Выбрать страницу

Любимый праздник – Новый год

В рамках литературных новогодних каникул «Мягкой поступью кошачьей к нам приходит Новый год» в библиотеках Мотыгинского района прошли Новогодние праздники и Рождественские мероприятия. В первые дни Нового года Центральная детская библиотека пгт. Мотыгино пригласила ребят на книжную выставку «Волшебство зимней сказки». С представленными книгами на выставке «Маленький дед мороз» Ану Штонера, «Жизнь и приключения Санта-Клауса» Фрэнка Баума, «Белый медвежонок Барни и олененок-потеряшка Ханса де Беера, «Ночь перед рождеством» Николая Гоголя можно было окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного о самом безмятежном времени года – зиме, новогодних и рождественских праздниках.

В библиотеке п. Бельск была проведена игровая програма «Новый год у ворот» Библиотекарь рассказала о традиции встречать Новый Год, об истории появления новогодней елки, и конечно же, о добром дарителе подарков — Дедушке Морозе. Ребята с большим удовольствием приняли участие в играх: «А мы идём на север», «Передай снежок» и конкурсах. Дети вспомнили пословицы о зиме, разгадывали загадки и решали ребусы

Зимние каникулы, как всегда, промчались незаметно! Юные читатели библиотеки п. Орджоникидзе замечательно и с пользой провели это время.  Они не только оценили праздничное оформление пространства библиотеки, а также познакомились с книжными новинками и поучаствовали в увлекательном игровом путешествии «Тропою Хоббита», подготовленном к 130-летию   Джона Рональда Руэла Толкина. Вот уже несколько поколений читателей восторгаются творчеством английского автора, который создал в своих произведениях целый мир фэнтези. Дети совершили путешествие вместе хоббитом Бильбо и его друзьями за сокровищем предков, узнали о живших там благородных гномах, о прекрасных эльфах, зловредных гоблинах и могущественных волшебниках.

Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного помогли ребятам специалисты библиотеки п. Первомайск. В дни зимних каникул пригласили юных читателей на интерактивную «Зимнюю викторину». Дети с удовольствием совершили волшебное путешествие в зимнюю сказку. Вместе с библиотекарем вспоминали сказки, связанные с новогодней тематикой, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины на знание сказочных персонажей, отгадывали сказки по отрывкам. Оживленно прошел конкурс «Зимние загадки», в котором наперебой ребята отгадывали загадки про Новый год, про зимние развлечения.

В библиотеке п. Кулаково прошла игра – путешествие «Новогодние приключения в стране литературных героев». Во время путешествия была проведена разминка «Хорошо ли ты знаешь сказки?». Дети отлично знают сказки и могут безошибочно их угадывать. Во время праздника Верещагиной Наталье присвоили звание «Лучшего читателя 2021 года» и наградили памятным подарком.

Волшебство проникло и в Новоангарскую библиотеку, превратив ее на время в необыкновенную и удивительную зимнюю сказку. Специалисты библиотеки пригласили ребят 1 класса на новогоднюю программу «Зима открыла снежные объятия». Дети приняли участие в литературной игре — викторине «По дорогам зимних сказок», отгадывали названия сказок о зиме, исправляли сказочные ошибки, угадывали сказки по отрывкам, весело и резво выполнили физкультминутку «Заюшкина избушка», собирали новогодние пазлы и многое другое! Мероприятие прошло в атмосфере радости и веселья, оставив шлейф приятных впечатлений и воспоминаний, как у наших юных читателей, так и у нас. В конце мероприятия дети посетили книжную выставку «Новогодние огни приглашают в сказку» и выбрали для себя понравившиеся книги для самостоятельного чтения

В конце декабря юные читатели библиотеки п. Раздолинск провожали уходящий 2021 год! Ребята под руководством библиотекаря смастерили адвент – календари, чтобы, отсчитывая дни, приближать этот светлый праздник Новый Год! В преддверии новогодних праздников прошло открытие библиотечной ёлки, с весёлыми играми и танцами! Во время этого мероприятия состоялось награждение лучшего читателя года среди детей. Им стала – Лукьянчик Софья из 2 «А» класса.  А также провели игровую программу «Литературное казино». Игра проходила в несколько этапов. В каждом этапе нужно было выполнить определённое задание: угадать героя по описанию, изменить нужную букву, ответить на вопросы, разгадать, что лежит в чёрном ящике. Со всеми заданиями ребята справились, и игра получилась увлекательной и познавательной. 

