Выбрать страницу

Литературно-краеведческий час «Таланты Енисейской губернии»

В 2022 году празднуется 200-летие со дня образования Енисейской губернии. В связи с этим событием 23 января в библиотеке п. Новоангарска прошел литературно-краеведческий час «Таланты Енисейской губернии» для ребят 6 класса.

Дети отправились в путешествие — в 1822 год — год образования Енисейской губернии, познакомились с первым губернатором  Александром Петровичем Степановым, узнали, какие благие дела он совершил для развития сибирской земли за время своего губернаторства. Ребята познакомились и с другими выдающимися людьми, внесшими огромный вклад в развитие Красноярского края. С интересом слушали выступление библиотекаря и задавали интересующие вопросы. В конце мероприятия все участники попробовали самостоятельно определить значения слов из говоров старожилов Енисейской губернии.

Также вниманию читателей была представлена книжная выставка «Как рождалась губерния: история, факты, события», главным изданием которой стала книга «Енисейская губерния» А.П. Степанова — исследовательский труд первого губернатора, в котором прекрасное описание климата, рек, растительности, жизни местных народов и нравы населения.

Яндекс.Метрика