Выбрать страницу

Литературный час «Мой край родной в стихах и прозе» для участников клуба «Юный краевед».

Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо при помощи книг.

М.В. Ломоносов

У каждого из нас – своя малая родина. Привить любовь к ней, к людям, живущим на этой земле, гордость за свой край, одна из главных задач библиотеки. Ведь пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. А успешная краеведческая работа создаёт положительный имидж библиотеки в глазах населения, укрепляет связи с общественностью, расширяет круг друзей библиотеки. Именно с этой целью в библиотеке п. Новоангарск прошел литературный час «Мой край родной в стихах и прозе» для участников клуба «Юный краевед».

Литературный час был посвящён писателям и поэтам – землякам.   Ребят познакомили с биографией и творчеством таких красноярских писателей как: Елена Тимченко, Алексей Мещеряков, Марина Саввиных, Михаил Тарковский, Александр Щербаков, Елена Шумкина и других. Ребята с большим удовольствием слушали биографии своих земляков, а после прочли их произведения.

Мероприятие продолжилось чтением первой части книги «Сказка о городе К» замечательного автора Елены Шумкиной. В завершении встречи, многие участники взяли книги красноярских авторов домой.

Краеведение всегда будет одним из главных направлений деятельности всех библиотек. И это потому, что у нас невероятная земля, она богата природой, земными богатствами, а также творческими людьми, её населяющих. Наша земля не перестанет удивлять самородками, молодыми талантами, а мы, люди книжного царства, будем доносить до читателя все самое интересное о мире краеведения.

Яндекс.Метрика