Выбрать страницу

Сердцем к подвигу прикоснись

Не танцуйте сегодня, не пойте.

В предвечерний задумчивый час

Молчаливо у окон постойте,

Вспомяните погибших за нас.    (Вадим Шефнер)

3 декабря — День Неизвестного Солдата – это день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.  Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Библиотека п. Орджоникидзе совместно  работниками СДК и детьми возложили цветы и зажгли свечи у мемориала Славы.  

Библиотека п. Новоангарск на своих страницах в соц.сетях опубликовала  видеоролик «3 декабря – День Неизвестного солдата», в котором речь идет о том, что этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Посмотреть

Документ посмотрели  254 раз.

Также в этот день сотрудники библиотеки совместно с СДК п. Новоангарск приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику участникам Великой Отечественной войны в п. Новоангарск.

Библиотека с. Рыбное приняла участие в АКЦИИ «Возложение цветов». Перед возложением цветов к памятнику павших солдат в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. для детей прошёл  урок мужества «Подвиг твой бессмертен». Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения памятной даты – 3 декабря – Дня Неизвестного Солдата и историю архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата», расположенного в Александровском саду у стен Кремля. Был показан видеоролик, рассказывающий о героической защите от фашистских захватчиков и о солдатах, не вернувшихся с войны. В конце мероприятия, школьники совместно с библиотекарем отправились к памятнику Воинам красноармейцам, возложили цветы и почтили минутой молчания память павших.

03 декабря в Библиотеке п. Машуковка   для учащихся 1-4 классов средней школы а также их родителей  был проведен  тематический час «Имя твое неизвестно…». Участники мероприятия познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки, отрывки из рассказов                           С. Алексеева. Также в ходе мероприятия все посмотрели презентацию подготовленную библиотекарем «Нам не дано забыть», из которой участники мероприятия узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу неизвестных солдат и офицеров в Великой Отечественной войне. После мероприятия все участникам был предложен обзор книжной выставки подготовленной совместно с работниками СДК п. Машуковка, на которой были представлены книги о Великой Отечественной Войне.

Виртуальная презентация «Нам не дано забыть»  В презентации были представлены слайды о мемориалах и памятниках Неизвестным солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.  

Библиотека-филиал №8 п. Первомайск подготовила час  памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвящённый памятной дате России — Дню Неизвестного Солдата.

Данное  мероприятие – это дань памяти безымянных героев Великой Отечественной войны, Афганской войны, которая еще ждет, чтобы ее справедливо оценили. Мы не забудем и российских воинов, положивших свои жизни на полях уже далекой от нас Первой мировой войны и войн прошлых веков. Было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. 

Именно  героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

Посмотреть

Документ посмотрели  305 раз.

3 декабря 2021 года в Южно – Енисейской библиотеке для учащихся 5-11 классов, молодёжи и взрослого населения  проведен час мужества «Никто не забыт…», ко Дню Неизвестного Солдата. Библиотекарь в ходе мероприятия  познакомила присутствующих  с историей праздника,  рассказала о бессмертном  подвиге советских людей и о тех, кто не вернулся с войны, ценой своей жизни защищая своё Отечество. В конце мероприятия участники  познакомились с книгами памяти Красноярского края, в одном из томов  которых рассказывается о наших земляках.

В связи с памятной датой 3 декабря в РФ «Днем Неизвестного  солдата»  библиотекарь п. Бельск с учащимися  1-3 классов Бельской ООШ провела  классный час «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Библиотекарь рассказала об истории этой памятной даты и её значимости. В завершение мероприятия возложили цветы к памятнику, зажгли огонь памяти и почтили память павших минутой молчания.

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Герой России, Родины, Державы!

В твоей Звезде наш Героизм и Сила

И солнца луч советско-русской славы!

В День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Видео презентация «Да будет вечной о героях слава», подготовленная библиотекой п. Первомайск, рассказывает о  Героях Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к Родине и способность е её защите. Имена этих людей должен знать каждый, их подвиги должны помнить и чтить.

Посмотреть

Документ посмотрели  300 раз.

В этот день библиотека п. Новоангарск на своих страницах в соц.сетях опубликовала патриотический видеоролик «9 декабря – День героев отечества», посвящённый этой памятной дате, в котором освящается история возникновения праздника и история наград за героические подвиги во имя Родины. Книжно-иллюстративная выставка «О доблести, о подвигах, о славе…»  открыла читателям не только вехи отечественной истории, но и черты характера русского человека, рассказали о людях, которые проявили мужество и героизм.

Посмотреть

Документ посмотрели  254 раз.

Центральная детская библиотека п. Мотыгино подготовила онлайн-беседу ко Дню героев Отечества России, из которой можно узнать о истории возникновения праздника, его героях и наградах.

Посмотреть

Документ посмотрели  300 раз.

Мероприятия способствовали формированию активной жизненной позиции молодого поколения, гордящегося своей Родиной, воспитание любви к своему краю, чувства верности Отечеству.

Яндекс.Метрика