Выбрать страницу

2022 Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

В Межпоселенческой центральной библиотеке оформлена книжная выставка «2022- год культурного наследия народов России», на которой представлена литература по декоративно-прикладному искусству, о народных промыслах, о русском народном искусстве.

Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов России (Указ № 745 от 30.12.2021). Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

Учебное пособие Владимира Кошаева содержит материалы по вопросам теории, композиции и истории декоративно-прикладного искусства. Раскрываются основные термины и понятия, принципы взаимосвязи декора и формы, познавательные свойства и типичные формы народной, конфессиональной, светской, авангардной художественной традиции декоративно-прикладного искусства.

В книге «Дерево» Геннадия Федотова узнаете, как стать мастером, как выбрать подходящий материал, подготовить его и сделать вещь, радующую глаз и душу. Узнаете о свойствах самых разных пород деревьев, об основных приемах работы с древесиной — будь то резьба, аппликация из щепы, плетение, украшение дерева металлом. Книга поможет вам овладеть навыками замечательного ремесла, раскроет его маленькие и большие секреты, даст полезные советы, а все остальное решат ваша фантазия и вдохновение.

Альбом с фотографиями Валерия Черепанова «Деревянное Кружево Красноярья.   Простым и понятным языком рассказывается об истории обработки дерева и о заселении Сибири, о влиянии каменного зодчества и орнаментов Востока. Этой книгой автор сохраняет и доносит ценнейшие образцы народного искусства до потомков. Ведь так прекрасно, что талантливые люди умели создать под гнетом деспотизма и что свидетельствует о красоте, о силе человеческой души.

Книга «Каменное зодчество древней Руси» написана одним из крупнейших знатоков древнерусской архитектуры Ириной Бусевой — Давыдовой, которая смогла в яркой и эмоциональной форме рассказать о наиболее древних памятниках каменной архитектуры Древней Руси. Рассказано о таких памятниках как София Киевская, София Новгородская. Повествуется о памятниках Чернигова, Переславля- Залесского, Юрьев-Польского. Особая глава посвящена Москве — третьему Риму.

В учебно-методическом пособии Владимира Кошаева «Композиция в Русском Народном Искусстве» обширный систематизирован материал по композиции в русском народном искусстве с точки зрения ее содержания: структуры, средств и приемов, основных понятий и истории развития. Общие тенденции композиции иллюстрируются материалами резьбы и росписи по дереву.
Пособие предназначено студентам, обучающимся на художественных и художественно-педагогических специальностях и тем, кто интересуется декоративно-прикладным искусством.

Книга «Народные художественные промыслы» рассказывает об основных, наиболее известных традиционных художественных промыслах РСФСР, в том числе резьбы по дереву, кости, камню, лаковой живописи на папье-маше, росписи подносов, а также о текстильных художественных изделиях — вышивке, ручном узорном ткачестве, набойке, кружевоплетении, ковроделии. Иллюстрации подготовлены по материалам Музея народного искусства, фондов НИИ художественной промышленности, Музея федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Всероссийского музея декоративного и прикладного искусства из частных коллекций.

Издание «Русское народное искусство» – первая попытка обобщения материалов по русскому народному искусству. В книге освещаются вопросы развития его конкретных видов и центров, их современное состояние. Рассматриваются художественные особенности народного искусства, его отличия от других видов фольклора, любительских занятий, образна специфика, связь с конкретной местностью, где возникли и развеваются те или иные ремесла. Наряду с изложением общих вопросов теории и практики народного искусства, даются краткие очерки об известных центрах и промыслах. Книга рассчитана на широкий круг читателей и любителей народного искусства.

Ждем Вас по адресу п. Мотыгино, ул. Советска,126.
Часы работы: Пн-Пт-09.00-19.00,воскресенье 10.00-17.00.Последняя пятница каждого месяца санитарный день.

Яндекс.Метрика