим удовольствием разгадали кроссворд, посоревновались в чтении скороговорок и исполнении частушек. Но мы все знаем, что без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Для создания положительных эмоций провели игровой конкурс «Добудь себе вкусняшку». Завершились посиделки дружеским чаепитием и вручением призов за участие.

Яндекс.Метрика