Все мы любим читать. И каждый раз, останавливаясь в определённом месте в книге, практически все пользуются своими любимыми закладками. В дни новогодних каникул в библиотеке с. Рыбное для ребят, посещающих кружок «Мозаика», состоялась творческая мастерская «Ёлочка для книжки». Дети с большим удовольствием изготовили закладки в технике оригами с элементами аппликации. А в завершении мероприятия приняли участие в занимательной викторине «Новогодняя ёлка: что мы про неё знаем?».

В библиотеке п. Слюдрудник в дни новогодних каникул была оформлена выставка «Книжно — волшебные чудеса» и проведена литературная игра-викторина «Нежная снежная сказка зимы». Ребята совершили путешествие по зимним сказкам и принимали участие в различных конкурсах:  пробирались по заснеженной дорожке, выполняя упражнения под музыку, спасали елочку от нечистой силы.  Конкурсы: «Зимние забавы», «Снежные фантазии», «Конкурс на лучшую снежинку», «Загадки Бабушки Яги» и другие прошли очень весело.  В заключение дети ответили на вопросы  викторины «Зимние сказки» и получили призы и награды за поделки, которые они сделали в «Мастерской Деда Мороза» Совместно со школой и СДК  библиотека участвовала  в мероприятиях:  «В гостях у снежной королевы» — игровая программа и «Семейные традиции на Рождество» .

Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника. И очень хочется, чтобы Рождественские праздники и святочная неделя стали, по выражению Достоевского, «днями семейного сбора», днями примирения и всеобщей любви. А для того, чтобы сделать их незабываемыми, библиотека п. Первомайск подготовила виртуальную книжную выставку «Рождественские истории». Представленные на выставке книги помогут окунуться в праздничные традиции Рождества, помогут понять настоящий смысл этого праздника.

Посмотреть

Документ посмотрели  237 раз.

В канун Рождества Христова в библиотеке п. Орджоникидзе прошли рождественские чтения «Праздник света и добра», читатели познакомились с книжной выставкой «Рождество среди книг». Мальчишки и девчонки   побывали в гостях у самой настоящей, морозной и загадочной волшебницы Зимы в снежном царстве, морозном государстве. Она познакомила с зимними забавами для детей, рассказала о морозных явлениях и раскрыла студеные секреты природы. Младшие школьники создали коллективный «шедевр» — нарисовали снеговиков, вспомнили пословицы о зиме и поучаствовали в подвижных играх.

Игровая программа «Рождество и новый год ждут ребят у ворот» прошла в Центральной детской библиотеке пгт. Мотыгино. Ребята познакомились с историей праздника, приняли участие в викторине и конкурсах. А какая праздничная программа без гаданий? Юные читатели узнали о разных способах гадания, открыли тайну своих желаний.  Каждый участник проявил себя в играх и показал способности на мастер-классе, на котором была изготовлена рождественская открытка в виде ёлочки.

В библиотеке п. Новоангарск была организована видеогостиная. Ребята просмотрели сказку на экране «Щелкунчик и мышиный король» немецкого писателя, художника, композитора Э.Т.А. Гофмана. Его знаменитую волшебную историю об оживших игрушках, написанную ещё в 1816 году, до сих пор любят и читают во всём мире. Ни один Новый год и Рождество не обходятся без этой замечательной сказки. Суть этого совсем не простого произведения – это, призыв быть милосердным к тем, кто в беде, кто сейчас несчастен. Внешний вид не имеет значения, ведь главные ценности – это, чистое доброе сердце и верность в дружбе и любви, впрочем, как и во множестве лучших сказок мира. Просмотрев мультфильм, ребята погрузились в чудесный мир этой книги, и каждый для себя сделал вывод — добро всегда побеждает зло!

Школьников пригласили в библиотеку п. Раздолинск на развлекательный час «Веселимся в Новый год!». Библиотекарь рассказала о традиции встречать Новый Год, об истории появления новогодней елки, и, конечно же, о добром дарителе подарков — Дедушке Морозе. Проводились игры и конкурсы, вспоминали пословицы о зиме, разгадывали загадки о явлениях природы зимой.

Для учащихся 1- 9 классов в библиотеке с. Рыбное состоялась праздничная программа — фольклорная радуга «Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества». Библиотекарь представила сообщение об истории дивного праздника Рождества Христова, познакомила с рождественскими традициями, обрядами и народными приметами. Встреча продолжилась чтением стихотворений, пением колядок, играми и развлекательными конкурсами.

Каждый ребёнок получил массу положительных эмоций и подарок на память об этих интересных встречах.

Библиотеки Мотыгинского района благодарят всех читателей, которые посетили нас и создали «новогоднее библиотечное настроение». Желаем всем в Новом году исполнения самых сокровенных желаний и новых встреч с интересными книгами. И не забывайте, что мечтать можно не только в Новый год, но и каждый день! Пусть всегда в Вашем сердце остается место для сказки!

Яндекс.Метрика