Выбрать страницу

Красноярский край. Страницы истории

7 декабря свой «день рождения» отметил Красноярский край. Постановление об образовании Красноярского края было принято в далёком 1934 году.  В день образования Красноярского края и в честь 200-летия Енисейской губернии в библиотеке п. Орджоникидзе прошел Единый день краеведения «Хроники Красноярья». Организатором,  которого является Красноярская краевая молодежная библиотека. Для читателей и гостей библиотеки   был проведен цикл мероприятий: час истории «Наш первый губернатор», обзор книжной  выставки «Мира не узнаешь, не зная края своего», а  завершился День краеведения тестом « Красноярская десятка».

В рамках этой акции, Раздолинская библиотека провела для ребят из общежития Раздолинского техникума вечер-путешествие в историю родного края «Мой край Красноярский». В рамках этого мероприятия были проведены: обзор книг по краеведению «Нам книга расскажет о крае родном»,  исторический экскурс  «Красноярский край. Страницы истории», слайд- викторина «Многоликий край родной».

Исторический экскурс погрузил собравшихся в  историю образования края, слушатели узнали о том, как на протяжении многих лет формировался национальный состав Красноярского края.  Приняв участие в слайд-викторине проверили свои знания.   В первой части викторины были вопросы о коренных народностях, об их обычаях и традициях, а во второй части игроки отвечали на вопросы о традициях русских переселенцев. В третьей и четвёртой частях викторины — разгадывали загадки разных народов и узнавали по костюму – национальность. Победители были награждены сладкими призами. Вечер – путешествие в историю родного края получился насыщенным и познавательным, и закончился дружным чаепитием.

В Красноярском крае родились, жили и выросли известные люди, которые внесли большой вклад в развитие экономики, науки, культуры и спорта нашей страны. Это люди, прославившие наш регион в России и за ее пределами. Они являлись и являются образцом для подражания многих поколений. В связи с этим библиотека п. Новоангарск приняла участие в едином дне краеведения «Хроники Красноярья».

В этот день для участников клуба «Юный краевед» был проведен час краеведения «Наш край талантами богат». В ходе мероприятия участникам была показана электронная презентация и рассказано о писателе Викторе Петровиче Астафьеве, о знаменитых художниках Василии Ивановиче Сурикове и Андрее Геннадьевиче Поздееве, о двукратном олимпийском чемпионе Иване Сергеевиче Ярыгине, о меценате, владельце богатейшей библиотеки Геннадии Васильевиче Юдине, о всемирно знаменитом русском баритоне Дмитрии Хворостовском. Ребята много нового узнали о людях, которые своим творчеством, своим талантом, своими достижениями в различных областях прославили наш край. Они с большим интересом воспринимали новую для себя информацию. Всем участникам было приятно осознавать, что их земляки – такие замечательные люди. Есть к чему стремиться! И кто знает, может когда-нибудь и их имена прославят наш Красноярский край.

На краеведческий урок «Край родной, навек любимый» (п. Кулаково) были приглашены учащиеся начальных классов. Для ребят был проведен обзор по книжной выставке «Край родной, навек любимый». Участники мероприятия путешествовали по заповедному краю, побывали в заповедниках, национальных парках, заказниках нашего края. В заключение  урока детям было предложено создать клуб «Юный краевед».

Проведенные мероприятия пробуждают интерес и воспитывают уважение к истокам, к родной земле, ее природным особенностям и традициям,     расширяют знания по истории и географии, этнографии и археологии, искусству и литературе родного края.

Яндекс.Метрика