Выбрать страницу

Библиографическая игра «За далью Даль»

22 ноября 1801 года родился русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач Владимир Иванович Даль. Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.

19 ноября к 220-летию со дня рождения Даля библиотека п. Новоангарск провела библиографическую игру «За далью Даль» для участников клубов «Юный краевед» и «Экоша». В начале мероприятия ведущая раскрыла основные страницы жизни и творчества писателя, рассказала о его вкладе в развитие русского языка и культуры. После чего, разделившись на 2 команды, ребята приняли участие в игре. Для команд были подготовлены вопросы 5 различных категорий, в которых ребята отгадывали загадки и пословицы, с помощью словаря искали значение интересных слов, знакомились с фактами из жизни Владимира Ивановича Даля. Во время игры участников ждали вопросы разного уровня сложности. Но, надо отметить, что ребята отлично справились со всеми заданиями, проявив внимательность, любознательность, находчивость и смекалку.

Идут годы, десятилетия, многое в жизни изменилось. Одни слова из нашей речи исчезли, другие в ней появились. Но также, как и раньше, мы открываем замечательную книгу «Толковый словарь» и с благодарностью вспоминаем его автора – Владимира Ивановича Даля – человека, который любил слова.

Яндекс.Метрика